Сервер отваливается от сети

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Можно попробовать альтернативный драйвер, как я предложил выше
я извиняюсь за вопрос, но где его взять и как установить. Ткните носом. С TrueNas пока на "ТЫ", в смысле "что Ты? Куда ТЫ?"
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Драйвер уже стоит в свежих версиях TrueNAS 12. Его нужно лишь загрузить через loader tunables, как указано в посте на который я сослался.
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Можно попробовать альтернативный драйвер, как я предложил выше.
Где скачать? Как установить?
Ткните носом пожалуйста.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
На всякий случай создать новый Boot Environment, затем через System -> Tunables -> Add добавить с Type = loader:
if_re_load="YES"
if_re_name="/boot/modules/if_re.ko"
и перезагрузиться. Хотя я сам это до сих пор не пробовал, обещать что будет не могу. Знаю лишь что драйвер там, но протестировать руки не дошли.
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
На всякий случай создать новый Boot Environment, затем через System -> Tunables -> Add добавить с Type = loader:

и перезагрузиться. Хотя я сам это до сих пор не пробовал, обещать что будет не могу. Знаю лишь что драйвер там, но протестировать руки не дошли.
Прикрепил скриншоты.
Извините еще раз, куда что добавлять?
И должно ли в этих настройках так быть? одна переменная (настройка) 4 раза определена.
Может это все нужно удалить?
 

Attachments

  • 2.jpg
    2.jpg
    79.1 KB · Views: 298
  • 1.jpg
    1.jpg
    94.4 KB · Views: 253

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Что за вопрос? То что до "=" -- переменная, то что после -- без кавычек значение. Соответственно будет две переменных. Те 4 что сейчас установлены относятся к QLogic Fibre Channel и к сети отношения не имеют.
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Что за вопрос? То что до "=" -- переменная, то что после -- без кавычек значение. Соответственно будет две переменных. Те 4 что сейчас установлены относятся к QLogic Fibre Channel и к сети отношения не имеют.
Спасибо вам за помощь.
Решил вопрос кардинально.
Обновился вручную до 13 версии. Все стало работать как часы. Не знаю, может совпадение.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Кто знает. Я не вижу существенных изменений в драйвере re(4) в 13, но на то и новые версии чтобы что-то править. Я рад. Хотя будте осторожны, TrueNAS 13 еще только готовится стать бетой через пару недель. Мы не публикуем ночные сборки которые не прошли автоматического тестирования, но мало ли. Проверьте бакап на всякий случай.
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Кто знает. Я не вижу существенных изменений в драйвере re(4) в 13, но на то и новые версии чтобы что-то править. Я рад. Хотя будте осторожны, TrueNAS 13 еще только готовится стать бетой через пару недель. Мы не публикуем ночные сборки которые не прошли автоматического тестирования, но мало ли. Проверьте бакап на всякий случай.
Спасибо. Буду тестить.
Вопрос не по теме. Есть ли какие мануалы, желательно на русском, хочу позаниматься TrueNas, потому что вообще ничего не понимаю. Только интуитивно. Особенно интересует возможность интеграции в домен с Windows Server или развертывания сети для бизнеса на нем.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Мануалы безусловно есть, но только на английском. На русском только часть интерфейса и этот форум.
 

Buch

Dabbler
Joined
Feb 22, 2015
Messages
39
Походу сеть Marvel 8056 Gigabit LAN
интегрирована на МВ.
MB GA-965GM-S2L
коммутатор Tp-Link 100/1000BaseT
Сетевой интерфейс всего один.
Есть у меня плата asus p5e с таким же сетевым контроллером, так вот иногда, в основном при выключении компа, падала ВСЯ сеть, и сопровождалось это как раз постоянным морганием всех лампочек на коммутаторе. При этом коммутатор полностью переставал выполнять свои функции по всем портам. Пока я не начал отключать от коммутатора по одному устройству во время этого состояния я и не думал, что дело именно в p5e. Потом на форумах находил, что виной этого безобразия является именно Marvel 8056, точно не помню, но в какой-то момент он начинает жутко флудить мелкими пакетами блокируя коммутатор. Лечения этому нет т.к. глюк микрокода контроллера.
Возможно обновленный драйвер/система работают немного по другому приводя его в такой ступор.
 

Pulins89

Cadet
Joined
Jan 23, 2022
Messages
5
Так же столкнулся с этой проблемой "отваливания от сети", причиной тому плагин transmission
При загрузках 4-5 торрентов(от 10 до 80гб) на полной скорости вешает nas в сети на глухо. Помогает только перезагрузка...
Лечением пока не занимался)))
 

Attachments

  • IMG_20220130_021851.jpg
    IMG_20220130_021851.jpg
    285.5 KB · Views: 207

Pulins89

Cadet
Joined
Jan 23, 2022
Messages
5
Так же столкнулся с этой проблемой "отваливания от сети", причиной тому плагин transmission
При загрузках 4-5 торрентов(от 10 до 80гб) на полной скорости вешает nas в сети на глухо. Помогает только перезагрузка...
Лечением пока не занимался)))
Походу лечения зашёл в ступор, контроллер Realtek RTL8118AS, подгрузить драйвера как писали выше получилось, но не помогло, откатил назад драйвер, походу изысканий прилетело обновление до 12u8, обновился через час увидел в логах
Limiting closed port RST response from 809 to 200 pakets/sec. Я так понял кто то постучался ко мне на сервер или дождаться обновления до 13 версии

Починили графики в обновлении для браузеров на хрониумах, заглянул отчёт по активности сети...

Как выход на данный момент поменять сетевую карту на Intel® EXPI9301CTBLK 893647?

Так как новичек в этой среде ткните пожалуйста пальцем как открыть логи сервера, кроме как окошка в вэб морде
 

Attachments

  • IMG_20220203_001832.jpg
    IMG_20220203_001832.jpg
    124.3 KB · Views: 238

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Так как новичек в этой среде ткните пожалуйста пальцем как открыть логи сервера, кроме как окошка в вэб морде
Можно включить сервис SSH и подключиться через него. Там dmesg, /var/log/* и все прочее.
 

Pulins89

Cadet
Joined
Jan 23, 2022
Messages
5
Можно включить сервис SSH и подключиться через него. Там dmesg, /var/log/* и все прочее.
спасибо за подсказку...

проблему решил заменой сетевой карты на intel (она кстати тоже теряла сеть, но в отличии от realtek сеть востанавливала через 10-15 сек) и прописыванием в ручную ip адресов на плагин transmission + ручное назначение ip в роутере..

тест 24 часа на полной скорости + smb перенос файлов из под windows без единой потери сети
 

user623

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
18
У кого этот злощастный рилтек глючит может кто скинуть вывод

lspci -Qvvnn
 

randreevich

Dabbler
Joined
Nov 10, 2013
Messages
38
Похожая проблема.
Truenas 12.0
Сервер hp proliant dl80 gen9
Регулярно, на пару секунд отваливается вебпанель, потом самосоединяется, через пару часов пропадает соединение вообще. Пинг стабильный. На разных браузерах одинаково. Невозможно работать.
Что может быть? Проблема с драйверами?
 
Last edited:

user623

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
18
У кого "глючащие" рилтековские карты и подмена модуля с 8169 на 8168 не помогает - попробуйте в биос повыключать все что связанно с ASPM (если есть). На дебиянах/убунтах (OMV например) можно вырубить ASPM добавив к команде запуска ядра pcie_aspm=off
Мб и на фре это можно сделать, но я пока фз как.

Еще совет - выдавайте/задавайте вашим НАСам статические адреса. Желательно в настройках самого ТруНАСа + на роутере в ДХЦП сервере выдавать тот же ИП по МАК адресу карты. + для верности и в ДНСе добавить запись типа А (например на роутерах микротик примерно так):
Выделение_071.png
 
Last edited:
Top