Доступ к TrueNas из вне

ivanovav27

Cadet
Joined
Apr 25, 2022
Messages
1
Добрый день! Установил TrueNAS-12.0-U8.1 в VirtualBox
В локальной сети удалось настроить доступ к файлам, но не могу никак сделать доступ из вне.

Есть ли инструкция по настройке? Что нужно сделать, чтобы можно было подключить сетевой диск на компьютере или телефоне и получить доступ к файлам

У провайдера заказал фиксированный IP-адрес. Но не представляю, что делать дальше
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Добрый день !

Так тут нужен мануал по маршрутизации TCP/IP :smile:
И первый вопрос - каким образом настроена сеть в VirtualBox ? NAT, Bridge или Host-Only ?

Ну а дальше надо маршрутизировать/пробрасывать порты и прочие вещи, к самому FreeNAS особого отношения не имеющие.
 
Last edited:

_SB_

Cadet
Joined
Jun 3, 2022
Messages
2
Автору мой ответ я не уверен что пригодится, а вот другим возможно будет полезен.

Мне известны два способа реализации при наличии статического интернет-IP адреса:

1 способ - это небезопасный костыль, когда нужен доступ "кровь из носа" - в роутере в разделе фаервола делается правило переадресации: на интернет-IP роутера назначается любой свободный порт, при обращении к которому роутер переводит запрос на уже локальный ресурс (в нашем случае локальный IP TrueNas). Упрощенно схема выглядит примерно так: 8.121.121.121:60006 -> 192.168.1.100. Нужно понимать, что при такой реализации в локальную сеть может "приехать" из инета всё что угодно.

2 способ - это на роутере запустить VPN-сервер - не самый простой и быстрый, но самый надежный, правильный и функциональный способ; для реализации нужно знать модель роутера и дальше держать путь в гугл или youtube - инструкций полно. После подключения клиента к VPN серверу и NAS и клиент будут в одной локальной сети. Если знаете что такое TCP/IP, DHCP, routes - это будет задача средней сложности, решаемая неспешно за день-два.

Если статического интернет-IP адреса нет, можно попробовать вариант-костыль (бесплатный кстати) настроить свой роутер на ресурс типа freeddns.noip.com и получить персональное доменное имя для роутера, а дальше прибегнуть к одному из выше указанных способов.

И кстати из личного опыта - очень хорошая штука для больших файлов - это протокол BitTorrent. Создаем торренты нужных файлов из NAS и передаем эти торренты удаленному клиенту. Возиться с роутерами тогда не придется вообще.
 

daff

Cadet
Joined
Oct 4, 2021
Messages
6
Я считаю что самый правильный это VPN-сервер.
Если роутер поддерживает такую функцию то поднять VPN на роутере, если не поддерживает то на TrueNAS в jail.
Лично мне понравился VPN WireGuard, лего настроить, занимает мало ресурсов, быстрый
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Я считаю что самый правильный это VPN-сервер.
Если роутер поддерживает такую функцию то поднять VPN на роутере, если не поддерживает то на TrueNAS в jail.
Лично мне понравился VPN WireGuard, лего настроить, занимает мало ресурсов, быстрый

:smile: Если Вы будете делать VPN-Server на TrueNAS, то он уже будет доступен из Интернет.
 

Alexey_a

Cadet
Joined
Dec 7, 2022
Messages
1
Появилась похожая задача. Есть OpenVPN сервер на VPS сервере и компьютер с TrueNAS в локальной сети. В сервисах TrueNAS настроен и активирован Openvpn клиент подключающийся к серверу на VPS. Через OpenVPN доступен web интерфейс TrueNAS, SSH, SMB, а вот NextCloud, установленный в TrueNAS как плагин, не открывается, в чем и заключается проблема. И куда копать я не понимаю. Интуитивно предполагаю, что NextCloud проброшен только на локальный сетевой интерфейс компьютера с TrueNAS и не доступен на tun интерфейсе openvpn. но как это исправить?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Появилась похожая задача. Есть OpenVPN сервер на VPS сервере и компьютер с TrueNAS в локальной сети. В сервисах TrueNAS настроен и активирован Openvpn клиент подключающийся к серверу на VPS. Через OpenVPN доступен web интерфейс TrueNAS, SSH, SMB, а вот NextCloud, установленный в TrueNAS как плагин, не открывается, в чем и заключается проблема. И куда копать я не понимаю. Интуитивно предполагаю, что NextCloud проброшен только на локальный сетевой интерфейс компьютера с TrueNAS и не доступен на tun интерфейсе openvpn. но как это исправить?

Во первых посмотреть сетевые настройки Nextcloud - он должен отзываться на всех интерфейсах ( 0.0.0.0 ),
во вторых посмотреть, что нет фаервола,
в третьих посмотреть, что разрешён форвардинг пакетов в самом фринасе (net.inet.ip.forwarding должен быть установлен в 1, делается через sysctl).

P.S. А можно просто поставить редирект с внешнего IP на внутренний. Redir вроде есть в портах.
 
Top