Как пробросить График карту в Виртуальную Машину

dars73

Dabbler
Joined
Apr 29, 2023
Messages
10
Добрый вечер уважаемые профессионалы. Подскажите можно ли пробросить Графику на виртуализаю.
у меня установлен TrueNas Scale на виртуализации установленна Win10.
Если захожу через браузер на Виртуалку то Окно noVNC очень маленькое.
ели захожу Remotedesctop.google тоже самое. на других удаленных физических машинах все ок.
Прошу помощи
 

hobi

Dabbler
Joined
Jul 31, 2014
Messages
13
По RDP пробовали ? Намного удобнее и эффективнее, это более высокоуровневый протокол. И разрешение удаленного экрана любое можете выбрать.
Хоть в окне, хоть на весь монитор, хоть на два монитора.
 

dars73

Dabbler
Joined
Apr 29, 2023
Messages
10
По RDP пробовали ? Намного удобнее и эффективнее, это более высокоуровневый протокол. И разрешение удаленного экрана любое можете выбрать.
Хоть в окне, хоть на весь монитор, хоть на два монитора.
Rdp конечно же работает. Но есть компьютеры на которых rdp закрыт. Там я пользуюсь или директ app окно или Google.remoute Desktop. А он показывает в маленьком окне 800 на 600 и настройки графики отсутствует. Хотелось бы пользоваться на полный экран.
 

hobi

Dabbler
Joined
Jul 31, 2014
Messages
13
GoogleDesktop.png

Rdp конечно же работает. Но есть компьютеры на которых rdp закрыт. Там я пользуюсь или директ app окно или Google.remoute Desktop. А он показывает в маленьком окне 800 на 600 и настройки графики отсутствует. Хотелось бы пользоваться на полный экран.


Разрешение экрана обычным способом устанавливается. Через Google Desktop подключаюсь к виртуалке под Win10 LTSC.
Единственное ограничение - фиксированный список разрешений. При подключении через RDP можно любое установить. Эти разрешения, скорее всего, связаны с возможностями видеокарты (у меня ASPEED AST2500). На "полный экран" также раскрывается.
 

Attachments

  • GoogleDesktop1.png
    GoogleDesktop1.png
    1.4 MB · Views: 62
Last edited:

dars73

Dabbler
Joined
Apr 29, 2023
Messages
10
У меня в настройках виртуалки через google Desktop показывает разрешение 800×600 хотя физическая машина через тот же Desktop показывает все необходимые настройки.
Я в интернете прочел что нужно побросить физическую график карту с компа на виртуалку, только не нашёл как это сделать в TrueNas.
 

hobi

Dabbler
Joined
Jul 31, 2014
Messages
13
У меня в настройках виртуалки через google Desktop показывает разрешение 800×600 хотя физическая машина через тот же Desktop показывает все необходимые настройки.
Я в интернете прочел что нужно побросить физическую график карту с компа на виртуалку, только не нашёл как это сделать в TrueNas.
GoogleDesktop2.png


Может быть ваш релиз Win10 не может драйвер найти для видеокарты ?
У меня на виртуалке установлен Win10 LTSC, графический контроллер определился
автоматически как "Red Hat QXL controller" список возможных разрешений для него
вплоть до 2560x1600. Кстати, LTSC релиз гораздо шустрее на виртуалке, т.к. из него
выброшено всё ненужное. И добавлено нужное (драйвера).
GoogleDesktop3.png
 
Last edited:

dars73

Dabbler
Joined
Apr 29, 2023
Messages
10
Я правильно понимаем мы говорим о виртуальной машине установленной в TrueNas? И win10 нашёл на ВМ все необходимые устройства.
Хм посмотрю мой список, что там внутри распознанно.
 

hobi

Dabbler
Joined
Jul 31, 2014
Messages
13
Я правильно понимаем мы говорим о виртуальной машине установленной в TrueNas? И win10 нашёл на ВМ все необходимые устройства.
Хм посмотрю мой список, что там внутри распознанно.
Да, именно так (собственно подтверждением того, что это виртуалка, служат наименования дисковых устройств: QEMU HARDDISK, QEMU DVD-ROM, VirtIO Serial Driver). Хост-система TrueNas Scale (не Core), на виртуальной машине установлена Win10 LTSC
https://www.truenas.com/download-truenas-scale/
 
Last edited:

dars73

Dabbler
Joined
Apr 29, 2023
Messages
10
У меня тоже скале. А можно ссылку на вашу сборку винды. Ато у меня не рулит ..)
 

hobi

Dabbler
Joined
Jul 31, 2014
Messages
13
У меня тоже скале. А можно ссылку на вашу сборку винды. Ато у меня не рулит ..)

Выпуск Windows 10 Корпоративная LTSC
Версия 21H2
Сборка ОС 19044.3324
Взаимодействие Windows Feature Experience Pack 1000.19041.1000.0
По строке "windows 10 ltsc 21h2 чистый образ" можно в поисковике найти..
Например: ссылка
Дополнительную информацию о разных релизах LTSC можно прочесть здесь и здесь
 
Last edited:
Top