Как правильно удалить старый ненужный iSCSI-таргет

Status
Not open for further replies.

bootcd

Cadet
Joined
Nov 13, 2017
Messages
4
Уважаемые ребяты!
Есть FreeNAS 0.7.1 Shere
На нем есть 2 аппаратных рейда.
На 1 рейде есть 2 iscsi таргета (1 на файловом экстенте, 1 на девайсном)
На 2 рейде 1 iscsi таргет - на девайсном экстенте.

Задача: Надо удалить первый аппаратный рейд, просто убрать диски, ибо старые и дырявые.
Но! Если я просто вытаскиваю их из сервера, то в дальнейшем сервер загружается но iSCSI таргет второго рейда из windows (они прикреплены к виндовс серверу как диски) не виден. То есть Виндоус не может их увидеть. А если диски от старого рейда вернуть обратно в сервер, то все стартует хорошо.

Пробовал такой финт ушами на тестовом виртуалбокс стенде, но с текущим по версии фринасом, проблем не наблюдал.
Как я понимаю проблема в старой версии, но обновлять нельзя пока никак!
Как правильно удалить старые таргеты, чтобы система нормально стартанула без них?

Спасибо!
 
Last edited by a moderator:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
FreeNAS 0.7.1 -- это не просто старая версия, она просто древняя, ей 7 лет. У нее очень мало общего с современным FreeNAS. Я бы посоветовал слить куда-то данные и переставить все заново, хотя аппаратные RAID сейчас не рекомендуются.
 

bootcd

Cadet
Joined
Nov 13, 2017
Messages
4
FreeNAS 0.7.1 -- это не просто старая версия, она просто древняя, ей 7 лет. У нее очень мало общего с современным FreeNAS. Я бы посоветовал слить куда-то данные и переставить все заново, хотя аппаратные RAID сейчас не рекомендуются.
Я как раз и занимаюсь обновлением доставшейся в наследство инфраструктуры, я перенес как раз данные на новый рейд и сделал его таргетом. Старые диски надо убрать. Но вариант с обновлением пока не получится.
Мне надо убрать старый рейд, чтобы система грузилась. Такое впечатление, что система ищет какбы старые диски и из-за этого не дает нормально прогрузиться iSCSi подсистеме. Какой-то существует регламент удаление старых таргетов без вреда системе? Я новчиек во фринасе.
Спасибо!

P.S. Почему аппаратные рейды не рекомендуются?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я правильно понял что по iSCSI сейчас шарится целый сырой RAID массив, а не ZVOL или файл? Если так, что вынимание первого RAID массива вероятно меняет имя второго, из за чего istgt не может его найти и либо не стартует вообще, либо не шарит конкретный target.

Не рекомендуется потому, что ZFS лучше работает с избыточностью поверх отдельных дисков чем поверх RAID массива. И оптимизирован он для большого числа дисков, а не для одиночного массива. Хотя, если шарить по iSCSI непосредственно массив, то ZFS вообще ни у дел, но тогда и во FreeNAS вообще смысла мало, так как большая часть его функциональности вращается вокруг ZFS.
 

bootcd

Cadet
Joined
Nov 13, 2017
Messages
4
Я правильно понял что по iSCSI сейчас шарится целый сырой RAID массив, а не ZVOL или файл? Если так, что вынимание первого RAID массива вероятно меняет имя второго, из за чего istgt не может его найти и либо не стартует вообще, либо не шарит конкретный target.

Не рекомендуется потому, что ZFS лучше работает с избыточностью поверх отдельных дисков чем поверх RAID массива. И оптимизирован он для большого числа дисков, а не для одиночного массива. Хотя, если шарить по iSCSI непосредственно массив, то ZFS вообще ни у дел, но тогда и во FreeNAS вообще смысла мало, так как большая часть его функциональности вращается вокруг ZFS.
Да, очень похоже, что так и происходит. Какие-то варианты это обойти есть?
Можете подсказать дельный материал по фринас и zfs. Очень понравилась система, но очень в ней плохо разбираюсь.
Спасибо!
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Да, очень похоже, что так и происходит. Какие-то варианты это обойти есть?
Это правда очень старая версия, я не возьмусь советовать.

Можете подсказать дельный материал по фринас и zfs. Очень понравилась система, но очень в ней плохо разбираюсь.
Официальный мануал у новых версий очень детальный. Плюс на форуме достаточно пришпиленных тредов. Плюс ролики на youtube. В общем есть.
 

Yuriy

Explorer
Joined
Nov 6, 2016
Messages
72
Независимо от версии FreeNAS:
0. в Windows останавливаем службы и программы, использующие iSCSI диски - все.
1. В Windows подключенные по iSCSI диски делаем offline - все
2. В Windows заходим в Инициатор iSCSI и отключаем подключение по iSCSI - все, связанные с FreeNAS.
3. Во FreeNAS останавливаем iSCSI
4. Во FreeNAS заходим в Associated Targets и отключаем старые и ненужные Extents (запоминаем, какие отключили)
5. Во FreeNAS заходим в Extents и удаляем старые и ненужные Extents (запоминаем, по каким путям они располагались)
6. Во FreeNAS заходим в Storage и удаляем ненужные устройства - zvol и dataset
7. Во FreeNAS запускаем iSCSI, можно перезагрузить FreeNAS.
8. Во FreeNAS убеждаемся, что ошибок нет, отключяем (удаляем) ненужные RAID массивы, перезагружаем FreeNAS.
9. В Windows заходим в Инициатор iSCSI и подключаем iSCSI - все доступные. Должны подключиться только те, которые остались.
10. В Windows проверяем наличие подключенных iSCSI дисков и включаем отключенные сервисы и программы.
 
Last edited:

bootcd

Cadet
Joined
Nov 13, 2017
Messages
4
Независимо от версии FreeNAS:
0. в Windows останавливаем службы и программы, использующие iSCSI диски - все.
1. В Windows подключенные по iSCSI диски делаем offline - все
2. В Windows заходим в Инициатор iSCSI и отключаем подключение по iSCSI - все, связанные с FreeNAS.
3. Во FreeNAS останавливаем iSCSI
4. Во FreeNAS заходим в Associated Targets и отключаем старые и ненужные Extents (запоминаем, какие отключили)
5. Во FreeNAS заходим в Extents и удаляем старые и ненужные Extents (запоминаем, по каким путям они располагались)
6. Во FreeNAS заходим в Storage и удаляем ненужные устройства - zvol и dataset
7. Во FreeNAS запускаем iSCSI, можно перезагрузить FreeNAS.
8. Во FreeNAS убеждаемся, что ошибок нет, отключяем (удаляем) ненужные RAID массивы, перезагружаем FreeNAS.
9. В Windows заходим в Инициатор iSCSI и подключаем iSCSI - все доступные. Должны подключиться только те, которые остались.
10. В Windows проверяем наличие подключенных iSCSI дисков и включаем отключенные сервисы и программы.
Спасибо!
На выходных попробую и отпишусь как прошло.
 
Status
Not open for further replies.
Top