Воспроизведение видео/аудио без скачивания

Status
Not open for further replies.

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
Здравствуйте! Меня интересует вопрос как можно устроить воспроизведение видео/аудио без локалки вне дома. Чтобы можно было это сделать без скачивания фильма/песни. Это реально организовать? Я так понимаю протокол HTTP? Но вроде он нужен для скачки файлов? Знаю что в NAS "готовых" там через специальные программы. Прошу дать мне ответ)
 

Alexey

Dabbler
Joined
Dec 11, 2013
Messages
21
ты хочешь смотреть видео со своего хранилища из интернета? поставь owncloud плагин.
 

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
И можно будет смотреть без скачивания фильмы например на андроид? Вне дома?
 

Alexey

Dabbler
Joined
Dec 11, 2013
Messages
21
вот с андроида нет. но плагин owncloud поддерживает проигрывание видео и аудио из браузера.
но лучше поставить plex media server, он специально для этого заточен. там есть и для андроида клиенты.
 

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
вот с андроида нет. но плагин owncloud поддерживает проигрывание видео и аудио из браузера.
но лучше поставить plex media server, он специально для этого заточен. там есть и для андроида клиенты.

Я искал owncloud для андроид нашел. Но будет ли работать вне локальной сети эта программа.
 

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
Я собираюсь собрать NAS. В любом случае я запилю эту технологию (просмотра фильмов вне локалки без скачивания)?

Что вы посоветуете: FreeNas или Nas4Free?
 

Alexey

Dabbler
Joined
Dec 11, 2013
Messages
21
да. но для тебя лучше plex media плагин к freenas
 

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
да. но для тебя лучше plex media плагин к freenas

Что вы посоветуете: FreeNas или Nas4Free?
Как у них с энергопотреблением?
 

Alexey

Dabbler
Joined
Dec 11, 2013
Messages
21
Nas4Free я не ставил. FreeNAS меня полностью устраивает.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Всем привет.
Вот и я обзавелся своим сервером на FreeNAS.
По поводу FreeNAS и Nas4Free, я ставил и тот и другой. Остановился все таки на FreeNAS. В нем удобное управление томами, файловой системой ZFS. Плагины удобные, без особых заморочек (нужны мне plex и transmission).
В Nas4Free понравилось, что есть файловый менеджер и можно редактировать права доступа к файлам и папкам, а также сам WebGUI показывает, есть ли обновления прошивки.
Но у него много минусов: 1й это plexа нет предустановленного, нужно шаманством подымать Jails и самому ставить plex. 2й редактора томов нет, только управление дисками и файловой системой ZFS. 3й нет терминала на WebGUI.
 

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
Всем привет.
Вот и я обзавелся своим сервером на FreeNAS.
По поводу FreeNAS и Nas4Free, я ставил и тот и другой. Остановился все таки на FreeNAS. В нем удобное управление томами, файловой системой ZFS. Плагины удобные, без особых заморочек (нужны мне plex и transmission).
В Nas4Free понравилось, что есть файловый менеджер и можно редактировать права доступа к файлам и папкам, а также сам WebGUI показывает, есть ли обновления прошивки.
Но у него много минусов: 1й это plexа нет предустановленного, нужно шаманством подымать Jails и самому ставить plex. 2й редактора томов нет, только управление дисками и файловой системой ZFS. 3й нет терминала на WebGUI.

Здравствуйте! Мне Ваше обращение помогло! Как у freenas с потреблением электричества?
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Здравствуйте! Мне Ваше обращение помогло! Как у freenas с потреблением электричества?

Если честно, не знаю. Думаю стоит поставить Вам самим и посмотреть и сравнить freenas и nas4free.
 

baskow98

Dabbler
Joined
Jan 30, 2014
Messages
40
Какой у вас процессор? Я собрал на core 2 duo - 70 ватт. Много.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Какой у вас процессор? Я собрал на core 2 duo - 70 ватт. Много.
А как Вы посчитали? У меня Core2Duo E4600, но я только начал знакомство. Кстати plex на freenas тоже сейчас шаманства требует (у меня поднять пока не вышло)
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
А как Вы посчитали? У меня Core2Duo E4600, но я только начал знакомство. Кстати plex на freenas тоже сейчас шаманства требует (у меня поднять пока не вышло)
А что именно не получается? Там ставится плагин, когда он установится в дереве слева на него нажимаешь, там будет ссылка на plex для настройки. Заходите, создание аккаунт. Предварительно надо добавить storage в plex media serve jail. После аккаунта задаете папки библиотеки и вперед. Все работает.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Ну когда был 9.1.1 тогда плагин нормально ставился, а сейчас 9.2 - плекс то шаблон джейла не найдет, то просто джейл не создаётся...
А не могли бы Вы в картинках показать как пробросить хранилище в джейл? Я маленько путаюсь ещё.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Вот скриншот моего storage на plexmediaserver.
ScreenShot 21.png

На нем /mnt/mediadata - это мой ZFS volume.
/mnt/mediadata/media - это ZFS Dataset. Также настроен как шара в SMB.
Второй путь - это где у тебя будет данный storage виден внутри plex media server.
После добавления все папки которые в /mnt/mediadata/media будут видны по пути /media/plex.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
а сейчас 9.2 - плекс то шаблон джейла не найдет, то просто джейл не создаётся...
У меня такого небыло. Устанавливал много раз и всегда было успешно.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Не совсем понял, второй путь... Тот который /media/plex - это грубо говоря папка в джейле? Типа /jails/plexmediaserver_1/media/plex, так?
 
Status
Not open for further replies.
Top