WARNING: Pool 'boot-pool' has encountered an uncorrectable I/O failure an has been suspend.

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
Прошу помощи. Мои познания FreeBSD слишком незначительны, что бы разобраться самостоятельно. Поиск по форуму не дал решения, которое бы я воспринял.
История: интерфейс пользователя, как и консоль стали не доступны. Все что удалось прочитать это сообщение:
\Solaris: WARNING: Pool 'boot-pool' has encountered an uncorrectable I/O failure an has been suspend.
Сама ОС, судя по всему, функционирует, общие дисковые ресурсы iSCSI доступы, как и данные на них. Просто выключить сервер не решаюсь. С чего начать и как быть, если boot-pool действительно разрушен?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Если boot-pool уже недоступен, то система уже практически мертва. Уж не знаю что там случилось, но я бы как раз смотрел в историю физической консоли (Scroll Lock должен позволить покрутить назад). Моя первая мысль что такое произошло бы если загрузочный диск совсем отвалился и на консоли как раз это было бы видно. Если так, то вероятно остается тольк передернуть питание и надеяться что после этого он оживет. Если нет, то полагаю светит переустановка и импорт пулов с данными. Если есть бакап конфигурации, то всех дел на 15 минут, если нет, то зависит.
 

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
Если так, то вероятно остается тольк передернуть питание и надеяться что после этого он оживет. Если нет, то полагаю светит переустановка и импорт пулов с данными. Если есть бакап конфигурации, то всех дел на 15 минут, если нет, то зависит.

К сожалению бекапов нет... Я скорее отношусь ко второй категории администраторов - те которые уже делают бекап... Руки не дошли, а система свежая, несколько месяцев как поднята. Единственное сомнительное звено - это как раз загрузочный SSD диск был не совсем свежим, но и не заюзанным.
Если я правильно понимаю - конфигурации в худшем случае будут утеряны, включая и конфиги общих ресурсов iSCSI? Есть ли смысл эвакуировать ценные данные с пула данных, перед тем как передергивать питание?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Это опять из области наличия бакапа на всякий случай.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Попробуйте зайти по ssh - но, думаю не получится. Если получится - скопируйте конфигурацию.
Данные бакапить всегда есть смысл.
 

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
Попробуйте зайти по ssh - но, думаю не получится. Если получится - скопируйте конфигурацию.
Данные бакапить всегда есть смысл.

Нет, SSH не доступен.
 

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
Моя первая мысль что такое произошло бы если загрузочный диск совсем отвалился и на консоли как раз это было бы видно.

Вы были правы. Возникли ошибки и это привело к тому, что диск отвалился...
 

Attachments

  • IMG_20210125_075857.jpg
    IMG_20210125_075857.jpg
    320.4 KB · Views: 260

kind.kelpy

Dabbler
Joined
Nov 17, 2020
Messages
14
Долго готовился к перезагрузке системы, скопировал данные, которые были доступны. Перезагрузил холодным рестартром машину, и о чудо! - поднялась без проблем. Буду пытаться найти причину отвала загрузочного диска, возможно виноват контроллер.
Всем спасибо!
P.S. первой операцией на поднятой системе был бекап конфигурации )))
 
Top