размер пула один, а корневого датасета другой. сам спросил, сам ответил.

Status
Not open for further replies.

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
И так, сначала был пул из двух vdev raidz по 4 диска. диски 2TB ( песня, что в килобайте 1000 байт понятна и в данном объёме даст лёгкую погрешность, но не такую сильную)
итого 8 ( 2 чётности) занятое место на корневом датасете отличалаось от корня пула чуть ли не в 2 раза.
самая странность в свободном пространстве, различия были больше чем на один диск =(
ладно - подумал я.
возможно косяк в не оптимальном кластере для vdev и типа часть объёма сжирается этими пустыми кластерами.
посмотрел табличку. решил, что raidZ2 и 10 дисков будут оптимально.
докупил 2 диска. собрал пул, начал лить...
итог в вложении.... опять двадцать пять. таже самая ботва и при этом опять разница в объёмах больше чем полтора диска
тоесть, как бы от .. ну грубо 19ТБ места - 2 парити диска 4ТБ должно оставаться 15ТБ, но никак не 12. ТАК он мне вообще 9 доступными показывает. это что за зеркало такое?
мне реально проще зеркало запилить, дак опять и там глюки

P.S. такая же фигня на пуле с 6TB массивом. но там я презентовал уже рэйд контроллер который собрал 12 штук 1ТБ дисков в raid10 и выдал всё это ZFS та всё схавала. но дала попользовать только 4 ТБ. куда она 2 ТБ сожрала я не знаю, может на мистическое сжатие.

куда копать товарищи?
 

Attachments

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    74.6 KB · Views: 269
Last edited:

shubert

Explorer
Joined
Sep 15, 2013
Messages
80
всё, кажется с вопросом я разобрался. для тех. кто будет искать! я не нашел на русском, только в английской ветке.
в корне показывают... хотя очень странно показывает сырой объём.
а в датасете уже показывают объём который доступен с учётом дисков чётности и всяческих накладных расходов. и эти накладные расходы огромны. вот она расплата

только мне до сих пор не понятен сакраментальный смысл сжатия =)
как бы оно есть, но как бы и нет потому, что свободный объём уменьшается линейно с ростом объёмом данных, а ведь по уму не должен. особенно при сжатии в х3. =(

ВОПРОС ЗНАТОКАМ!
берём один сервер.
объём данных 3.3TB

берём второй сервер
реплицируем на него первый
и МАГИЯ получаем 4.6TB на датасете!
вопрос..... КАК?

снапшоты на первом хранятся 3суток делаются каждые 3 часа. удаление старых снапшотов при репликации увключено =) различий быть не может
 
Last edited:
Status
Not open for further replies.
Top