Отказоустойчивое хранилище с репликацией

Aksel

Cadet
Joined
Nov 29, 2021
Messages
1
Доброго времени суток!
Новичок в пользовании TrueNAS поэтому некоторые формулировки или выводы могут быть у меня ошибочными, прошу простить.
В наличии у меня два сервера, на которых поднят TrueNAS.
Установлен на двух SSD дисках 240Gb, которые в RAID. Так же на борту есть 4*1.92TB SSD + 4*10GE. RAM 64Gb.
Две сетевые напрямую соединяют два сервера.

Хотелось бы реализовать отказоустойчивое хранилище, на основе TrueNAS, когда один сервер будет active, а второй будет работать в режиме backup с полной репликацией данных с первого сервера. Storage будет подключаться по iscsi к кластеру гипервизоров на котором будут крутиться виртуальные машины.

Возможно ли это реализовать с помощью TrueNAS, или необходимо расписание репликации, которое не позволит реализовать полное зеркало в любой момент времени?

Заранее огромное спасибо за помощь и комментарии, которые вы оставите.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Репликация работает от снапшота до снапшота, что не вполне в реальном времени. И создавать снапшот каждую группу транзакций пожалуй тоже нереально. Потому отставание бакапа думаю будет в несколько минут минимум.
В кажестве отказоустойчивого решения мы предлагаем TrueNAS Enterprise: https://www.truenas.com/truenas-enterprise/ .
 
Top