TrueNAS Scale - репликация без снапшотов

kixx

Cadet
Joined
Apr 9, 2023
Messages
8
Здравствуйте.

Возникла задача репликации одного датасета, у которого нет снапшотов (за ненадобностью, данные там меняются хорошо если раз в год), на другой хост.

Упрощённо выглядит так: host1/data -> host2/backup

Однако, если я правильно понял, Truenas не делает репликацию без снапшотов, исключение - если репликация не была запущена единожды вручную.

Пока решил, как мне кажется, костыльно:
Есть отдельный таск делать снапшоты для host1/data с ротацией 1 месяц, тогда репликация работает.

Но, может, как-то можно сделать следующее:
Таск репликации делает снапшот (пусть даже и пустой) для host1/data, реплицирует его на host2/backup, затем удаляет свежесозданный снапшот на host1/data, но оставляет его на host2/backup.

Спасибо.
 

kixx

Cadet
Joined
Apr 9, 2023
Messages
8
Апдейт:

Я, кажется, понял, где собака зарыта.

Поправьте, пожалуйста, если я не прав.

Дело в том, что исходный датасет немного иначе устроен, чем я указал.
На самом деле он: host1:mainpool/data

У датасета host1:mainpool есть и другие дочерние датасеты, у них у всех есть периодические снепшоты.
И тас репликации у меня один, для всего mainpool, с включенной опцией: Full Filesystem Replication, а также задан поиск снапшотов по маске .*

Наверное, мне нужно исключить data из этого таска репликации и создать свой собственный, без поисков снепшотов. Судя по мануалу, в таком случае как раз Truenas и будет каждый раз сам создавать снепшот для репликации.
 

kixx

Cadet
Joined
Apr 9, 2023
Messages
8
Апдейт:

Выяснил, что если делать репликацию датасета без снепшотов, то создаётся таск делать снепшот каждый день и хранить 4 недели (видимо, такие дефолты). В итоге получается то, что я и так делал, но создавая таск для снепшотов сам.
Сам спросил, сам ответил :)
Вопрос снимается, спасибо.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
ZFS репликации без снапшотов не бывает в принципе. В первый раз на источнике должен быть хотябы один снапшот для репликации, так как нельзя реплицировать движущуюся мишень. В последующем, для инкрементальной репликации необходимо на источнике помимо нового снапшота всегда иметь как минимум еще один снапшот, тот который был реплицирован последним в прошлый раз, иначе ZFS не будет знать от чего отталкиваться.
 

kixx

Cadet
Joined
Apr 9, 2023
Messages
8
ZFS репликации без снапшотов не бывает в принципе...
Да, спасибо, я уже понял, что неверно представлял саму концепцию репликации.
 
Top