Что лучше RAID массив или ZFS массив

Status
Not open for further replies.

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Доброго времени суток.
У меня такой сервер:
Code:
Platform    Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8200 @ 2.66GHz
Memory    4063MB
4 SATA HDD

Сейчас такие zмассивы:
Code:
NAME           SIZE  ALLOC   FREE  EXPANDSZ   FRAG    CAP  DEDUP  HEALTH  ALTROO                                                                                                                     T
archive        928G   607G   321G         -    40%    65%  1.00x  ONLINE  /mnt
freenas-boot  7.44G   538M  6.91G         -      -     7%  1.00x  ONLINE  -
media         2.72T  1.69T  1.02T         -    23%    62%  1.00x  ONLINE  /mnt
sysdata       72.5G  5.05G  67.5G         -    49%     6%  1.00x  ONLINE  /mnt

Раньше у меня media был 2 ТБ 1 диск, а archive 2 диска 1Тб + 750 гб. Всё работало нормально.
На 750 гб 3 дня назад у меня полетел, пришлось срочно менять. Купил 1 Тб Toshiba, поставил, присоединил к media. А archive пересоздал, и он теперь 1 Тб.
Но сейчас смотрю, что оперативной памяти не хватает, т.к. после старта сервера в течении минут 10 память забивается почти полностью. Вот скриншот:
QIP Shot - Screen 2016.03.25 10-42-11.png
И теперь у меня возник вопрос. Как мне спасти ситуацию без особых затрат, т.к. денег сейчас нет, покупать новый.
У меня валяется RAID контроллер на 4 SATA, будет ли лучше, если я все диски подключу через RAID контроллер, там создам нужные мне массивы, а в FreeNAS создам нужные zpool. Будет ли лучше работать или будет тоже самое? Или мне лучше этот 1Тб перенести из media в archive? В планах заменить мат.плату с возможностью вставить туда 8 гб, но это затраты...
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Может лучше сделать 4 пула и в каждом по 1 диску? Будет ли меньше оперативки кушать?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
А почему вы вдруг решили что используемая память это плохо? Память -- это кеши, а кеши -- это скорость. Плохо быть бы как раз наоборот: свободная память -- это бесполезная память.

Все что вы предлагаете относительно RAID распределено между бесполезно и вредно. В любой документации на ZFS вы всегда найдете главу о том почему ZFS поверх RAID это плохая идея.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
А почему вы вдруг решили что используемая память это плохо?
Я после поста почитал, и понял что всю память в основном использует ZFS под кэш (ARC).
Но вот после перехода на FreeNAS 9.10 у меня примерно один раз в день не понятно из-за чего перегружается компьютер.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
В любой документации на ZFS вы всегда найдете главу о том почему ZFS поверх RAID это плохая идея.
Спасибо за ответ. Я понял.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Но вот после перехода на FreeNAS 9.10 у меня примерно один раз в день не понятно из-за чего перегружается компьютер.
Было бы хорошо если бы вы могли дать больше информации: как это происходит, есть ли какая-то особая нагрузка в это время и т.п.?

Кстати, какая версия 9.10? В пятницу-субботу там обновление вышло.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Было бы хорошо если бы вы могли дать больше информации: как это происходит, есть ли какая-то особая нагрузка в это время и т.п.
Да особо ничего не происходит, смотрели фильм по plex. В логах просто ни ошибок ничего. Могу скачать debug файл после очередного ребута.
Кстати, какая версия 9.10? В пятницу-субботу там обновление вышло.
Версия последняя, вчера обновил. Обновлял через веб интерфейс.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Попробуйте выполнить `service watchdogd stop` и понаблюдать будут ли ребуты после этого.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Попробуйте выполнить `service watchdogd stop` и понаблюдать будут ли ребуты после этого.
Выполнил.
Если что, напишу. Спасибо Вам за помощь.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Добрый день.
Ну вот опять перезагрузился. Сохранил на всякий случай debug info. Можете помочь найти причину?

В логах вот момент перезагрузки:
Code:
Mar 29 09:50:38 djoniknas notifier: nginx: configuration file /usr/local/etc/nginx/nginx.conf test is successful
Mar 29 17:33:02 djoniknas syslog-ng[1373]: syslog-ng starting up; version='3.6.4'
 

Attachments

  • debug-djoniknas-20160329173800..tgz
    462.4 KB · Views: 306

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
В архиве с дебагом присутствуют пять последних корок ядра. 4 из них одинаковые, падает где-то в ZFS ARC в процессе упреждающего чтения (во всяком случае нынешнее ядро со включенной отладкой). Надо смотреть глубже и думать. Создай мне тикет с этим архивом чтобы не потерялось, я посмотрю на досуге.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Надеюсь временно исправил, но будем разбираться дальше.
Спасибо Вам большое.
Мне исправление ждать со следующим апдейтом?

Your limited memory size could be an additional factor to trigger the panic due to massive cache evictions.
Цитата из бага. Я понимаю что у меня мало оперативной памяти, но у меня мат.плата макс 4 Гб поддерживает, так что мне увеличение памяти довольно затратный процесс. Либо найти мат.плату с поддержкой 8 гб, переехать на неё.
Но у меня на этой конфигурации на 9.3 Freenas работал больше года, и всё было нормально, ни ребутов, ни тормозов. А сейчас даже в момент, когда ничего не смотрю, ничего не качаю, у меня нагрузка на сервере Load Average 0.25, 0.32, 0.30. На 9.3 у меня было в районе 0.01-0.1. Подумываю пока вернуться на 9.3, но пока дождусь ваших изменений, чтобы проверить.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Исправление будет в следующей ночной сборке, ну и конечно в следующем официальном обновлении.

Что касается памяти: Как я сказал, это вероятно один из факторов почему это затронуло именно вас, а не большинство других пользователей. Но в то-же время, хотя 4ГБ меньше рекоммендованного минимума в 6ГБ, я не говорил что эта конфигурация не может работать если вас устраивает ее производительность.

Что касается Load Average: Не верьте этому показометру. На значениях ниже единицы он врет из-за специфики его работы. Во FreeBSD 10 выбор между его точностью и энергопотреблением в простое был сделан в пользу второго.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Что касается памяти: Как я сказал, это вероятно один из факторов почему это затронуло именно вас, а не большинство других пользователей. Но в то-же время, хотя 4ГБ меньше рекоммендованного минимума в 6ГБ, я не говорил что эта конфигурация не может работать если вас устраивает ее производительность.
Я конечно себе буду планировать увеличивать память, но это будет наверно в течении года. Пока останусь на 9.10 версии. Хотя первое что бросилось в глаза, фильм или сериал на plex на телевизоре стал дольше запускаться, раньше это было 1-2 секунды, сейчас и до 5 секунд доходит. Понаблюдаем...
Что касается Load Average: Не верьте этому показометру. На значениях ниже единицы он врет из-за специфики его работы. Во FreeBSD 10 выбор между его точностью и энергопотреблением в простое был сделан в пользу второго.
Я понял. Спасибо.
 
Status
Not open for further replies.
Top