Как zvol использует пространство в zpool?

Status
Not open for further replies.

jidckii

Cadet
Joined
Nov 22, 2015
Messages
5
Есть сторадж на freenas создаю на нем zvol и анонсирую iscsi.
Перерыл всю докумнетацию( http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/820-0836/ ), но не могу понять, как этот zvol использует пространство в zpool ?

К примеру у меня создан вот такой zvol на 4 Tb
под именем data/hv-data.

Записав туда 1 Tb я вижу, что он занимает 5 TB
1465484014764.png

как это работает ?
какие значения у полей
AVAIL USED USEDSNAP USEDDS USEDREFRESERV USEDCHILD
?

Тут свойств больше
1465484939850.png


и описания вроде как есть http://docs.oracle.com/cd/E19253-01/820-0836/gazsd/index.html
но ясности все равно не вносит.

Как я понял размер zvol != квоте на него. И по сути резервирование это просто гарантия, что в пуле будет место под размер zvol ?
На скринах выше я привел пример тома hv-data.
Его размер == 4Тb это видно в свойствах. В него написано инфы на ~0.9Tb при этом в графе used 4.97Tb . Т.е. под zvol зарезервированно 4t, но дата все равно пишится общий массив ?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Могу ошибаться, не могу сейчас проверить, но мне кажется что дело может быть в снапшотах. В момент создания снапшота занимаемое место перестает принадлежать тому, а использование его резервации начинается заново с нуля. В этом есть определенная логика, так как в противном случае попытка удалить с zvol все и записать заново могла бы привести к выходу за резервацию.
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
снапшоты пишутся внутри зарезервированного места, потому, что у меня zvol созданы без резервации и обычно занимают 600М, сам ЗВОЛ создан с границей 1ТБ. но когда у меня была проблема с каналом и репликация шла долго, этот звол стал занимать вместо 1ТБ почти полтора из-за того, что не мог старые снапшоты бахнуть, они ещё реплицировались.
я точно знаю что используемое общее полезное пространство чудесным образом гуляет.
но зволы у меня точно нормально показывают.
это глюк какой то.
 
Status
Not open for further replies.
Top