Разрешения на ресурсы виндовс (SMB) в TrueNAS CORE 13.0-U2

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Поставил TrueNAS CORE 13.0-U2. Сваял папки общего доступа во вкладке "ресурсы виндовс (SMB)". И вот тебе новость. В Truenas 11 я привык, что эти папки подконтрольны пользователю root с наивысшим приоритетом. Т.е. под ним я попадаю в любую шару и делаю всё, что хочу. В TrueNAS CORE 13.0-U2 под пользователем root пароль не принимается и вход в шару не происходит. Из под любого пользователя, заведённого в TrueNAS CORE 13.0-U2, я могу зайти на шару и в соответствии с настройками ACL творить то, что разрешено. Для админского контроля папок мне почему-то нужно испльзовать иного пользователя с предоставлением ему неограниченных прав. А из под root я не могу зайти никуда ни из под 7ки, ни из-под 10ки. Теперь к каждой папке общего доступа , вернее к её набору данных, я должен прилепить черeз ACL пользователя ( к примеру, admin) и присвоить ему все права на этот набор данных. В Truenas 11 такой ерундой не маялся, поскольку пользователь rooot обладал админскими правами над всеми папками общего доступа, и о чудо, из поднего можно было попасть в эти папки.
Теперь вопрос. Я чего-то недопонимаю в загадочном предоставлении прав, или в TrueNAS CORE 13.0-U2 сделали банальную залепуху?
Кстати, при попытке подключения плагинов, у образовавшегося набора данных iocage под нужды плагинов, владельцем также является root, только при попытке подключения плагинов, выдаёт тучу ошибок
Ошибка: Traceback (most recent call last):
File "/usr/local/lib/python3.9/site-packages/middlewared/job.py", line 355, in run
await self.future
File "/usr/local/lib/python3.9/site-packages/middlewared/job.py", line 393, in __run_body
rv = await self.middleware.run_in_thread(self.method, *([self] + args))
File "/usr/local/lib/python3.9/site-packages/middlewared/utils/run_in_thread.py", line 10, in run_in_thread
return await self.loop.run_in_executor(self.run_in_thread_executor, functools.partial(method, *args, **kwargs))
File "/usr/local/lib/python3.9/concurrent/futures/thread.py", line 58, in run
result = self.fn(*self.args, **self.kwargs)
File "/usr/local/lib/python3.9/site-packages/middlewared/schema.py", line 979, in nf
return f(*args, **kwargs)
File "/usr/local/lib/python3.9/site-packages/middlewared/plugins/jail_freebsd.py", line 372, in available
return self.middleware.call_sync('plugin.available_impl', options).wait_sync(raise_error=True)
File "/usr/local/lib/python3.9/site-packages/middlewared/job.py", line 326, in wait_sync
raise CallError(self.error)
middlewared.service_exception.CallError: [EFAULT] Cmd('git') failed due to: exit code(128)
cmdline: git clone -v https://github.com/freenas/iocage-ix-plugins.git /mnt/RAIDZ2/iocage/.plugins/github_com_freenas_iocage-ix-plugins_git
stderr: 'Cloning into '/mnt/RAIDZ2/iocage/.plugins/github_com_freenas_iocage-ix-plugins_git'...
fatal: unable to access 'https://github.com/freenas/iocage-ix-plugins.git/': Couldn't connect to server
Помнится, в какой-то версии Freenas какому-то пользователю, который как раз отвечал за работу плагинов, нужно было дать полный доступ к подобному набору данных вручную, ибо из коробки не работало. Может кто знает, как со всем этим бороться или дружить?
И до смешного. Именно из-за Plexmediaserver я полез на 13 версию, ибо 11 перестала поддерживаться со стороны обновлённого Plexmediaserver на том же смартфоне. И вот на тебе- не работает.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Plexmediaserver заработал за одним важным исключением. Библиотеки в нём можно подключить только из папок в каталоге ниже по иерархии, а изменить владельца root или подключить права на запись другим пользователям запрещено. Ну и папочка, которую я отвожу под фильмы может быть заполнена только пользователем root, а из под root я не могу зайти на шару из под виндовс. Цирк с конями. А подсунуть папку с фильмами в библиотеку с иного датасета, где можно поиграть с правами доступа, не получается.
Ну и что имеем для пользователя root

Samba Authentication:​

false
attribute cannot be changed

Ну вот по этому я и не могу зайти на шару из-под самого могучего юзера. Куда рыть? Как изменить этот атрибут, или утащить библиотеку Плекса по иному пути?
И до смешного, тут обратная проблема https://www.truenas.com/community/threads/error-when-disabling-samba-authentication-for-root.91951/
 
Last edited:

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
А если с помощью setfacl дать root все права ?
Костыль конечно, но м.б. решит Вашу проблему ?
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
setfacl для меня ничего не говорит, поскольку я юзаю только настройки через вебморду и знаниями по free bsd не владею. Однако это совершенно не мешело мне с 9 по 11 версии Freenas настроить накопитель с RAID Z2, настроить несколько папок с доступом из -под виндовс с разнообразными правами нескольких пользователей (один админ из под root, несколько юзеров с личными папками, скрытые от общего видения папки, папки общего пользования), установить plex и балдеть от того, что всё стабильно годами работает, а остальные юзеры пользуют общий ресурс и ничего не портят и друг-другу не мешают.

Прочитал про setfacl, так можно права доступа изменять, но коренная то причина моих бед в том, что мне надо разрешить SMB аутентификацию пользователя root. Заблочили видимо из соображений безопасности.

Копать в правах доступа в датасете плагина без определённых знаний и опыта, как-то рискованно и бесперспективно. Тем более, не зря же там эта возможность из веб морды заблочена.

Самое тупое, что Pleх берёт папки медиабиблиотек только из своего датасета. Помнится я на одной из версий умудрился указать иной путь к медиабиблиотеке, но Plex не увидел её содержимого.
 
Last edited:

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Нашёл ещё один баг. Из-под консоли пароль root не сбрасывается.
 
Last edited:

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Таки в 13 версии Плекс тоже не видит содержимого папок, если указать путь вручную на папку не из предлагаемой Плексом ветки.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Нашёл https://victor53p.liski.su/articles/plex-media-server-pod-truenas?ysclid=l7vbz3oxjc14116858
А также мне ответили, что аутентификация samba для root заблочена.
Ещё нарыл, как одним движением заполучить админа для папок общего доступа.
Если всё срастётся, то отпишусь для горемык типа меня, чтобы не пытали гуру.

У меня двойственное отношение к Freenas/Truenas. Сначала убиваешь тучу времени и нервов, зато потом всё тихо и надёжно работает на антресоли.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Нашёл https://victor53p.liski.su/articles/plex-media-server-pod-truenas?ysclid=l7vbz3oxjc14116858
А также мне ответили, что аутентификация samba для root заблочена.
Ещё нарыл, как одним движением заполучить админа для папок общего доступа.
Если всё срастётся, то отпишусь для горемык типа меня, чтобы не пытали гуру.

У меня двойственное отношение к Freenas/Truenas. Сначала убиваешь тучу времени и нервов, зато потом всё тихо и надёжно работает на антресоли.

Меня как-то настораживает отношение к FreeNAS, как к "андресольной" машине. По мне он для быстрого, высоконадёжного хранилища. Ну там от 8ми дисков и 10Гб в инфраструктуру. Для "андресольных" домашних насиков есть решения попроще. Типа того же openmediavault, ну или какой-нибудь qnap.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Каждый бесится на свой лад. 6 дисков в RaidZ2 для хранения огромного домашнего и клубного фотовидеоархива на антрессоли и удобсто доступа из домашней сети для всех домочадцев (у каждого свой компик, плюс ноутбук, плюс комп, заточенный под выдачу аудиопотока на ЦАП). Ну и лослесс музычка, а также куча нужных дистрибутивов, сканов и прочей лабуды, которая мне нужна годами. Музычка может храниться и в зеркале из двух дисков, но остальное невосполнимо при утрате. Qnap с поддержкой 6 рейда стоит каких-то баснословных денег. Я купил занедорого серверную материнку на S771 ради регистровой ECC памяти. До этого накопитель был собран на S1155. Кроме всего прочего, вторая копия самого важного болталась на моём компе. Сейчас это не обязательно, поскольку старый накопитель на S1155 будет использоваться для дубляжа самого важного. Самая лютая паранойя на предмет потери данных теперь утихомирена. Зачем всё так сложно. К сожалению, у любого рейд массива есть источник питания, который способен похоронить критическое количество дисков.
Ну и здоровское хобби - поковыряться в эдаком конструкторе, попилить корпус, переделать крепежи, поставить корзины. В рамках 4терабайт на RaidZ2 и 2 терабайт под мультимедиа мне стало тесно. Расширяюсь. И да, я ценю в Truens (вернее уже оценил во Freenas) именно высокую надёжнсть и быстроту.
На тему подсел со времён 9 версии Freenas.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
По вот по этому руководству https://victor53p.liski.su/articles/plex-media-server-pod-truenas?ysclid=l7vbz3oxjc14116858 всё срослось. Собственно, я не понимал, как подсунуть плагину видео. Была непонятна связка "точка монтирования\назначение". Теперь мои потребности удовлетворены и могут быть реализованы несколькими способами.
Поиграюсь и выберу то, что мне более нравится.
 

andrew-vorobey

Dabbler
Joined
Jun 1, 2015
Messages
25
Сбросил настройки на по умолчанию. Игнорируя руководство из поста выше настроил папки с пользователями и админом для всех. Запустил Plex. Таки да, загвоздка была в непонимании мной "точка монтирования\назначение" для Plex. Владельцем источника сделал админа. На домашние папки разных юзеров тупо привязал через ACL админа с максимальными привилегиями. Есть ещё способ, назначить админа для всех SMB ресурсов сразу, о чём сказано в руководстве выше. Но мне понравилось так, как я сделал. Непривычно, что админ и root теперь стали разными пользователями.
Теперь осталось проверить корректность настройки Always ON для дисков пула. Они в вопросе частых парковок при простое проблемные.
 

snaiper3dfx

Cadet
Joined
Sep 27, 2022
Messages
1
По плагинам решилось. Поправил сетевые настройки.
Можете подсказать что правили в сетевых настройка.
Только погружаюсь в мир TrueNAS, пока еще совсем зеленый.

Спасибо.
 

tujmser

Cadet
Joined
Oct 19, 2022
Messages
8
Такой вопрос. Доступ по SMB, по сети видны папки, создан сетевой диск. Копировать и удалять, просматривать вопросов нет, но например запуск установки программы из сетевого диска недоступен, нет прав (скорее всего из за создания временных файлов или распаковки) . Где нужно смотреть чтоб получить полный доступ?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Такой вопрос. Доступ по SMB, по сети видны папки, создан сетевой диск. Копировать и удалять, просматривать вопросов нет, но например запуск установки программы из сетевого диска недоступен, нет прав (скорее всего из за создания временных файлов или распаковки) . Где нужно смотреть чтоб получить полный доступ?
Возможно "нет прав" относится к Windows, где запрещена установка с сетевых дисков ?
 

tujmser

Cadet
Joined
Oct 19, 2022
Messages
8
Возможно "нет прав" относится к Windows, где запрещена установка с сетевых дисков ?
Запрещена она как проводнике, также пробовал в тоталкомандере(от администратора).
2022-11-22_13-57-06.png

Однако этот файл я могу удалить, копировать или переместить.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Может быть дело в символе "&" ?
Если переименовать файл и попробовать запустить ?
Ругается-то он на другой (по имени) файл.
 

tujmser

Cadet
Joined
Oct 19, 2022
Messages
8
Может быть дело в символе "&" ?
Если переименовать файл и попробовать запустить ?
Ругается-то он на другой (по имени) файл.
Нет. Это не решает проблему. Так происходит со всеми исполняемыми файлами. До этого был Qnap d2 и там через SMB все запускалось. Тут видимо все же со стороны трунаса проблема.
 

tujmser

Cadet
Joined
Oct 19, 2022
Messages
8
По-моему я разобрался. Перелопатил все разрешения, стало все запускаться и видимо дело было в одной галочке в разрешениях
2022-11-25_11-13-11.png
 
Top