Прошу помощи

Status
Not open for further replies.

Chupick

Cadet
Joined
Jan 28, 2018
Messages
3
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть:
купили сервер Supermicro SSG-6028R-E1CR12T для организации файлового сервера
в нем установлен RAID контроллер Broadcom Ltd./Avago Tech (LSI) SAS 3108 (8 Port SAS) на котором хотим собрать RAID 6 (контроллер поддерживается FreeBSD https://www.freebsd.org/releases/11.1R/hardware.html#disk)

Файловый сервер будет раздавать данные в сети на 99% состоящей из Windows машин (по основным протоколоам CIFS/SMB,FTP,rsync)

Имеет ли смысл устанавливать FreeNas в принципе, слышал он не рекомендуется при использовании с RAID? В чем здесь подвох?

Прошу извинить за возможно некорректный вопрос, так как я не совсем системный администратор

Заранее благодарен
 

Lordbl4

Dabbler
Joined
Jul 4, 2016
Messages
42
Имеет ли смысл устанавливать FreeNas в принципе, слышал он не рекомендуется при использовании с RAID? В чем здесь подвох?
всё зависит от того, кому решите отдать управление дисками - железному LSI/Avago SAS 3108 или же ZFS.

если железно - особого смысла нет, если ZFS и контроллер сможет пробросить диски (HBA) - то смысл определённо есть, плюс получите все фичи freenas и ZFS в целом.
 

BaT

Explorer
Joined
Jun 16, 2017
Messages
62
ZFS берет на себя контроль за состоянием дисков и целостности данных на них, начиная с уровня секторов. RAID контроллер отрезает доступ к нужной информации и снижает возможности ZFS за контролем данных. При этом сам контроллер делает эту работу намного хуже.

Если есть возможность - сервер надо брать без RAID контроллера, а вместо него брать многопортовый HBA. Ну, или перепрошить RAID контроллер.
 

Chupick

Cadet
Joined
Jan 28, 2018
Messages
3
Lordbl4, BaT
Спасибо! А какое ПО тогда лучше поставить (опенсорсное) если хочу железно через контроллер управлять дисками ?
Задачи вообщем такие:

-удобный "френдли" интерфейс управления т.к. к сожалению работать с сервером придется не очень продвинутым специалистам
-возможность создания учетных записей для каждого пользователя с установкой прав,квот и т.п.
-поддержка самых необходимых протоколов:CIFS/SMB,FTP,rsync и т.п.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Lordbl4, BaT
Спасибо! А какое ПО тогда лучше поставить (опенсорсное) если хочу железно через контроллер управлять дисками ?
Задачи вообщем такие:

-удобный "френдли" интерфейс управления т.к. к сожалению работать с сервером придется не очень продвинутым специалистам
-возможность создания учетных записей для каждого пользователя с установкой прав,квот и т.п.
-поддержка самых необходимых протоколов:CIFS/SMB,FTP,rsync и т.п.

Любой Linux/*BSD с webmin.

Или что-то типа - https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenMediaVault

Но можно попробовать и FreeNAS.

На вкус и цвет в общем :smile:
 
Last edited:

Chupick

Cadet
Joined
Jan 28, 2018
Messages
3
Тогда последний вопрос, можно ли будет непосредственно из FreeNAS мониторить работу RAID контроллера? Смотреть состояние каждого физического а не логического дисков?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Чёт я смотрю - что это в девичестве MegaRaid SAS 9361 (возможно я ошибаюсь). Есть утилита командной строки StorCLI для FreeBSD от LSI. Есть порт sysutils/megacli в FreeBSD.

Но я так понимаю Вам это не очень подходит.

Всё ж, совет, если хотите использовать FreeNAS - прокиньте диски (HBA) и используйте всю мощь ZFS.
 
Status
Not open for further replies.
Top