Перенос Zvol

Status
Not open for further replies.

Takoe

Cadet
Joined
Nov 1, 2017
Messages
2
Добрый день коллеги!
Поднял недавно систему потихоньку начал заполнять данными и столкнулся с такой проблемой, как перенести данные с одного zvol на другой??
Например была необходимости в виртуальной машине, развернул её на созданном отдельно для неё zvol, а потом решил перенести на другой пул большего объема и даже близко не нашел такого в веб интерфейсе. Помогите plz !!!
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Через интерфейс -- никак. А в коммандной строке можно как реплицировать через zfs send/receive, так и простым поблочным копированием при помощи dd. Если же надо как-то сложнее/выборочно, то можно создать другой диск, подключить к виртуальной машине и скопировать ее силами.
 

Takoe

Cadet
Joined
Nov 1, 2017
Messages
2
Через zfs send не получилось, как я не прописывал пути к снапшотам, пишет что такого нету. Если смотреть по путям через MC то никаких zvol не отображает, куда путь прописывать чтобы скопировать? Извиняюсь за глупые вопросы, но с непривычки zfs то ещё удовольствие. Приложил скрин как выглядит, на скрине новый пул уже удален, по причине экспериментов.
 

Attachments

  • zfs.jpg
    zfs.jpg
    102.4 KB · Views: 472

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
В MC zvol можно видеть как устройство в /dev/zvol/..., но сомневаюсь что MC его скопирует. Первоисточник же `zfs list`. Снапшот для репликации можно создать руками через `zfs snapshot ...`.
 
Status
Not open for further replies.
Top