FreeNAS 11.2/bhyve + win2k12r2 = пивисшая vm?

EsTaF

Contributor
Joined
Sep 20, 2013
Messages
163
Там проблема больше в RDP буфере в самой винде, он начинает нагружать систему, и помогает только перезапуск винды, freenas можно не трогать. В целом очень даже все норм, каких отрицательных моментов очень мало, больше положительных.

Почему этой проблемы нет, если эту вендулет ос запускать из-под vmware, или напрямую - без вирт машины?
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
Почему этой проблемы нет, если эту вендулет ос запускать из-под vmware, или напрямую - без вирт машины?
Сколько времени она у тебя так стояла и сколько людей пользовались ей через rdp?
+ Надо учитывать ещё несовершенностЬ bhyve и прочих аспектов, вроде несовместимости разных ОС.
Vmware на сколько я знаю продукт, в который вкладывают не малые деньги, а freenas бесплатный
 

EsTaF

Contributor
Joined
Sep 20, 2013
Messages
163
Сколько времени она у тебя так стояла и сколько людей пользовались ей через rdp?
+ Надо учитывать ещё несовершенностЬ bhyve и прочих аспектов, вроде несовместимости разных ОС.
Vmware на сколько я знаю продукт, в который вкладывают не малые деньги, а freenas бесплатный

35 человек. 2 месяца. Пока не вырубили свет больше, чем на 2 часа.
7 человек. год (другое место).
3 человека (parallels desktop) около 50 дней.
речь во всех этих случаях о rdp.

Под bhyve win2k12 не продержалась и одной ночи. подключен был к ней один человек.
Да. Мои примеры - это не тысячи человек.

Хорошо. Есть ли под freenas/fbsd вм, в которую вкладывают "не малые деньги"?
 
Last edited:

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
35 человек. 2 месяца. Пока не вырубили свет больше, чем на 2 часа.
7 человек. год (другое место).
3 человека (parallels desktop) около 50 дней.
речь во всех этих случаях о rdp.

Под bhyve win2k12 не продержалась и одной ночи. подключен был к ней один человек.
Да. Мои примеры - это не тысячи человек.

Хорошо. Есть ли под freenas/fbsd вм, в которую вкладывают "не малые деньги"?
Думаю что этого не может быть. И если все хорошо и без freenas, то зачем она тебе?
 

EsTaF

Contributor
Joined
Sep 20, 2013
Messages
163
Думаю что этого не может быть. И если все хорошо и без freenas, то зачем она тебе?

zfs&удобство работы.
Изначально, вопрос был не о выборе, а о способе решения проблемы. В любой системе могут быть свои минусы.

И почему не может быть? Может кто и продает такие решения. Не вы, так кто-то другой знает.
 
Last edited:

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
zfs&удобство работы.
Изначально, вопрос был не о выборе, а о способе решения проблемы. В любой системе могут быть свои минусы.

И почему не может быть? Может кто и продает такие решения. Не вы, так кто-то другой знает.
На сколько я знаю ,zfs даже в обычном Линусе можно приделать
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
"Обычный Линус" - это что?
Линукс в смысле, убунту и все прочие.
 

EsTaF

Contributor
Joined
Sep 20, 2013
Messages
163
А. Ну так-то да. Можно вообще сторадж спэйсами с нтфс под виндой обойтись. Но мне нравится то удобство, с каким я могу все делать под FreeNAS. Что-то более хитрое - пожалуйста iocage + Linux с lamp, или еще что. Система очень даже устраивает еще и тем, что ты можешь забыть про нее на большое время. Работает и работает. А вот понадобится что-то поменять оперативно и не нужно входить в образ - что и как там у тебя было настроено посредством разных файлов конфигураций.
А так-то да. если каждый день чем-то заниматься, так можно черта лысого с рогами настроить, да так, что лучше чем у кого. Но система - это не основной момент, чем человек может заниматься в жизни.
У FreeNAS со всем этим все просто и минус вижу лишь один - не понимание, как правильно настроить виртуальную машину под винду.

Зачем нужна винда под виртуалкой. Есть ноут у жены. Она иногда ходит по всяким одноклассникам. Всякие казуал игры. Смешно. Понимаю. Ноутбук у нее не сильный. В плане камня. Так-то заменить диск на ssd не проблема. Но брать ноут для одноглазников я не буду ей. так вот есть сипермикра и xeon e3 2200 v3. Вполне достаточно. ну и про виртуалку подумал.
нет. Конечно есть еще комп. Но на нем os x. Держать ей parallels для винды только потому, что по vnc будут тормоза, а по рдп все ок, желания то же большого нет. Ставить винду на серверную сторону то же желания большого нет - это опять держать виртул машин для всяких lamp и time machine вирт капсул. Это то же бред.
Как не смотри, обязательно какая-нибудь система, но со своим приколом. Оно, на первый взгляд решаемо все, а копни чуть дальше - может внезапно объявится какая мелочь, которую не всегда решишь и не всегда предугадаешь.
Это еще одна причина, почему так уперся в попытку решить вопрос с вирт машиной под FreeNAS.
 
Last edited:
Top