Восстановление/апгрейд через 10 лет :) (и чуть-чуть про realtek 8111e)

BET4

Dabbler
Joined
Jul 1, 2012
Messages
20
Всем привет. Так получилось, что NAS со всем архивом лет 10 стоял в выключенном состоянии, а сейчас опять дошли до него руки. Последний конфиг был еще на 8.х.х, а теперь поставил 12.0 U5.1. Поставил пока на флешку, хотя читал, что уже не рекомендуется.

Конфигурация: ASUS E35M1-I Fusion AMD E-350 APU, +8GB RAM, 6x3Tb.

Проблемы которые обнаружились при восстановлении:

1. На матери только 6 SATA и все заняты хардами, сейчас я понимаю, что надо ставить ssd в качестве бута, но:
- если я поставляю ssd через PCI-E, то на этой матери могут быть танцы с бубном, чтобы сделать его загрузочным и чуть-ли не биос надо будет перешить. Но это можно сделать, если сильно захотеть, но другая проблема.
- realtek 8111e не дружит с 8.х.х и не дружит с 12.х.х, драйверов нет. А то, что пишут в сети - не очень понятно как имплементировать (во всяком случае мне).

Ранее этот вопрос я решил тем, что поставил в слот PCI-E другую сетевую, которая завелась без проблем. Но карта толи умерла, толи куда-то ушла. В общем сейчас её нет.

При установке 12 TrueNAS - веб-интерфейс - 0.0.0.0, роутер нас не видит, нас не видит роутер, хотя подключен напрямую кабелем и линк есть (зеленый на встроенной сетевой матери и зеленый при загрузке/оранжевый при поднятии системы на роутере).

Поэтому поднимаются 2 проблемы. Как максимально просто-бюджетно проапгрейдить систему, чтобы TrueNAS был не на флешке, а внутри системника? Но основной вопрос - как его сейчас запустить без покупки сетевой карты (потому что она займёт единственный свободны PCI-E).

Буду рад ответам/советам.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
При отсутствии свободных SATA идеальный вариант для загрузочного SSD -- дешевый NVMe, коих много на рынке, но как справедливо сказано -- старые материнки часто не умеют с них грузиться. Были еще такие штуки до появления NVMe как AHCI SSD на PCIe (контроллер SATA и SATA SSD в одном чипе), но сейчас они мало актуальны. Иначе можно конечно воткнуть какой-то AHCI SATA контроллер поновее и в него SSD. В крайнем случае можно взять USB док/коробочку и в него засунуть SATA или NVMe SSD, что должно решить проблему быстрого износа флешки, но проблему слишком частой кривости USB это увы не решит, а потому без гарантий надежности. :(

Что касается Realtek, я недавно добавил в TrueNAS порт с альтернативным драйвером net/realtek-re-kmod. Честно до сих пор не дошли руки потестировать что же вышло, потому отзывы принимаются: https://jira.ixsystems.com/browse/NAS-108091 .
 

BET4

Dabbler
Joined
Jul 1, 2012
Messages
20

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Проблемы бывают конкретно с NVMe, потому как это совсем другой протокол, а своего BIOS для загрузки NVMe SSD обычно не имеют, рассчитывая на UEFI BIOS. В то-же время все SATA контроллеры что я видел имеют какой-то BIOS (когда лучше, когда хуже) для загрузки с них.
 

BET4

Dabbler
Joined
Jul 1, 2012
Messages
20
Что касается Realtek, я недавно добавил в TrueNAS порт с альтернативным драйвером net/realtek-re-kmod. Честно до сих пор не дошли руки потестировать что же вышло, потому отзывы принимаются: https://jira.ixsystems.com/browse/NAS-108091 .
Я правильно понимаю, что мне всю сборку надо скачать, чтобы попробовать этот драйвер? Просто интегрировать его не получится на уже установленный truenas?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Серия ASMedia ASM106x уже достаточно старая и хотя вполне работает, имеет несколько врожденных багов, исправленных в драйвере. Если смотреть на SATA, я бы предпочел более новые контроллеры: ASMedia ASM116x, Marvell 88SE9220/9230/9235 и JMicron JMB58x.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
А какая мать? Не было проблемы с тем, что некоторые PCI-Е не воспринимают на уровне BIOS такой ssd как загрузочный?
У таких плат свой биос - и загружается с него вполне успешно.

Я правильно понимаю, что мне всю сборку надо скачать, чтобы попробовать этот драйвер? Просто интегрировать его не получится на уже установленный truenas?

To add the package, run one of these commands:
  • pkg install net/realtek-re-kmod
  • pkg install realtek-re-kmod
Серия ASMedia ASM106x уже достаточно старая и хотя вполне работает, имеет несколько врожденных багов, исправленных в драйвере. Если смотреть на SATA, я бы предпочел более новые контроллеры: ASMedia ASM116x, Marvell 88SE9220/9230/9235 и JMicron JMB58x.
Ну не знаю ... Старая работает себе и работает ... тем более ничего кроме загрузки от этого контроллера/диска не требуется.
 

BET4

Dabbler
Joined
Jul 1, 2012
Messages
20
В общем сегодня поставил интеловскую сетевуху, думал, что заведется сразу без замены драйверов (тем более проц слабый, и ему лишняя нагрузка ни к чем от встроенной). Но не завелся. Всё равно 0.0.0.0 после загрузки. DHCP не присвоил, не пингуется.

Присвоил вручную 1.100 адрес на 255.255.255.0 маске

Но, если пинговать с NAS роутер - то уже не no route to host (как было со встроенной сетевой), а host is down и просто потеря пакетов на 100%.

Куда копать?
 

BET4

Dabbler
Joined
Jul 1, 2012
Messages
20
Вот скрин ifconfig
 

Attachments

  • IMG-20210928-WA0010.jpg
    IMG-20210928-WA0010.jpg
    135.2 KB · Views: 174

BET4

Dabbler
Joined
Jul 1, 2012
Messages
20
Вопрос решился. Умер роутер RTN56U, точнее его порты. Достал старичка wl500w и все заработало.

Еще протестирую встроенную сетевую, может и не в ней дело было :)
 
Top