Поставил trueNas, но он ужасно не стабилен. Что мне стоит сделать?

vruzin

Cadet
Joined
Apr 23, 2022
Messages
3
Добрый день.
Поставил 12.u8.1

1. Реально 10 минут работает, потом пишет: "Подключаюсь к TrueNAS ... Убедитесь что TrueNAS система включена и подключена к сети."
2. Поставил пул (диск HDD 10тб + Кэш NVMe 500гб). Создаю папку (или как там называется) - Foto. Добавляю группу пользователей, пользователя, шару, для SMB. Не забываю добавить права. С винды подключаюсь - ура работает. Создаю папку - работает. Файлы копирую работает. Подключаюсь с мака - подключился, одну папку просмотрел - там вигвам, и не работает. Захожу с винды, не работает. Захожу в truenas, а он то и дело тормозит. Потом "Подключаюсь к TrueNAS ... Убедитесь что TrueNAS система включена и подключена к сети.". Проверяю в роутере, трунас подключен. Ну как он не подключен, если стиль страницы видно и надпись видно.
3. Подскажите, плиз что делать. Я уже месяц долбаюсь! Еще ни разу стабильно даже 1 день не отработал. Все винчи новые, RAM 24Гб. Комп реально новый, только память в него добавил.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
А что на консоли или в логах во время "Подключаюсь к TrueNAS"? Он перезагружается с какими-то ошибками? Такая нестабильность может говорить о проблемах с железом -- начни с хорошей долгой проверки памяти.
 

Bl00dWolf

Cadet
Joined
Mar 31, 2022
Messages
4
Прогони память memtest у меня такая же фигня была, оказалось память ошибками сыпет соот у тебя все падает время от времени.
 

vruzin

Cadet
Joined
Apr 23, 2022
Messages
3
В общем так....
1. Memtest гонял полностью, все с памятью в порядке.
2. 100% баг самого truenas... (диск HDD 10тб + Кэш NVMe 500гб). Подключил моник, гоняю проверки. Пока грузил 16 гигов выдало
потом: https://bit.ly/3LgIEdE
и потом долгое время висело https://bit.ly/38tnRoz
Специально оставил на долго посмотреть, изменилось что-то или нет.

В итоге отключил NVMe, отключил кэш и загрузил файлы. Пока работает стабильно.
NVMe - новый! проверял и гонял его и работает без проблем.

Явно косяк в связке HDD + NVMe cache. И для меня это большой косяк, ибо нужна быстрая работа... Придется работать без кэша, а это реально большая просадка по скорости... NVMe специально покупал быстрый для этого. Даже думаю может openmediavault поставить, а то совсем грустно получается
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
На первом скриншоте видно как отвалился 10ТБ жесткий диск (ada1 ... detached). На исправной системе диски просто так не отваливаются.
 

vruzin

Cadet
Joined
Apr 23, 2022
Messages
3
И так.... да... разделил, диски по отдельности, казалось работает стабильно оказалось нет. На скриншоте да, видно HDD отвалился. Плюс, когда разделил, смог записать на диск больше, но он отвалился снова! Стал грешить на диск. Сегодня протестировал весь диск целиком, весь день тестировался. Ни одного бед сектора нет. Диск в порядке в полном - это уже на 100% так. Купил я этот винт (IronWolf Red 10Tb) около месяца назад. NVMe (Samsung 970EVO 500Gb) купил меньше месяца назад. Комп тоже на 100% исправен, так как это вполне хороший комп, который работал без нареканий долгое время. Что изменилось в нем, так это я добавил туда 16 Гб памяти. Но на диск это в принципе не влияет. В truenas когда отваливается этот диск он подсвечен красным. Провода пробовал перетыкивать на разные гнезда.

В общем, я очень разочарован. Пока не знаю, что делать с этим. Если есть идеи, подскажите пожалуйста. Может дрова во freenas не совсем свежие?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
С питанием все в порядке? SATA диску на AHCI мало что надо для счастья. Дело не в драйверах или битых секторах. Проблема или в самом SATA интерфейсе или в контроллере или в электронике диска или как вариант в питании.
 
Top