TrueNAS. Важные вопросы!

Solgar

Cadet
Joined
May 5, 2021
Messages
1
С NAS никогда дел не имел. Но в последнее время интересуюсь этой темой. В связи с чем возникли вопросы:

1. Чем файловый сервер (samba) TrueNas лучше какого-нибудь samba centos?

Как я понял, если поднимать nas, то мы сразу из "коробки" имеем весь набор необходимых инструментов: ftp, облака, vpn и пр... В случае просто Linux, придется установить и настроить в ручную много разных инструментов.

2. Насколько надёжен в truenas программный raid под названием pool? (если я правильно понял, что такое пул применительно к TrueNas)
Как быстро получить доступ к файлам если умер один из дисков пула?

3. Шифруются ли данные на пуле и можно ли их прочитать вне данного сервера nas?

4. Если данные шифруются, как получить к ним доступ если сломался системный диск на котором были сертификаты и ключи шифрования?

5. Можно ли поднять nas не шифруя информацию на дисках?

6. В случае с самбой, я имею копии всех конфигов и если сломался системный диск, мне на восстановление нужно порядка 30 минут - установить Линукс на новый ssd и подкинуть конфиги.
Как быть с nas в случае поломки системного диска. Можно ли восстановить nas из ранее сохраненного конфига или какого-нибудь специального файла?

Тема nas для меня очень интересная, а опыта в этом нет. С самбой знаком хорошо, более привычен напрямую редактировать конфиги. Здесь же как я понимаю напрямую конфиги редактировать нельзя?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
1) Да. Мы стараемся сделать вещи проще и убедиться что они правильно работают именно в данной конфигурации.
2) pool'ы бывают разной избыточности и соответственно надежности. У каждой конфигурации есть предел (от нуля до 3 и более отказов дисков), превышение которого влечет потерю данных. Но никакая конфигурация не отменяет ценность резервного копирования.
3, 4, 5) Шифрование доступно как опция, по умолчанию не используется. Если не используется, то пул можно импортировать на любой системе с совместимой версией ZFS (FreeBSD, Linux, возможно Illumos, etc.). Если шифрование испоользуется, то конечно нужно сохранить ключи/пароли, так как в случае утери данные не восстановит никто.
6) Конечно. В меню есть пункт чтобы скачать конфигурацию. В случае потери системного диска TrueNAS за несколько минут устанавливается заново, в него заливается старый когфиг и все работает.
 
Top