TrueNAS + UPS

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Приветствую!

По сообщениям этого форума и англоязычной коммьюнити TrueNAS выбрал UPS, подключил и получил классный UPS-сервис, но который отрабатывает не до конца и я понимаю. что из-за отсутствия у меня знаний, либо сообразительности. Прошу помощи)

UPS - IPPON Back Basic 650 Euro. Драйвер, используемый в TrueNAS - Ippon ups 2 (various) USB (blazer_usb).
Все работает как часы - при исчезновении питания ИБП вопит и через 10 секунд без питания TrueNAS корректно выключается.
Затем корректно отрабатывают обе опции (либо одна, либо другая). Либо ИБП выключается сам, либо он остается работать (вопить и ждать появления питания в сети) - смотря что я выбираю.

Ну просто магия, блеск и полное подчинение.

Но мне хотелось бы дополнить эту схему всеобщей хотелкой - чтобы при возникновении питания в сети сервер сам включался.
И вот как ее сделать - я не знаю.

Но в случае, если ИБП выключается после корректного выключения TrueNAS - я не знаю как заставить его включиться при появлении питания. Тогда запустится и сервер, так как благодаря настройкам в БИОС сервера - при поступлении питания на материнскую плату сервер сразу включается.

А если выставить опцию, чтобы после выключения TrueNAS ИБП остается ждать появления питания в орущем режиме, получается дурацкая штука. Ну орет себе ИБП, ждет питания. Питание появляется, он кончает орать. Но при этом сервер не включается, так как для сервера питание и не пропадало - оно просто шло от батареи.

Как этот ребус разгадать?

Буду очень благодарен, спасибо заранее за ваши мнения и помощь
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Давно я смотрел в эту сторону и как мне помнится идея была такая что софт управления UPS'ом должен интегрироваться в процесс выключени системы и в самый последний момент либо возвращать систему если питание вернулось либо принудительно мочить UPS чтобы система гарантированно отключилась, а потом включилась при возвращении питания. Но сам я никогда так далеко не копал, и несколько сомневаюсь что это реально отстроено и работает.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Но сам я никогда так далеко не копал, и несколько сомневаюсь что это реально отстроено и работает.
Буду продолжать ждать ответа и искать решение. Если найду - отпишусь тут естественно
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Надо смотреть настройки UPS. Там должна быть опция, которая включает UPS при появлении питания на входе. У особо одарённых ИБП, ещё и с настраиваемой задержкой (ну типа чтобы не "щёлкал" тумблером).

С ИБП Ippon - я не работал, так что тут не могу помочь.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Кстати, забыл упомянуть, что это самый бюджетный из подключаемых по USB, что я нашел на рынке сейчас. Кому нужно - хватайте, разберут ))) Ценник 3200 в двумя евророзетками и 2800 без них. Я сразу пару взял, а то у меня два сервера, один думаю на винде запустить, сравнить винду серверную и TrueNAS.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
В утилите Winpower Manager, которая для IPPONов, в настройках есть галочка "Автоперезагрузка ИБП при восстановлении питания на входе", только вот утилита виндовозная, но там есть плюшки типа завершения работы удалённых агентов и запуск командного файла перед завершением работы.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
В утилите Winpower Manager, которая для IPPONов, в настройках есть галочка "Автоперезагрузка ИБП при восстановлении питания на входе", только вот утилита виндовозная, но там есть плюшки типа завершения работы удалённых агентов и запуск командного файла перед завершением работы.
Это утилита постоянной работы в памяти, или одноразовое программирование ИБП на действия в будущем? Если второе, так найти виндовый комп чтобы запрограммировать ИБП - не проблема...
Спасибо за наводку, кстати!

UPDATE: кстати, программа-то эта и на линукс и на freebsd и на мак есть.
Осталось поднабраться компетенции и понять как ее поставить на TrueNAS
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
В памяти сидит.
 

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
На мой взгляд, возможно - это не самая лучшая идея. Здесь есть очень много переменных, влияющих на корректность сего действия. Предположим, у вас пропало входное напряжение, но заряд батарей на пределе минимума. Подали входящее, сервер поднялся, а тут опять отключение (сколько раз такое наблюдал). И все, ИБП просто падает со всеми серверами, причем в момент их запуска... Если хотеть полной автоматизации - это иной уровень разумных ИБП, другая ценовая категория.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
ПО позволяет задать и глубину разряда до начала процесса завершения, и время работы от батареи, но согласен: бюджетные ИБП вряд ли это умеют.
На мой взгляд, возможно - это не самая лучшая идея.
Я особо не парюсь: имеется резервирование + дизель-генератор, который автоматически запускается.
 

Attachments

  • sdsd.png
    sdsd.png
    107.5 KB · Views: 303

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
Я особо не парюсь: имеется резервирование + дизель-генератор, который автоматически запускается.

С автоматическим дизель-генератором можно вообще ни про что не париться, разве что про горючее, а уж тем более о включении серверов - их и выключать-то не нужно.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Спасибо за ваши мнения, они очень ценны.

У меня настроено выключение через 10 секунд после исчезновения питания. Выключение занимает ещё 15 секунд.

В теории, ИБП окажется с минимальным зарядом очень нескоро, так можно было бы и попробовать.

С другой стороны, я тут задумался об адекватности моих хотелок. Это же все интересно попробовать куда больше, чем это реально необходимо.

Сервер у меня домашний и друзьям я такие же ставлю в качестве развлечения. Корпоративных задач нет, а в таком случае сервер может и полежать до нажатия кнопки.

Вот WakeOnLan, считаю, тема актуальная для серверов любого уровня и задач, поэтому пока туда направлю свои поиски истины, а самовключение останется капризом, который когда-нибудь получится как-то воплотить)
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Вот WakeOnLan, считаю, тема актуальная для серверов любого уровня и задач, поэтому пока туда направлю свои поиски истины, а самовключение останется капризом, который когда-нибудь получится как-то воплотить)
WakeOnLan - это скорее для клиентов, а не для серверов.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
WakeOnLan - это скорее для клиентов, а не для серверов.
Я имею в виду как функцию. Понятно что это вопрос присылаемых клиентами пакетов на сон и пробуждение (ну или я совсем ничего не знаю) :)
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Нет. WakeOnLan - Это для того, чтобы включить компьютер по сети, например для установки ночного обновления. Если обслуживаемых компьютеров больше 20ти - очень помогает.
Включать выключать сервер - IMHO плохая идея.
 

newaro

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
44
Нет. WakeOnLan - Это для того, чтобы включить компьютер по сети, например для установки ночного обновления. Если обслуживаемых компьютеров больше 20ти - очень помогает.
Включать выключать сервер - IMHO плохая идея.
Ну идея была такая... При неиспользовании сервер засыпает. При запросе из сети или извне - он просыпается и обрабатывает запрос.
Разве wakeonlan для этого не приспособить??
 
Top