FreeNAS начало

Status
Not open for further replies.
Joined
Aug 26, 2013
Messages
4
Добрый день!

Заранее прошу прощения если тема уже была, но (если была - ткните plz)...
Итак, стал счастливым обладателем HP Micro G7 N54L. Купил для организации сетевого хранилища (5x4TB + флешка под систему).
Задачи:
1. SMB/CIFS
2. FTP
3. RAID-Z

Для SMB и FTP нужны групповые и пользовательские разрешения (ACL). По RAID-Z вопрос: возможно ли его в будущем расшить? Т.е. например создаю RAID-Z из 2x4TB а в будущем добавляю к нему еще 1x4TB и чтобы при этом данные не потерялись?

Для вышеописанного хочу использовать FreeNAS 9.1 x64. Возможно на этой системе реализовать мои хотелки?

P.S. Ковыряюсь с FreeNAS 2-й день. Пока нифига не понятно. :( Максимум что смог сделать - зеркальная шара с полным доступом для всех. :( Помогите plz!


Заранее спасибо!
 
Joined
Aug 26, 2013
Messages
4
Еще вопрос: возможно ли создать RAID-Z из винтов разного размера?
 

V.Sens

Cadet
Joined
Aug 28, 2013
Messages
6
Можно, но объем одного диска будет взят наименьший. Т.е. у вас есть 4 HDD, из них 3 по 1.5Tb и 1 1.0Tb - при создании рейда будет создан массив из дисков, из емкости каждого из которых будет использовано 1.0Tb.

Исключение составляет RAID0 - должен получиться том, равный по размеру сумме всех дисков.

Однако, даже в этом случае лучше не ставить в RAID диски разного размера.
 
Joined
Aug 26, 2013
Messages
4
Спасибо за ответ!

Возникли еще вопросы:
- как обстоят дела с привычным acl в zfs (т.е. у меня будут сетевые ресурсы доступ ssh. Как по ssh ограничить доступ на пул)?
Ну и остается вопрос про расширение массива: есть массив из двух/трех винтов (raidz1). Можно к нему добавить еще один винт без потери данных?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Спасибо за ответ!

Возникли еще вопросы:
- как обстоят дела с привычным acl в zfs (т.е. у меня будут сетевые ресурсы доступ ssh. Как по ssh ограничить доступ на пул)?
Ну и остается вопрос про расширение массива: есть массив из двух/трех винтов (raidz1). Можно к нему добавить еще один винт без потери данных?

  • можно поподробнее расписать, что вы имеете в виду под доступом к сетевым ресурсам через ssh? правильно я понимаю, что вы написали?
  • по второму вопросу о расширении RAIDz, вот что написано, например, в wikipedia "Также невозможно добавить новый диск в массив RAID-Z или RAID-Z2 (vdev’ы). Данная функция является тяжелой для внедрения. Однако вы можете создать RAIDZ vdev и добавить его в zpool.". Другими словами: в сам RAIDz вы диски не сможете добавить, тем самым расширив его, но можете расширить, добавив диски в pool.
 
Joined
Aug 26, 2013
Messages
4
Про RAIDZ понял. Спасибо!
Про SSH:
сейчас я делаю следующим образом: даю 777 на весь zpool и создаю правила доступа через самбу. В этом случае получается что по самбе у меня нужныем мне доступы (для пользователей и групп) но если пользователи заходят по SSH они получат полный доступ к пулу, т.к. на уровне файловой системы открыто все. Вопрос заключается в следующем: как создать единые ACL для всех сервисов (SMB, FTP, SSH)?
 
Status
Not open for further replies.
Top