Storage (хранилище) и Sharing (общий доступ) - помогите разобратся в этих терминах

Status
Not open for further replies.

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
Я запутался. Сначала я создал dataset, в разделе storage. Там в свойствах указал владельца.

Screenshot_4.png


потом в общем доступе (Sharing) я создал SMB шару и выбрал путь соответственно созданному набору данных (датасету).

Screenshot_3.png



Но когда создаешь новую шару, я все равно могу видеть какой то путь от прошлых попыток создания датасетов.

появились вопросы:
1) что такое датасет в фринасе? это просто папка??
2) как мне удалить лишнюю папку которую я вижу на последнем скрине, (когда создаю шару)?


и насколько я понял, сначала создаем датасет. потом на основании этого датасета создаем шару. потом заходим с винды в шару под логином овнера через проводник, и там уже внутри создаем дерево папок и назначаем права всем пользователям. Правильный алгоритм??

тогда почему когда удаляешь датасет, путь этого датасета остается в окне добавления шар
 
Last edited:

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
какой сокральный смысл в том чтобы создавать разные шары на разные ветки одного и того же датасета?
все равно права владельца установлены в датасете а не в шаре
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Dataset -- это отдельная файловая система в пределах ZFS пула, имеющая отдельные параметры, такие как квота, компрессия и т.п., имеющая свой журнал, снапшоты, права доступа. Деление данных между датасетами позволяет в ряде случаев упростить администрирование.

Полагаю что в данном случае info_base -- это dataset, а Info_base -- просто каталог, который можно удалить через коммандную строку или еще как.
 

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
все понятно то есть сначала создаешь датасет, потом создаешь в нем шары.
а как настроить видимость шар датасета для конкретного пользователчя в проводнике?
если вводишь в проводник \\192.168.13.140 скажем..
Screenshot_5.png
 
Status
Not open for further replies.
Top