Как получить доступ к файлам?

Status
Not open for further replies.

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Друзья, помогите чайнику. Файлы скопированные на винт не видны. Но через веб интерфейс в разделе "хранилище" видно что часть диска занята. Как мне получить доступ к этим файлам?
 

Attachments

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    334 KB · Views: 696

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Мало информации чтобы сказать наверняка. Например, как файлы были туда скопированы и что значит "не видны"? Я бы открыл окно коммандного интерпретатора и посмотрел что видно в /mnt/DISK2 и подкаталогах. Если файлы там есть, то разбирался бы с настройками доступа. Если не видны, то возможно они были уделены, но сохранились (пока) в виде снашотов (если настроены).
 

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Файлы были скопированы с ноута по сети, на диск наса. Папка была видна в проводнике компов и в меню медиаплееров. Файлы открывались и воспроизводились. Всё произошло когда я ставил Трансмишн. Я решил установить программу именно на этот диск. Следуя инструкции одного из ресурсов я прописал команды, очевидно где то допустив ошибку. После перезагрузки наса папка перестала быть видна в проводнике и меню медиаплеера. Извиняюсь за возможно путанное изложение проблемы, но я действительно новичок в этой теме.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Сложно угадать что именно можно было напутать, потому давай начнем с вывода следующих команд:
mount
ls /mnt/DISC2
, а так-же с отладочной информации: Система -> Расширенный -> Сохранить отладку.
 

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Вот, что у меня получилось.
 

Attachments

  • 007-2.jpg
    007-2.jpg
    274.5 KB · Views: 619
  • debug-freenas-20150825194723..tgz
    435.1 KB · Views: 277

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Как я вижу, по CIFS раздаются каталоги (наборы данных) share_dir на обоих пулах. Но на DISC2 этот каталог пуст, а на DISC1 он вообще отсутствует (никогда не существовал).

Согласно выводу ls, корень DISK2 в данный момент пуст. Но на нем 20150823 был создан снимок, который и держит место занятым. При необходимости вы можете откатиться на этот снимок или же клонировать его и скопировать данные.

Я не попросил вывод ls для DISK1, но, на сколько я вижу, с ним ситуация иная -- там не делалось снимков, но место занято вероятно все еще существующими файлами, которых однако не видно по сети из-за неверных настроек CIFS.
 

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Спасибо. Таким образом файлы выгруженные на Диск 2 не сохранились? Тогда как мне задействовать этот объём диска?
ЗЫ На Диске 1 хранятся фильмы. И он исправно работает.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Благодаря снимку можно восстановить DISC2 по состоянию на 2015-08-23. Но если хотите просто освободить место -- просто удалите снимки.
 

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Всё дело в том, что история эта произошла где то в июне. Откат к 23 августа думаю не поможет. А каким образом удаляются снимки что бы освободить место?
 
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я говорю то что вижу -- там есть два снимка с датой в названии. Эти снимки держат место.
 

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Спасибо огромное за помощь. А как мне удалить эти снимки что бы высвободить место на винте?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Хранилище -> Снимки -> Уничтожить.
 

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Снимки удалил. NAS перезагрузил. Зарезервированный объём остался... Не помогло.
 
Last edited:

All007

Cadet
Joined
Jun 7, 2015
Messages
8
Удалил на DISC2 все шары. Запустил службы Windows. Все папки нашлись. В цельности и сохранности. Все 2ТБ. Теперь вопрос, ка на этот диск поставить Трансмишн и привинтить к нему эти самые 2ТБ файлов?
 
Status
Not open for further replies.
Top