Сервер отваливается от сети

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Мужики, помогите.
Сервер - самосбор на базе APU A8-5600, 16 Гб памяти. Годы работал на Nas4Free. Решил поэкспериментировать. Перешел на TrueNas 12.
Настроил под себя. SMB, Transmission, Nexcloud, Emby. Последние три в клетках. Все работает, но не долго. Обычно не дольше суток. Проявление: Теряю доступ к серверу по сети. Через клавиатуру доступ есть. Сервер работает, его можно перезагрузить и все опять заработает, но не долго. В логах (/var/log/messages ) bp из подозрительного только сообщения типа:
epair0b: link state changed to down
vnet0.1: link state changed to down
re0: link state changed to down
Все эти события приходят одновременно, после чего доступ из сети к серверу теряется.
Экспериментировал. На главном экране сервера нажимал 1. Configure Network Interface. Он предлагал его удалить, я соглашался. Он выдавал ошибку и писал, что доступ к веб морде недоступен. Перезагружал нажимал 1. Configure Network Interface, удалял re0. Только после перезагрузки интерфейс удалялся и позволял настроить себя заново. И так по кругу. Походу что-то происходит с сетевым интерфейсом. Но что? Как лечить?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Если возможно, я бы заменил сеть имени Realtek на Intel -- там поддержка, обновления и меньше косяков в железе.

Как альтернативный вариант -- можно попробовать альтернативный драйвер от Realtek -- в нем есть свои косяки, но может и исправлены какие-то: https://www.reddit.com/r/freenas/comments/nrail2/truenas_120u4_realtek_rtl8125_25gb_nic/
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Если возможно, я бы заменил сеть имени Realtek на Intel -- там поддержка, обновления и меньше косяков в железе.

Как альтернативный вариант -- можно попробовать альтернативный драйвер от Realtek -- в нем есть свои косяки, но может и исправлены какие-то: https://www.reddit.com/r/freenas/comments/nrail2/truenas_120u4_realtek_rtl8125_25gb_nic/
У меня стоит Realtek 8168/8111. Мать - GA-F2A85XM-D3H. Абсолютно без проблем именно это железо проработало под Nas4Free. UpTime было и 9 месяцев. Как так?
Почитав сообщения понял, что сетевухи Realtek просто остались без драйверов. Это так?
Может все-таки дело не в самой железке? Мне кажется, что система охотнее отваливается от сетевой при активном использовании Transmission. Может где в настройках порыться? Нет опыта?

Нарыл такую Сетевая карта Intel (EXPI9301CTBLK 893647). Пойдет? Остальные сильно дороже и теряется весь экономический смысл.

 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Встроенные во FreeBSD драйвера для Realtek поддерживает сообщество, зачастую без доступа к документации, что сложно когда железо достаточно бажное. Ради поддержки 2.5G сетевых в TrueNAS был включен альтернативный драйвер, поддерживаемый самими Realtek, но он должен так-же поддкрживать и более старое железо. Потому я и предлагаю загрузить его и посмотреть что получится.
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Встроенные во FreeBSD драйвера для Realtek поддерживает сообщество, зачастую без доступа к документации, что сложно когда железо достаточно бажное. Ради поддержки 2.5G сетевых в TrueNAS был включен альтернативный драйвер, поддерживаемый самими Realtek, но он должен так-же поддкрживать и более старое железо. Потому я и предлагаю загрузить его и посмотреть что получится
В результате проведённых экспериментов опытным путём было установлено, что драйвера сетевой карты здесь абсолютно ни при чём. А вся проблемами заключалась в работающей службе UPS. Драйвер Ippon smart ups явно нуждается в ревизии, поскольку он вызывает отключение намертво сетевого адаптера. Карту на чипе intel я, конечно, купил, но она не пригодилась. Realtek работает стабильно
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
А какая связь между службой UPS и сетевым адаптером? Не могу даже предположить помимо совсем уж безумных наводок или повреждения памяти кривым кодом.
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
А какая связь между службой UPS и сетевым адаптером? Не могу даже предположить помимо совсем уж безумных наводок или повреждения памяти кривым кодом.
не знаю, но факт заключается в том, что сейчас все прекрасно работает уже третьи сутки, и даже под максимальной нагрузкой на сеть все пашет без зависаний и прочей ерунды
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Абсолютно точно такая же проблема. Отваливается сеть при большой нагрузке. Возможно я не прав , но по моим наблюдениям это началось после последнего обновления.
Подскажите как вы решили эту проблему. В TrueNas и линуксах не силен.
Если можно поподробнее.
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
К стати, я тоже грешил на сетевую карту.
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Абсолютно точно такая же проблема. Отваливается сеть при большой нагрузке. Возможно я не прав , но по моим наблюдениям это началось после последнего обновления.
Подскажите как вы решили эту проблему. В TrueNas и линуксах не силен.
Если можно поподробнее.
Делал все манипуляции в одно время, так что какое действие помогло не могу сказать.
1. Подключить сервер к монитору, воткнул клавиатуру. Нажал 1. Configure ethernet interface (вроде так). Проходите по шагам и удаляете интерфейс. После этого еще раз заходите туда же и настраиваете интерфейс заново.
2. После восстановления сетевого доступа к серверу, заходите в веб-морду - службы - UPS и выключаете её.
3. Перезагрузка.
У меня с тех пор работает без проблем.
Но сетевая карта на чипе INTEL лежит на столе, ждет своего часа.
Поищите на Авито, там можно найти за 1000. Модель EXPI9301CTBLK
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
у меня служба - UPS вообще не активна была. Включил. Какое-то время было все ОК. Приблизительно минут 30. Потом все повторилось.
Отключил UPS. Не помогло
не знаю куда еще копать.
 
Last edited:

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Думаю дело не в сетевой карте. До последнего обновления все работало как часы.
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Думаю дело не в сетевой карте. До последнего обновления все работало как часы.
А удалять и заново добавлять сетевой интерфейс пробовали?
 

sergey1878

Cadet
Joined
Jan 17, 2022
Messages
9
Думаю дело не в сетевой карте. До последнего обновления все работало как часы.
Конечно не в сетевой дело. Разрабы напортачили
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
"Отваливается от сети" -- это крайне широкое и бесполезное определение. На этом можно натянуть и перезагрузку сервера, что уже бескрайний простор для вариантов. Нужны какие-то детали вроде сообщений на консоли и т.п.
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
"Отваливается от сети" -- это крайне широкое и бесполезное определение. На этом можно натянуть и перезагрузку сервера, что уже бескрайний простор для вариантов. Нужны какие-то детали вроде сообщений на консоли и т.п.
1. Сетевой интерфейс пробовал удалять. Не помогает. Перезагружаешь сервер и все ОК.
2. Поведение следующее. Пытаюсь скопировать большой объем данных. 40 Гб с копеечками. Файлы почти все большие. Начинается все нормально, Гб 10-15 полет нормальный. Потом просто пропадает сервер из сети. Сетевая консоль недоступна. Физическая консоль работает. Нет никаких сообщений об ошибке или еще чего. Удаление сетевого интерфейса или его переконфигурация не приносит результатов. Только перезагрузка. После нее все норм, пока не продолжишь процесс копирования, потом все повторяется.
 
Last edited:

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
"Отваливается от сети" -- это крайне широкое и бесполезное определение. На этом можно натянуть и перезагрузку сервера, что уже бескрайний простор для вариантов. Нужны какие-то детали вроде сообщений на консоли и т.п.
Да, еще пытался менять пачкорды. Результат - 0. Индикаторы на коммутаторе ведут себя вообще странно. Моргают все одновременно.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Звучит как проблема именно сети/сетевухи, не системы в целом. Следующий вопрос -- какая сетевуха? "Патчкорды" во множественно числе и странно мигающие индикаторы настораживают. Сколько кабелей подключено к TrueNAS? Кольцо на езернете случаем не получилось как-то?
 

M.I.B

Dabbler
Joined
Jan 21, 2022
Messages
12
Звучит как проблема именно сети/сетевухи, не системы в целом. Следующий вопрос -- какая сетевуха? "Патчкорды" во множественно числе и странно мигающие индикаторы настораживают. Сколько кабелей подключено к TrueNAS? Кольцо на езернете случаем не получилось как-то?
Походу сеть Marvel 8056 Gigabit LAN
интегрирована на МВ.
MB GA-965GM-S2L
коммутатор Tp-Link 100/1000BaseT
Сетевой интерфейс всего один.
 
Last edited:
Top