Как создать общий датасет внутри пула для нескольких учетных записей

arttemko

Cadet
Joined
Sep 18, 2021
Messages
2
Попробую объяснить... когда поверх пула создаешь датасет (ZFS), расшариваешь его по smb и добавляешь 2 учетные записи с правами на запись, то при доступе к общей папке к клиентов автоматом создаются дочерние датасеты под авторизуемого пользователя с собственным содержимым. Как то можно придти к варианту общего набора данных, доступного нескольким учетным записям одновременно (каталог обмена между пользователями) и с обязательной авторизацией? Может можно как то в группу учетки собрать и на основе группы их как-то к набору данных пускать? Почему вообще сервер создает дочерние наборы данных, это как то управляется? Если тут нужно идти от настроек - скажите что уточнить: я догадываюсь что не понимаю до конца логику работы zfs на truenas (12.0, актуальная, community), просто возможности хорошенько поэкспериментировать пока что нет. Спасибо заранее.

Еще один вопрос, но вторичный - сервер выпадает из AD после перезагрузки по результатам ошибки связи (проверки pingdc из комплекта утилит samba) и обратно уже не возвращается. Вывод из домена сервера с повторных ввод помогает, но слетают ACL на общих ресурсах, приходится заново настраивать все. Домен на samba4 тоже. Куда покопать можно?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я не спец с SMB, но дочерние наборы данных намекают на включенный режим домашних каталогов, где такое поведение предполагается. По умолчанию для обычной шары такого быть не должно.
 

arttemko

Cadet
Joined
Sep 18, 2021
Messages
2
Да, так и оказалось. Чтобы закрыть вопрос: когда настраиваются шары, у них в свойствах есть пресет smb private folders. По незнанию выбрал его, отключил галочку, связанную с созданием домашних папок и позабыл, однако, каталоги создаются при наличии маски %U в пути к шаре и эту маску автоматом добавляет пресет (а стирать его приходится руками потом). Софт отличный, но поразбираться есть в чем.
Спасибо за помощь!
 
Top