Не получается установить FreeNAS 9, или FreeNAS 10

Status
Not open for further replies.

Tritonchik

Cadet
Joined
Feb 10, 2017
Messages
3
Доброго дня.

уже несколько дней борюсь но никак не получается установить FreeNAS
При этом любые другие дистрибутивы Linux или Win^ ставятся спокойно.

Имею следующие комплектующие.

MB - Supermicro x11ssv-q-o
CPU - Pentium G4650
Mem - 8Gb (non ECC)
FlashUSB - 8-16Gb (Как системный диск)
Storage - 4 x 3Tb HDD
Корпус - SC721TQ-250B

Биос естественно 2.0 (так как процессор из новой линейки Kaby Lake)

Делаю следующие шаги...

1. Создаю Загрузочную флешку /или DVD с образом FreeNAS (9 или 10)
2. Устанавливаю на этот образ на внутреннюю флешку (на системный диск)
3. установка проходит успешно.
4. после перезагрузки (с предварительным удалением загрузочной флешки) система начинае грузиться с системного диска (флешки)
5. НО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ (ждал более 8 часов) при установке Кернел ядра. (при установке FreeNAS 9.10)

6. При установке 10-й версии FreeeNAS "зависон" происходит при работе установки Migration Plugin

7. Я пробовал отключать 4 диска... (которые аппаратно средствами платы объединил в RAID5) - результат аналогичный...п.5-6

Прошу вас помочь мне установить это чудо...
Никогда ранее с подобным не сталкивался... Возможно что всего одну "галку" забыл где-то поправить....

С уважением,
Алекс.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Было бы неплохо увидеть на чем именно оно останавливается. Желательно после выбора Verbose Boot в меню GRUB.
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Pentium G4650? Видимо, все дело в процессоре - ведь такого Интел не анонсировал еще...
Я бы начал с того, что развалил рэйд к чертям и диски оставил как независимые sata, иначе какой смысл от zfs?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я пробовал отключать 4 диска... (которые аппаратно средствами платы объединил в RAID5)

Про какой "аппаратный" RAID идет речь? На сколько я вижу из спецификации, там только обычный Intel Matrix RAID, который на 100% программный, не говоря о том что его RAID5 во FreeBSD не поддерживается (см. graid(8)). Разбирать его однозначно!
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Про такой, который из под биоса материнской платы строится средствами raid контроллера. Какими он там средствами дальше реализован - дело десятое. Софтовый, как я понимаю - это тот, который делается средствами ОС
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Совтрвый, как я понимаю - это тот, который делается средствами ОС

Вот как раз драйвером ОС этот RAID и реализуется. BIOS только пишет конфигурацию и обеспечивает загрузку ОС.

Единственный вид RAID который можно подумать предпочесть ZFS -- это RAID со своей энергонезависимой памятью. Тут таковой нет.
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Ценность дорогих "100% железных" контроллеров заключается не энергонезависимой памяти, а в собственном процессоре, который сам обсчитывает все необходимые преобразования с данными. Любой самый дорогой аппаратный контроллер не будет работать без драйверов в ОС. И raid массив на контроллере за 20 баксов, и на контроллере за 200 или 2000$ для ос виден единым диском. А софтовый - это такой массив, который строится средствами самой операционной системы, при этом может использовать и массивы, собранные на "100% железных контроллерах", все равно такие рэйды будут софтовыми
 
Last edited:

Tritonchik

Cadet
Joined
Feb 10, 2017
Messages
3
Какой процессор? - http://ark.intel.com/products/97143/Intel-Pentium-Processor-G4560-3M-Cache-3_50-GHz

Про Рейд я понял, надо развалить. Я просто думал, что тот контроллер который встроен в материнку это некий аппаратный рейд. И поэтому создал... Но раз вы советуете и говорите что надо развалить, то развалю.
Вечером все проверю и отпишусь...
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Аппаратные преобразования данных при скоростях дисков имели смысл лет 20 назад. Для современного процессора нет особой разницы делать XOR для RAID5 или просто копировать данные. Про зеркало я вообще молчу. Другое дело что RAID5 без батарейки создает write hole и прочие проблемы, побороть которые без радикального снижения производительности (или использования энергонезависимой памяти) невозможно.

PS: Ты спориш с автором FreeBSD драйвера этого самого Intel RAID. Поверь мне, что его режим RAID это тот-же режим AHCI, отдающий ОС отдельные диски напрямую, только со включенным RAID BIOS.
 
Last edited:

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Не сомневаюсь в твоих способностях в плане софта. Но это не отменяет твоей ошибки называть аппаратный рэйд, построенный средствами контроллера софтовыми. Т.к. что такое софт-рэйд я уже неоднократно тут успел расжевать.
Да и по поводу "не проблема для современных процессоров" - есть вполне себе современные атомы и селероны, которые не сильно обрадуются, если им подпихнуть массив из 8 дисков 0+1 без чипа на конроллере
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
Да по поводу камня - то стеб был, я прекрасно знаком с g4560 - сам недавно такой приобрел. Вы указали g4650...
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Но это не отменяет твоей ошибки называть аппаратный рэйд, построенный средствами контроллера софтовыми.
Извини, а в каком месте тут шла речь про RAID построенный средствами контроллера? Действительно, на рынке есть некоторые (убогие) RAID от Marvell которые можно назвать аппаратными, так как они реализуют RAID на уровне firmware контроллера, отдавая RAID массив ОС как один "диск" на AHCI. Intel RAID, по крайней мере в поколениях чипсетов которые через меня прошли к этому моменту, так не делает -- ОС всегда видит все диски по отдельности и сама собирает массив основываясь на метаданных записанных на эти диски BIOS, пряча реальные диски от пользователя.
 

Tritonchik

Cadet
Joined
Feb 10, 2017
Messages
3
Рейд развалил... перевел далее в режим AHCI... после ребута всеравно показывает вот что при загрузки в режиме @Normal Boot@
2230236625_7108555_25114228.jpg
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Обычно если понажимать Control-T, многие утилиты могут рассказать чем именно они сейчас занимаются. Ну и Control-C, если что, никто не отменял.
 

itjob2009

Dabbler
Joined
Feb 8, 2017
Messages
10
странно видеть строчку "рэйд5 модуль лоадед" после удаления рэйда. может для чистоты эксперимента начисто систему переставить?
у меня, после того, как один из дисков отвалился, ос при каждой перезагрузке проверяла целостность данных на оставшихся дисках.
3,5 тб проверялись у меня по 5-6 часов, и только после проверки продолжалась загрузка
когда загрузка зависает, обращение к дискам не происходит, лампочка активности дисков не горит?
 
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Модуль GEOM_RAID5 загружается больше из ностальгии, чтобы те кто когда-то давно им пользовались могли импортировать свои данные. С твоим случаем он никак не связан.
 

alexander_ks

Dabbler
Joined
Mar 6, 2016
Messages
42
А какой версии 9.10? Стабильная или последняя в текущей ветке?
Зачем вообще диски подключать без установленной системы?
У меня была проблема на Xeon E3 v5 - не поддерживался uefi в 9.3 и система вообще не ставилась. Хорошо, что уже тогда был 9.10 в разработке пришлось его поставить
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Если я не ошибаюсь, то Kaby Lake ещё не поддерживается, относительно недавно вышло обновление фринаса, где добавили поддержку процов 6 серии на ядре Skylake. У меня тоже были проблемы с установкой, поиграл с настройками юсби в биосе и всё пошло, сейчас система на двух флешках юсби 3.0 пашет. И UEFI нахрен отключен.
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297

Skovorodin

Cadet
Joined
Mar 15, 2017
Messages
1
Если я не ошибаюсь, то Kaby Lake ещё не поддерживается, относительно недавно вышло обновление фринаса, где добавили поддержку процов 6 серии на ядре Skylake. У меня тоже были проблемы с установкой, поиграл с настройками юсби в биосе и всё пошло, сейчас система на двух флешках юсби 3.0 пашет. И UEFI нахрен отключен.

Так это что, про установку на Apollo Lake можно даже и не мечтать?
 
Status
Not open for further replies.
Top