Клонировал диск на новый диск бОльшего размера. Как добавить в pool этого же диска его нераспределённое пространство?

Joined
Nov 4, 2021
Messages
18
Не могу решить вопрос: в системе есть один диск system dataset с пулом "SSD180" (ZFS). Клонировал его в среде винды на диск бОльшего размера (просто один в один). Запустился с новым диском. Веб показывает всё те же 180 Гб.

На диске установлен nextcloud и вся информация, которая там есть, мне нужна именно в том виде, как она сейчас, поэтому прибег к клонированию.

Я очень плохо разбираюсь и при создании NAS все делал постепенно, читая на форуме. Но теперь конкретный затык. Как мне прикрутить нераспределённое пространство моего нового диска по сути в его же пул, и заставить web интерфейс видеть бОльший размер? Если можно, то нужны прям команды одни за одной, т.к. всё, что я перечитал и попробовал, - не помогает. Скорее всего, что-то делаю не так. Даже команда zpool status показывает, что есть просто pool SSD180 (он так называется), но не показывает никакие gptid. Диск один, без зеркала. И мне просто нужно поменять его на диск бОльшего размера путём клонирования, чтобы система увидела его в полном объёме + поменялись данные в web интерфейсе.

Буду очень признателен за помощь в решении этого вопроса.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Это не вполне типичная операция, потому только через коммандную строку. Для начала надо увелить размер раздела под ZFS, что-то вроде: `gpart resize -i 2 adaX`. После чего вероятно надо будет чтобы ZFS использовал это место: `zpool online -e SSD180 gptid/...`, где в конце имя раздела как его видит ZFS в `zpool status -v`.
 
Top