Scale отвалился пул

jugador1991

Dabbler
Joined
Nov 4, 2019
Messages
13
Всех с новым годом)
Сегодня утром обнаружил, что пул с приложениями и всей инфой отвалился. Пишет пул не доступен. Такое уже было на True nas CORE и решалось отключением пула и импортом.

В этот раз поступил так-же :) нажал отключить пул, снял галочки с удаления данных. зашел в импорт пул, но там пула в списке не обнаружил.
Диск видно в системе.
В пул статус ничего про этот пул тк я его отключил.
пул импорт говорит нет пулов для импорта
Возможно я сделал глупость отключив пул) Может можно как-то спасти ситуацию. т.к на этом пуле так-же лежат и бекапы пулов...

1704190074664.png


в логе вот такое:

Code:
[  755.278507] blk_update_request: I/O error, dev sdc, sector 468860960 op 0x0:(READ) flags 0x0 phys_seg 28 prio class 0
[  755.279541] sd 5:0:0:0: [sdc] tag#6 FAILED Result: hostbyte=DID_BAD_TARGET driverbyte=DRIVER_OK cmd_age=0s
[  755.280584] sd 5:0:0:0: [sdc] tag#6 CDB: Read(10) 28 00 1b f2 42 20 00 00 e0 00
 
Last edited:

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Выглядит как будто диск (SSD?) не очень жив. Если система не видит даже таблицу разделов, то не удивительно, что не видится и пул. Понимаю что банально, но я бы передернул питание, на случай если это лишьт сбой прошивки и оно оживет.
 

jugador1991

Dabbler
Joined
Nov 4, 2019
Messages
13
Спасибо за ответ.
Пробовал. Пробовал подключать другой провод питания. другой сата, в другой сата порт.
А есть ли способ точно убедиться, что диск мертв? Попробовать подключить к винде и глянуть программами? Какими?

И если все-же мертв, для замены, во избежание потерь, есть ли смысл поставить 3 SSD в зеркало. sdd т.к быстрые и дешевые. 3 новых ssd выйдут дешевле чем 2 hdd. или для этого пула (с данными и бекапами) лучше использовать hdd?
А то больно жалко медиатеку для plex'a и аудиокниги. Все размечено, разложено, обложки всему сделаны(((
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Таблица разделов должна видеться в любой операционке. Пул конечно увидит только ОС с поддержкой соответствующей версии OpenZFS. Чем тестировать SSD не подскажу.

Я не большой любитель тройных зеркал. Я бы предпочел бакап в первую очередь и двойное зеркало, если нужно, во вторую.
 
Top