обновление с 9.3 на 9.10 или как устанвоить mc в 9.3

Status
Not open for further replies.

mycopwuk

Cadet
Joined
Jan 11, 2017
Messages
3
Доброго времени всем. Помогите с вопросом уже пару лет крутится freenas 9.3 на балконе. недавно диск с base os полетел, поставил ОС на новый диск, все завелось хорошо, в прошлой системе был установлен mc. если же сейчас его ставить pkg install mc, то само собой лезет много зависимостей с удалением старых пакетов и установкой новых, после чего система само собой работает не корректно(нет веб интерфейса, не работает виндовая шара). зато есть доступ по ssh и работаю все jails и mc :). вычитал что в 9.10 есть уже встроенный mc. это все лирика вопросы такие:
1. когда делают апдейт с 9.3 на 9.10 пропадает эзернет интерфейс(дело не в сетевой карте, так как менялась и мат плата и ставилась внешняя сетевая) то есть система на команду ifconfig не показывает ни одной сетевой карты, соответственно обновиться не могу. тут два подвопроса:
1.1 если с нуля поставлю 9.10 то можно загрузить систему из сохраненной конфигурации 9.3?
1.2 или в чем все таки причина неккоректного обновления(хотя в системе пишется update successful)
вопрос 2. меня всем устраивает и 9.3 и если в него как то можно засунуть mc, то подскажите как. если ставить его pkg install то тянет много обновлений и система падает, если ставить выкачивая wget с сайта и компилировать то не хватает в системе установленного компилятора(gcc) само собой если пытаться ставить gcc(pkg install) то с ним так же тянутся обновления рушащие систему. получается замкнутый круг. mc нужен именно не в jails так как через него удобно мониторить иногда как отрабатывают бэкап скрипты на внешний юсби хдд именно инфы с томов системы.
Не судите строго что так все в кучу, лучше помогите советом.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Без данных невозможно сказать что у тебя за проблемы с обновлением. Во всяком случае проблема не типичная. Даже если драйвера сетевой не взлетели ifconfig должен показывать хотябы lo0. Если и его нет, то что-то нереально криво встало. Так не бывает.

Обновление через переустановку и загрузку конфига вполне возможно. Собственно если обновлять не через WebUI, а через инсталятор, то оно так и работает -- сохраняет конфиг, все сносит, заново ставит, и старый конфиг заливает. Но если боязно, то можно со старой установки конфиг слить через меню, на новый с нуля поставить и конфиг залить.

Ставить пакеты на FreeNAS не рекомендуется, почему -- ты уже и сам понял. Могу только посоветовать разобраться таки с 9.10, так как время назад обычно не ходит. У обычного mc столько зависимостей, что врядли можно все удовлетворить. Помнится был еще mc-light -- чуть обрезанная версия, но у которой существенно меньше зависимостей.
 

mycopwuk

Cadet
Joined
Jan 11, 2017
Messages
3
Когда буду обновляться через WEbUI скажу какие интерфейсы взлетают, но точно помню два поднимается первый как раз lo0 второй вроде какой то bridge. mc-light тоже пробовал, та же петрушка только другие зависимости :) скорее всего на днях буду пробовать обновляться на 9.10 не через WebUI, я так понял там mc есть именно в base os? а не в jails?
спасибо все равно за помощь. скорее всего пару лет назад когда ставил 9.3 и потом накатывал mc, просто в зависимостях были версии пакетов что и стоят в системе, сейчас само собой все пакеты обновлены в релизах bsd и вся беда из за этого и лезет.
 

mycopwuk

Cadet
Joined
Jan 11, 2017
Messages
3
Вообщем сделал бэкапы всего и вся залил через инсталлер версию 9.10 потом загрузил туда свой конфиг и все взлетело, все сервисы и джейлы поднялись, я счастлив)) так что может кому то поможет пост, переход с 9.3 на 9.10 проходит безболезненно и mc появился.
 
Status
Not open for further replies.
Top