Резервное копирование доков с Freenas

Status
Not open for further replies.

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
Доброе время суток.

Имеется фринас 9.2.1.3, на нем много доков...делаю такую штуку:

к фринасу монтирую сетевой диск (WD Mybook live) и туда делаю резервное копирование всех файлов:

pax -wvzf /mnt/home/doc-`date "+%Y%m%d"`.tar.gz /mnt/doc

архивируется все хорошо....

только при копировании архива в винду и распаковки его получаю кракозябы в именах файлов....как это можно победить?
и да еще щас пытаюсь разобраться как сделать чтобы сетевой диск монтировался к freenas автоматом...

кто может подсказать как разобраться с именами файлов и чтобы монтировался автоматически...?

Спасибо!
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
FreeNAS есть Unix. Файл /etc/fstab, обеспечивающий автомонтирование при запуске системы там есть.
Однако у FreeNAS папка /etc/ - виртуальная, при старте системы туда копируются файлы из /conf/base/etc, если не ошибаюсь.
Таким образом, чтобы изменить файл в /etc/, надо его править там. А /conf/base монтируется в RO, так что надо сначала перемонтировать стартовую флешку в RW, потом поправить файл, потом перемонтировать ее обратно в RO. Хлопотно, но реально.
Хуже то, что некоторые файлы из /etc FreeNAS при работе держит вообще непонятно где и их правка в /conf/base не помогает. Но я думаю, что к /etc/fstab это не относится.

Насчет кракозябр - не знаю, и утилиту pax не знаю, но думаю, что искать решение надо исходя из того же: FreeNAS есть Unix. Но если речь идет о tar-оподобной утилите, подозреваю, что имена в архиве перекодировать не получится. Или надо искать более умную извлекалку из архива. Или извлекать из архива на линуксовом компе.
 

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
а если Freenas установлен на отдельный физический диск...т.е. фактически загружается с диска а не с флешки....тогда она не виртуально создается?
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
выполните команду mount и посмотрите, что и куда смонтировано. Думаю, что FreeNAS глубоко фиолетово, флешка это или диск, но не уверен.
 

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
/dev/ufs/FreeNASs1a on / (ufs, local, read-only) devfs on /dev (devfs, local, multilabel) /dev/md0 on /etc (ufs, local) /dev/md1 on /mnt (ufs, local) /dev/md2 on /var (ufs, local) /dev/ufs/FreeNASs4 on /data (ufs, local, noatime, soft-updates) public on /mnt/public (zfs, local, nfsv4acls) public/.system on /mnt/public/.system (zfs, local, nfsv4acls) public/.system/cores on /mnt/public/.system/cores (zfs, local, nfsv4acls) public/.system/samba4 on /mnt/public/.system/samba4 (zfs, local, nfsv4acls) public/.system/syslog on /mnt/public/.system/syslog (zfs, local, nfsv4acls) public/aup on /mnt/public/aup (zfs, local, nfsv4acls) public/backup on /mnt/public/backup (zfs, local, nfsv4acls) public/public on /mnt/public/public (zfs, local, nfsv4acls)
вот результат команды с другого фринаса установленного на жесткий тоже.
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
А что Вы мне это показываете? Сами смотрите, там же все понятно )) ну нужное - точно понятно.
 

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
давно не сталкивался с Unix щас вот пытаюсь разобраться что то вспоминаю чему то приходится учиться а что то спрашиваю)
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Уважаемый, Вы же собираетесь настраивать автомонтирование томов. Более того, Вы вроде как руками монтируете. То есть, лезете в систему довольно серьезно.
Если Вы, глядя на этот листинг, не можете понять, что и как примонтировано к точкам / и /etc, то немедленно оставьте эту затею и юзайте FreeNAS строго через ее штатный интерфейс. Иначе Вы просто угробите систему. А я в этом помогать не хочу, это ляжет на мою совесть непосильным грузом.
 

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
на сколько я понимаю /dev/md0 on /etc ....т.е. папка etc монтируется с /dev/md0 т.е. данные копируются в etc с /dev/md0 к корню монтируется /dev/ufs/FreeNASs1a...?
 

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
если у него аптайм будет круглосуточно и стоять будет на ИБП то в принципе можно замонтировать руками и при перезапуске просто еще раз монтировать. в кроне упаковку создать по расписанию не проблема...вопрос., упаковывал через команду tar получал такие же имена файлов если распаковать в системе вин...может есть команда которая указывает кодировку? перерыл инет не нашел(
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
на сколько я понимаю /dev/md0 on /etc ....т.е. папка etc монтируется с /dev/md0 т.е. данные копируются в etc с /dev/md0 к корню монтируется /dev/ufs/FreeNASs1a...?


Нет. Монтируется, а не копируется. md0, как и другие md, это виртуальный диск. Он монтируется, но он создается каждый раз пустым. После монтирования на него копируются файлы откуда я написал.

К корню монтируется реальный диск. Но монтируется read-only.

Можно монтировать руками, но тогда и копировать придется руками, а то там такого наворотится, что сами удивитесь.
Копируйте пофайлово, а не архивом. Тогда, очень может быть, все получится.
 

stoun

Cadet
Joined
Apr 1, 2014
Messages
8
Понял, тогда целесообразнее делать это все через rsync на какой нибудь дохленький комп. Или можно копировать файлы по сети через команду допустим cp -R? можно было обойтись просто копированием файлов по сети....но поискав инфу так и не нашел ...поэтому пробовал монтировать сетевой ресурс. допустим cp -R /mnt/doc //192.168.1.11/backup
 

vgo

Explorer
Joined
Sep 3, 2013
Messages
60
Мне кажется, не может не быть утилиты для копирования по ftp.
А вот такого:
cp -R /mnt/doc //192.168.1.11/backup
мне кажется, не может быть. Хотя, конечно...
С другой стороны, скажите, пожалуйста, что мешает сделать скрипт, в котором делается следующее:

1. Монтируется сетевой ресурс
2. Проверяется, что он смонтировался (обязательно!)
3. Что-то делается со старой копией
3. Происходит копирование
4. Сетевой ресурс отмонтируется

И привесить этот скрипт к FreeNAS для регулярного исполнения.
 
Status
Not open for further replies.
Top