Как создать dataset (папку) на томе UFS...

Status
Not open for further replies.

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Доброго времени суток, с freenas только начал знакомиться, поэтому сильно не пинайте.
У меня всего 2 Гб ОЗУ, поэтому ZFS не подходит... Ну создал UFS том, а дальше во всех манах идет создание датасетов, как я понял что-то вроде папок на винде, как это сделать не понял (ну может из консоли, но я туда не лез). При создании двух шар (на одном томе) файлы, скинутые в одну, видны и на другой шаре. А мне надо бы разграничить файлы по пользователям.
В связи с вышесказанным вопрос: как сие сделать?
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
У меня всего 2 Гб ОЗУ, поэтому ZFS не подходит...

А почему ZFS не подходит? У меня на 2 гб работает ZFS с двумя жесткими дисками. Правда планируют добавить еще 2 гб.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Ну в мане написано что надо гораздо больше ОЗУ, иначе будет страдать производительность и стабильность.
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
Да вроде шуршит сервер. Память оперативная вся почти забита, вот думаю еще 2 купить. А так особо в нем тормозов не заметил, фильмы на Plex Home Theater смотрю и не тормозит.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Ладно перефразирую вопрос.
Как правильно настроить разрешения на томе UFS и потом на шаре (созданной на этом томе), что бы можно было:
1 заходить на шару без логина/пароля для чтения определенных данных
2 заходить с логином/паролем для повышения привелегий запись/выполнение
3 иметь доступ к папкам джейлов (например установить плагин в плекс или переместить скачанные файлы из одной папки в другую)
 
Status
Not open for further replies.
Top