Вопросы по FreeNAS от новичка

Status
Not open for further replies.

SaymonPhoenix

Dabbler
Joined
May 10, 2017
Messages
15
Добрый день.
Местные гуру подскажите в паре вопросов.
Первый. Предположим есть две папки - Папка_1 и Папка_2. В этих папках есть куча других папок. К Папке_1 дан доступ Группе_1, а к Папке_2 - Группе_2. Так вот, если перенести папку из Папки_2 в Папку_1 доступы не наследуются. То есть перенесенная папка остаётся с доступом Группе_2, хотя перенесена в Папку_1 и по логике должна унаследовать права от Папки_1 для Группы_1.
Второй. Есть ли штатный функционал, чтоб опубликовать шару по http? Сделать своё мини-облако для компании.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
1. Так попробуйте перенести какую-нибудь ненужную папку и посмотрите что с правами будет. Вообще, если логически рассуждать, что бы вы не переносили в Папку_1, доступ к ней будет только у Группы_1. У меня вот такая галочка стоит "Применить разрешения по умолчанию", в настройках Общий доступ -> Windows (SMB).
2. Если я не ошибаюсь этот функционал называется WebDAV.
 

SaymonPhoenix

Dabbler
Joined
May 10, 2017
Messages
15
1. Так попробуйте перенести какую-нибудь ненужную папку и посмотрите что с правами будет. Вообще, если логически рассуждать, что бы вы не переносили в Папку_1, доступ к ней будет только у Группы_1. У меня вот такая галочка стоит "Применить разрешения по умолчанию", в настройках Общий доступ -> Windows (SMB).
2. Если я не ошибаюсь этот функционал называется WebDAV.
1 - Так я и проверил. Выше же описал, что если перенести любую папку из Папки_2 в Папку_1, она переноситься с Группой_2 и постоянно приходиться вручную переназначать доступы. Галочка у меня тоже эта стоит.
2 - можете подсказать по настройкам, не могу разобраться. Включил, задал пароль, но при переходе просит логин и пароль. Мои не подходят, инструкций по настройке не нашел.
 
Last edited:

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
1 - Так я и проверил. Выше же описал, что если перенести любую папку из Папки_2 в Папку_1, она переноситься с Группой_2 и постоянно приходиться вручную переназначать доступы. Галочка у меня тоже эта стоит.

Это стандартное поведение проводника Windows. Если Вы переносите директорию - то права переносятся вместе с ней. Если копируете - то права наследуются.
 
Last edited:

SaymonPhoenix

Dabbler
Joined
May 10, 2017
Messages
15
Это стандартное поведение проводника Windows. Если Вы переносите директорию - то права переносятся вместе с ней. Если копируете - то права наследуются.
То бишь надо копировать, а не перносить? Глупые окна...
 

KevlarXT

Cadet
Joined
Nov 23, 2017
Messages
2
Здравствуйте, а существует ли готовый плагин для майнинга?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Общий ресурс WebDAV добавили?
Инструкция в самом фринасе есть в веб морде.
10.3. WebDAV Shares
11.17. WebDAV
 

SaymonPhoenix

Dabbler
Joined
May 10, 2017
Messages
15
Общий ресурс WebDAV добавили?
Инструкция в самом фринасе есть в веб морде.
10.3. WebDAV Shares
11.17. WebDAV
да конечно. Но по логинам и паролям не заходит.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
А какой логин вы там вводите?
 

BaT

Explorer
Joined
Jun 16, 2017
Messages
62
Добрый день.
Местные гуру подскажите в паре вопросов.
Первый. Предположим есть две папки - Папка_1 и Папка_2. В этих папках есть куча других папок. К Папке_1 дан доступ Группе_1, а к Папке_2 - Группе_2. Так вот, если перенести папку из Папки_2 в Папку_1 доступы не наследуются. То есть перенесенная папка остаётся с доступом Группе_2, хотя перенесена в Папку_1 и по логике должна унаследовать права от Папки_1 для Группы_1.
Во FreeNAS есть VFS модуль winmsa, который заточен именно под это. Документации к нему, насколько я знаю, нет. Но достаточно просто добавить его для шары и тогда можно переносить подкаталоги между папками, с наследованием родительских прав.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297

SaymonPhoenix

Dabbler
Joined
May 10, 2017
Messages
15
Во FreeNAS есть VFS модуль winmsa, который заточен именно под это. Документации к нему, насколько я знаю, нет. Но достаточно просто добавить его для шары и тогда можно переносить подкаталоги между папками, с наследованием родительских прав.
А вы не ошиблись с названием? В плагинах его не нашел.
Спасибо, в целом разобрался. Доступ к шаре будет только под одним пользователем. Разграничений нету. Очень жалко, а фича была бы оч полезная.


И еще один вопрос. Как правильно обновиться с 9 до 11 версии? Главное - не потерять ничего.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Почему под одним, а нужную группу разве нельзя добавить?
Создал датасет для webdav и меняй разрешения как нужно
И еще один вопрос. Как правильно обновиться с 9 до 11 версии? Главное - не потерять ничего.
BACKUP
 
Last edited:

SaymonPhoenix

Dabbler
Joined
May 10, 2017
Messages
15
Почему под одним, а нужную группу разве нельзя добавить?
У меня много разных групп и у людей доступ по персональным данным к определенным папкам. Не все так просто.

Бэкап понятно, обновляться лучше из под оси или можно с самого freenas?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Забыл совсем: для фринаса есть плагин ownCloud, может вам подойдёт.
 
Status
Not open for further replies.
Top