FreeNAS 9.1.1 и тормоза при совместном доступе к дискам

Status
Not open for further replies.

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Дано: FreeNAS 9.1.1, CPU Intel Pentium G2020, RAM 8 ГБ, HDD 3 х 3 TB, gigabit ethernet.
Давно заметил, что если один пользователь использует ресурс (читает/записывает данные), то у второго пользователя существенно тормозит даже навигация по папкам - при заходе в папку информация обновляется секунд 5.
Неужели так и должно быть с фринасом? Файловый сервер на любой из MS Windows Server так себя не ведёт при гораздо бОльшем количестве активных пользователей.
Если не должно так быть, то подскажите, где подкрутить.
 

newby

Cadet
Joined
Nov 19, 2013
Messages
8
у меня дано: freenas 9.1.1; cpu amd a10 5700, 3700 Mhz (частоту уменьшил до 1400 Mhz, чтобы не сильно грелся); RAM 2*8Gb DDR3 DIMM 1600Mhz; 2*HDD (1Tb + 2Tb); блок питания на 530Вт.
плагины: transmission, ownclowd, plex.

freenas
/
/(1Gb ethernet)
/
карта сети (то на чем тестировал): роутер ----wd tv live (1Gb ethernet)
\
\ (wi-fi)
\
2 ноута (win и mac) + моноблок (mac) + айфон

вчера тестировал (всё одновременно):
  1. торрент качал какие то сериалы;
  2. с айфона (по wifi) через owncloud закачивал > 2Gb фоток;
  3. через wd tv live запустил mkv на 24Gb;
  4. на моноблоке через plex/web смотрел avi размером 750Mb;
  5. на двух ноутах лазил по папкам сервака и скачивал файлы небольшие на ноуты.
никаких тормозов я не наблюдал, шара только cifs.
единственное, кулеры закрутились сильнее, cpu нагрелся свыше 55 градусов, что меня расстроило(
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Установлены плагины transmission (загруженность низкая), mini-DLNA (TV подключен по ethernet и использует DLNA, с mini-DLNA тяжёлые фильмы меньше тормозят, чем с plex), plex (для удобного просмотра видео через мобильные устройства).
Когда деактивирую и обратно активирую mini-DLNA, плагин начинает делать сканирование библоитеки видео. В течение этого сканирования картина идентична - работа с файлами у пользователей архитормозная.
Если сервер простаивает, то линейная скорость чтения-записи примерно 60-70 МБ/сек, если запустить копирование-чтение и в фоне продолжить просмотр папок и файлов в проводнике (не важно, с этого ПК или с соседнего), то просмотр превращается в мучение.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Тормоза могут наблюдаться из-за нехватки памяти в вашей конкретной конфигурации. В вашем случае два варианта действий, нет, даже три:

1 - покупка еще 8Gb оперативной памяти
2- покупка SSD диска для организации кэша (например гиг на 40) и организации работы с ZIL (прядка 6Gb, с запасом будет)
3- покупка и памяти и SSD =)

обратите внимание на конфиг коллеги newby, он намекает и приводит свою конфигурацию:

- у него в два раза больше памяти, чем у вас
- у него в три раза меньше дисковый массив, чем у вас (а чем больше массив - тем больше надо памяти: примерно 1Gb оперативы на 1TB данных)
 

newby

Cadet
Joined
Nov 19, 2013
Messages
8
хочу добавить, в субботу (30 декабря) докупил hdd.
в итоге имею 2*4 Tb для помойки и 5*2 Tb raidz2 (знаю что не оптимально - но пока проблем не наблюдал)
По прежнему - тормозов не наблюдаю.
Получается у меня 16 Gb RAM и 18 Tb дискового пространства.
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Тормоза могут наблюдаться из-за нехватки памяти в вашей конкретной конфигурации. В вашем случае два варианта действий, нет, даже три:
1 - покупка еще 8Gb оперативной памяти
2- покупка SSD диска для организации кэша (например гиг на 40) и организации работы с ZIL (прядка 6Gb, с запасом будет)
3- покупка и памяти и SSD =)
обратите внимание на конфиг коллеги newby, он намекает и приводит свою конфигурацию:
- у него в два раза больше памяти, чем у вас
- у него в три раза меньше дисковый массив, чем у вас (а чем больше массив - тем больше надо памяти: примерно 1Gb оперативы на 1TB данных)
Спасибо за ответ. Попробую поставить ещё 8 ГБ.
Однако, мне не понятно, неужели не хватает текущих восьми?
3 диска распределены так:
2 х 3 ТБ в RAID1 для важных данных,
1 x 3 ТБ отдельно для файлопомойки.
На всех дисках ZFS, дедупликацию и компрессию не использую.

PS: Появились мысли перейти на Win 2012 Server c ReFS. Тогда получится и NAS в качестве медиаплеера использовать с подключением к TV по HDMI, и AD поднять можно будет, и энергопотребление в простое уменьшится.
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Тормоза могут наблюдаться из-за нехватки памяти в вашей конкретной конфигурации. В вашем случае два варианта действий, нет, даже три:
1 - покупка еще 8Gb оперативной памяти
Поставил 16 ГБ оперативной памяти вместо 8, ничего не изменилось.
Про "5 секунд" торможения - это я говорил примерно, так как находился далеко от сервера с FreeNAS, на самом деле всё гораздо хуже.
Запустил сервер с 16 ГБ (при этом больше физически я туда поставить уже не смогу - плата mini-ITX, 2 слота памяти), через минут 10 проверил время захода в каталоги в файловом менеджере, перезапустив плагин miniDLNA (он начинает 2-3 минуты сканировать видеотеку). Начал заходить в разные каталоги, каталоги находятся физически на том же диске, где и видеотека.
Время захода в каталог получалось разным: 2 сек, 7 сек, 15 сек, 29 сек и даже 62 сек (!) было один раз. Как только сканирование закончилось, просмотр сетевого ресурса перестал тормозить.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Для начала: а что показывает график System Load?

У меня система помощнее, но и нагрузка на нее серьезная: несколько активно работающих серверов держат там свои рабочие диски, тормозов не заметно. Но вот если я на самом FreeNAS, к примеру, запускаю в консоли мощное копирование большого массива данных, то да, всем может стать кисло, и весьма. Упомянутый график при этом показывал значения до 7-8, что, конечно, ужасно.
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Для начала: а что показывает график System Load?
У меня система помощнее, но и нагрузка на нее серьезная: несколько активно работающих серверов держат там свои рабочие диски, тормозов не заметно. Но вот если я на самом FreeNAS, к примеру, запускаю в консоли мощное копирование большого массива данных, то да, всем может стать кисло, и весьма. Упомянутый график при этом показывал значения до 7-8, что, конечно, ужасно.
В том-то и дело, что не должно. Решил, что кто-то с этим же уже сталкивался и подскажет, где я накосячил.
Вечером кину график загрузки системы во время разных операций. Но вроде бы загрузки особой не было.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
В том-то и дело, что не должно. Решил, что кто-то с этим же уже сталкивался и подскажет, где я накосячил.
Вечером кину график загрузки системы во время разных операций. Но вроде бы загрузки особой не было.

Да не надо график, надо примерные значения и пики, когда тормозит и когда - не очень.
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Да не надо график, надо примерные значения и пики, когда тормозит и когда - не очень.

Мне проще запостить картинку :)
Смотрел видео (небольшое по размеру, файл порядка 1.5 ГБ) на TV по сети через miniDLNA в течение часа-полутора:
загруженное01.png загруженное02.png загруженное03.png загруженное04.png
Разница в трафике скорее всего из-за раздачи торрентов. Скорость сетевого интерфейса - 1000 Мбит.
Затем, в 23:05 запустил рескан miniDLNA, который длился примерно 6 минут. Во время рескана просмотр содержимого папок сильно тормозил (опять до минуты, также по пол минуты и по 20 секунд часто). И чем больше внутри конкретной папки подпапок и файлов, тем дольше папка открывается. Повторное открытие этого же каталога уже происходит быстро, т.е. происходит кэширование.
Когда рескан закончился, тормоза ушли и папки стали открываться в течение секунды, редко в течение 5 секунд.
Графики, снятые в 23:13:
загруженное05.png загруженное06.png загруженное07.png загруженное08.png
Я не заметил в графиках ничего криминального.

Торренты раздаются с того же диска, на котором сканировалось видео miniDLNA и на котором я замерял время открытия папок в файловом менеджере.
Поэтому решил продолжить и в 23:30 остановил раздачу торрентов в transmission.
В 23:40 снял графики:
загруженное09.png загруженное10.png
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
загруженное11.png загруженное12.png
В 23:43 перезапустил miniDLNA, рескан длился 3 минуты до 23:46, при этом время открытия папок на этом же ресурсе не превышало 15 секунд, а на другом ресурсе не превышало 5 секунд.
Графики снял в 23:48:
загруженное16.png загруженное17.png загруженное18.png загруженное19.png
В итоге, очевидно, что раздача торрентов серьёзно влияет на комфорт при работе с файловой системой.
Также даже при отсутствии раздач, но при сканировании видеотеки плагином miniDLNA, время ожидания открытия некоторых папок в файловом менеджере было достаточно большим (хоть и гораздо меньшим, чем с торрентами). По графикам криминала не видно.
Есть соображения? :)
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Странно, я вроде писал ответ и даже как бы видел его ))
В общем, мне кажется, что дело в сети. Если сеть работает на 100 МБит, то указанные значения - как раз те, которые ее должны уже сильно напрячь. Отсюда вопрос: на какой скорости реально работает сеть (смотрится через ifconfig, например)
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Странно, я вроде писал ответ и даже как бы видел его ))
Переиначивая известную фразу из ДМБ: "Ты видишь ответ? - Нет. - А он есть!" :)
В общем, мне кажется, что дело в сети. Если сеть работает на 100 МБит, то указанные значения - как раз те, которые ее должны уже сильно напрячь. Отсюда вопрос: на какой скорости реально работает сеть (смотрится через ifconfig, например)

Гигабит эзернет.
gigabit ethernet
Если сервер простаивает, то линейная скорость чтения-записи примерно 60-70 МБ/сек
Скорость сетевого интерфейса - 1000 Мбит

Наврядли дело в сети. Тем более, когда плагин miniDLNA обновляет каталог видео, сеть простаивает, но тормоза появляются.


 

Alexey

Dabbler
Joined
Dec 11, 2013
Messages
21
Подтверждаю тормоза.
Сеть 1Гбит. Память 10Гб. При копировании файла туда или обратно - невозможно ни смотреть видео, ни бродить по каталогам.
Возможно так и должно быть. Я не знаю. Это мой первый опыт nas. Торренты пока не мешают ни одному процессу. Да у меня их пока и мало - около 10 штук на раздаче.
Пока что нашел узкое место в системе винт на 5200 оборотов благодаря этой ссылке:
http://creasysee.com/355/freenas-анализ-быстродействия-часть-первая
У меня пока скорость винта на Nas ниже скорости сети
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Переиначивая известную фразу из ДМБ: "Ты видишь ответ? - Нет. - А он есть!" :)
Гигабит эзернет.
Наврядли дело в сети. Тем более, когда плагин miniDLNA обновляет каталог видео, сеть простаивает, но тормоза появляются.

Мало наличия гигабитного железа, надо еще чтобы оно включилось в соответствующий режим. Поэтому вопрос "что показывает ifconfig" остается в силе.

Проверить быстродействие диска можно как указано в статье, но надо иметь в виду, что если с диска читается два или более файла одновременно, то суммарная скорость может оказаться в разы и на порядки ниже того, что намеряет этот способ.

Ждать, что оно будет показывать HD одновременно с копированием другого файла - это чересчур. Но чтобы скорость падала настолько, что папака 5 секунд открывается - это уже ни в какие рамки. Кстати, велика ли папка? Если там сто тысяч файлов, то может и 5 минут открываться.

Оценивая скорость сети, надо не верить цифиркам. (( WiHi в лучшем случае имеет пропускную способность в половину заявленной - в силу организации протокола. Ethernet начинает сильно тормозить, когда загрузка сети приближается к половине.

Кроме того, именно при перегрузке диска возрастает параметр System Load до заметных величин. У меня при серьезных нагрузках на диск (когда я в консоли запускаю копирование большими блоками) он поднимался до 6-7. как я уже говорил.
 

Alexey

Dabbler
Joined
Dec 11, 2013
Messages
21
При тестировании в вакууме, как в статье, скорость по сети у меня 750Мбит/с = 93,75Мбайт/с
Скорость винта выходит от 60 до 90 Мбайт/с. На неделе подойдет винт на 7200 об. и с кешем побольше. Отпишусь о результатах.
При выполнении двух операций копирование и просмотр видео я ожидал что нагрузка на винт будет распределена равномерно. Видео совсем не HD.
Получается, что видео считывается плеером кусками по заполнению собственного буфера/кеша. И возможно после считывания очередной порции копирование файла занимает винт полностью и когда плеер снова обращается к винту получаем тормоза.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Спасибо за ответ. Попробую поставить ещё 8 ГБ.
Однако, мне не понятно, неужели не хватает текущих восьми?
3 диска распределены так:
2 х 3 ТБ в RAID1 для важных данных,
1 x 3 ТБ отдельно для файлопомойки.
На всех дисках ZFS, дедупликацию и компрессию не использую.

PS: Появились мысли перейти на Win 2012 Server c ReFS. Тогда получится и NAS в качестве медиаплеера использовать с подключением к TV по HDMI, и AD поднять можно будет, и энергопотребление в простое уменьшится.

Поставил 16 ГБ оперативной памяти вместо 8, ничего не изменилось.
Про "5 секунд" торможения - это я говорил примерно, так как находился далеко от сервера с FreeNAS, на самом деле всё гораздо хуже.
Запустил сервер с 16 ГБ (при этом больше физически я туда поставить уже не смогу - плата mini-ITX, 2 слота памяти), через минут 10 проверил время захода в каталоги в файловом менеджере, перезапустив плагин miniDLNA (он начинает 2-3 минуты сканировать видеотеку). Начал заходить в разные каталоги, каталоги находятся физически на том же диске, где и видеотека.
Время захода в каталог получалось разным: 2 сек, 7 сек, 15 сек, 29 сек и даже 62 сек (!) было один раз. Как только сканирование закончилось, просмотр сетевого ресурса перестал тормозить.

а можно поподробнее: где, что лежит?
Где расположены каталоги, к которым такое время доступа, где живет джейл для плагина miniDLNA (рекомендую использовать Plex, решение на порядок лучше)?
 

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
я вам вот, что скажу.
и это везде и всюду написано:
1) правило памяти для ZFS 5GB просто системе и 1GB за каждый 1TB RAW дисковой ёмкости.
(то есть объём сырых дисков) в вашем случае 16 ГБ это почти минимум.
ввиду того, что ZFS предназначена больше для хранения важных данных и поддержки целостности оных, ооочень требовательна к ресурсам.
на томах по 15-45TB сервера имеют по 50-150GB RAM и SSD для кэшей далеко не домашнего класса.
2) любые супер ультра современные ДОМАШНИЕ sata диски имеют примерно 200 IOPS и глубину очереди для ISCSI команд 2-3.
отсюда вывод, при множественном обращении, перестают выстраивать выстраивать очередь линейного чтения и головы дисков превращаются в шинковку для овощей. доступ к каждому сектору в таком варианте занимает секунды и вашему диску совсем не сладко.
поставьте себе SAS или хотябы Enterprise SATA диски и наслаждайтесь быстродействием. ( только потому они и стоят в 3-10 раз дороже)
3) для снижения нагрузки на диски используются ZIL, L2ARC и собственно кэш в RAM
4) КАК ОТЧЕ НАШ. нельзя допускать заполнения ZFS пула более 70-75% (начинаются тормоза и возможно падение пула), в случае достижения порога, необходимо увеличить ёмкость пула путём установки дисков.
5) не включайте дедупликацию данных, если у вас нет 100 гигов RAM и SSD для кэширования. чревато потерей всего пула без возможности его восстановления.

ещё одна ложка дёгтя в домашнем на коленке из того, что было.
возможности северного и южного мостов, а так же контроллера жестких дисков встроенного в последний далеко не безграничны и тоже имеют пределы. а пределы эти, особенно у дешевых материнок далеки от идеала.

ИТОГ
конфиг: Зеркало и Еденичный диск, будет для вас самым оптимальным.
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ диск под торенты отформатировать не ZFS, а родной юниксовой ФС, которая так и называется UFS. (такое решение снимет накладные расходы файловой системы).

в качестве бонуса, включите рекомендуемое сжатие, проца схавает чуть чуть. а пользы принесёт много.
Удачи.
 

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
1) правило памяти для ZFS 5GB просто системе и 1GB за каждый 1TB RAW дисковой ёмкости.
(то есть объём сырых дисков) в вашем случае 16 ГБ это почти минимум.
16 ГБ ситуацию не спасли.
2) любые супер ультра современные ДОМАШНИЕ sata диски имеют примерно 200 IOPS и глубину очереди для ISCSI команд 2-3.
отсюда вывод, при множественном обращении, перестают выстраивать выстраивать очередь линейного чтения и головы дисков превращаются в шинковку для овощей. доступ к каждому сектору в таком варианте занимает секунды и вашему диску совсем не сладко.
поставьте себе SAS или хотябы Enterprise SATA диски и наслаждайтесь быстродействием. ( только потому они и стоят в 3-10 раз дороже)
В моей файлопомойке мне главное - объёмы хранения. Да и нет у меня в сети из 2-х домашних ПК и 1 файлового сервера задач, требующих SAS-диски.
Ситуация, когда одни компьютер копирует с сервера файлы (в 1 поток, это может быть и много мелких файлов и 1 большой - результат один), а другой компьютер не может комфортно просматривать каталоги, анекдотична.
4) КАК ОТЧЕ НАШ. нельзя допускать заполнения ZFS пула более 70-75% (начинаются тормоза и возможно падение пула), в случае достижения порога, необходимо увеличить ёмкость пула путём установки дисков.
5) не включайте дедупликацию данных, если у вас нет 100 гигов RAM и SSD для кэширования. чревато потерей всего пула без возможности его восстановления.
С этим был порядок: свободного места было ещё очень много, а дедупликацию после изучения вопроса решил не включать (да и смысла в ней у меня большого нет).
ещё одна ложка дёгтя в домашнем на коленке из того, что было.
возможности северного и южного мостов, а так же контроллера жестких дисков встроенного в последний далеко не безграничны и тоже имеют пределы. а пределы эти, особенно у дешевых материнок далеки от идеала.
Железо было специально куплено для NAS - мать ASUS P8H77-I.
ИТОГ
конфиг: Зеркало и Еденичный диск, будет для вас самым оптимальным.
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ диск под торенты отформатировать не ZFS, а родной юниксовой ФС, которая так и называется UFS. (такое решение снимет накладные расходы файловой системы).
в качестве бонуса, включите рекомендуемое сжатие, проца схавает чуть чуть. а пользы принесёт много.
Удачи.
Спасибо за разумные замечания. Однако, у меня примерно так и было - одно зеркало из 2 х 3 ТБ и один HDD 3 ТБ под торренты (правда, он тоже в ZFS был отформатирован).
Однако, я уже удалил FreeNAS и установил на пробу Windows Server 2012 R2.
Создал тома на ReFS: первый такой же - зеркало 2 х 3 ТБ, а второй - RAID 0 для файлопомойки 2 х 3 ТБ.
Теперь проблем с производительностью дисковой подсистемы нет, попутно поднял ряд сервисов (AD и прочие), установил XBMC и подключил TV по HDMI, получив ещё и медиаплеер.
 
Status
Not open for further replies.
Top