Wake on lan

Status
Not open for further replies.

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Здравствуйте.

Уважаемые форумчане, никак не могу решить проблему с Wake on Lan, настройки BIOS выполнил, при посылке команды сразу после bios или под другой операционкой, все отлично работает. Однако, если выключить сервер из админки FreeNAS, при посылке пакета комп не пробуждается. Поискав, нашел свою проблему по ссылке https://bugs.freenas.org/issues/3764, но решение так и неясно. Будьте добры, кто решил это, отпишитесь, пожалуйста.
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Добавляете sysctl "dev.em.0.wake=1" вот это я немного не понял, где это добавить? Можете подсказать.
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
В левой панели вебгуя
System -> Sysctls -> Add sysctl

В открывшемся окне
Variable: dev.em.0.wake
Value: 1
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Сделал, толку нет. Скрины прикладываю.
1.png
2.png
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Так-же там сказано, что перед попыткой проверить wol нужно после манипуляций дважды перезагрузить фринас.
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
К сожалению, количество перезагрузок не повлияло на работоспособность данной функции. При посылке пакета сервер по прежнему молчит.
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Огромное спасибо за ответы, честно говоря, я не силен в FreeBSD, я видел это решение, пытался через Putty все это проделать, но у меня ничего не вышло. Если Вам не сложно, не могли бы вы пошагово описать, что нужно сделать. Я делал так: зашел под root пользователем, появилось окно:
1.png

Далее ввожу: mount -w /
ничего не происходит, судя по всему команда выполнена.
2.png
далее ввожу: edit file /conf/base/etc/rc.shutdown
появляется вот такое окно:
3.png

И вот дальше ничего не идет, как добавить комментирование строки я так и не понял.
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Все просто, команды edit file нет, это просто предложение подкорректировать файл удобными вам средствами)

Нужно использовать текстовый редактор, по умолчанию доступен только vi, соответственно команда должна быть
vi /conf/base/etc/rc.shutdown

Ну и если Вы с vi не знакомы - рекомендую сразу краткую инструкцию в гугле посмотреть.
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Я правильно понимаю, что в данный файл нужно внести: #/sbin/ifconfig -l | /usr/bin/xargs -n 1 -J % /sbin/ifconfig % down ? Просто при вводе команды vi и просмотре файла нашел данную запись...
1.png
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Эту строку надо закомментировать, строка комментируется знаком # и пробелом после него, в начале строки, т.е.
Code:
#/sbin/ifconfig -l | /usr/bin/xargs -n 1 -J % /sbin/ifconfig % down

Превратить в
Code:
# #/sbin/ifconfig -l | /usr/bin/xargs -n 1 -J % /sbin/ifconfig % down

После этого переключить файловую систему в ридонли через "mount -r /" и перезагрузить машину

PS: Честно говоря я не силен в rc. скриптах и не понимаю почему итак присутствующий "#" не комментирует строку, но оратор в багрепорте заявляет о работоспособности своей методики.

Если не сработает, уточните на каком железе крутится freenas.
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Разобрался с vi, поправил файл, теперь это выглядит так
3.png

Еще раз пробежался по всем настройкам, все верно. Но эффекта так и нет.
Видимо дело в железе.

M/B: Gigabyte GA-Z97N-WiFi
CPU: Intel(R) Pentium(R) G3240
Оперативка: Kingston 1600 - 8Gb
2 x HDD WD Red 3 Tb
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Разобрался с vi, поправил файл, теперь это выглядит так
View attachment 5444

Еще раз пробежался по всем настройкам, все верно. Но эффекта так и нет.
Видимо дело в железе.

M/B: Gigabyte GA-Z97N-WiFi
CPU: Intel(R) Pentium(R) G3240
Оперативка: Kingston 1600 - 8Gb
2 x HDD WD Red 3 Tb
У Вас на материнке 2 Ethernet контроллера, один - intel, другой atheros. Вы пробовали с другого интерфейса использовать WoL?
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Вообще какая-то ерунда, в BIOS включены обе сетевые карты, однако при втыкании провода в LAN 2 (atheros) линка нет, как будто сетевая вообще не работает. В настройках BIOS пункты по WOL есть только для LAN1(Intel). Про вторую карту в BIOS нет даже упоминания, кроме как включить и выключить. Естественно, при втыкании кабеля в LAN2 FreeNAS не может получить IP и просто не работет.
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
И еще, почему-то в свойствах сети в опциях нет wol_magic!
1.png
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Еще раз проверил, вытащил флешку с FeeNAS, загрузил до сообщения о невозможности загрузки и выключил с кнопки. После этого сервер спокойно запустился с Wake on Lan. Все таки дело не в железе. Куда дальше рыть пока сообразить не могу.
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
И еще, почему-то в свойствах сети в опциях нет wol_magic!
View attachment 5451
Попробуйте в терминале вручную добавить wol_magick на интерфейс и проверить его работоспособность.
Code:
ifconfig em0 wol_magic
 

gsmka

Dabbler
Joined
Oct 15, 2014
Messages
20
Это я уже пробовал, не помогает. Искал в интернете, оказывается много кто мучается с этой проблемой именно с сетевыми intel i217, причем проблемы начались с выходом FreeNAS 9.0 на версиях 8 все работало. Видимо пока придется подождать очередного обновления, может там эта штука как-то решится. Пока же в BIOS выставил автовключение сервера по времени в 10-00 каждый день, а в cron поставил выключение в 00-00. Пока так устроит, а там буду периодически возвращаться к вопросу Wake on lan. Огромное спасибо Sugaroverdose за попытку совместного решения проблемы. С Вашей помощью параллельно разобрался в доп. функциональности и возможностях NAS.
 

Sugaroverdose

Dabbler
Joined
Aug 11, 2014
Messages
36
Это я уже пробовал, не помогает. Искал в интернете, оказывается много кто мучается с этой проблемой именно с сетевыми intel i217, причем проблемы начались с выходом FreeNAS 9.0 на версиях 8 все работало. Видимо пока придется подождать очередного обновления, может там эта штука как-то решится. Пока же в BIOS выставил автовключение сервера по времени в 10-00 каждый день, а в cron поставил выключение в 00-00. Пока так устроит, а там буду периодически возвращаться к вопросу Wake on lan. Огромное спасибо Sugaroverdose за попытку совместного решения проблемы. С Вашей помощью параллельно разобрался в доп. функциональности и возможностях NAS.
Судя по https://bugs.pcbsd.org/issues/4212 во FreeNAS 9.3 проблема исправлена, сейчас он уже на стадии beta и новых проблем у себя не заметил, так-что если есть возможность проверить - рекомендую, но если стабильность крайне важна, лучше не обновляться на бету, а использовать для теста другой накопитель.
 
Status
Not open for further replies.
Top