ldap

Status
Not open for further replies.

kru101

Cadet
Joined
Aug 22, 2013
Messages
6
Добрый день. Есть ldap. Заполнил настройки. Выдал что все успешно обновил. Пользователи из ldap не появились. Запущен он или нет на nas не понятно. В сервисах отсутствует. Не подскажете куда смотреть. Спасибо.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Добрый день. Есть ldap. Заполнил настройки. Выдал что все успешно обновил. Пользователи из ldap не появились. Запущен он или нет на nas не понятно. В сервисах отсутствует. Не подскажете куда смотреть. Спасибо.

Какой именно ldap: Windows AD, Lotus Domino, Zimbra? Уточните, если не сложно.

Для проверки импортровались ли пользователи необходимо в консоли ввести команду: getent passwd
Для проверки импорта групп необходимо ввести в консоли команду: getent group

Также, нелишним будет посмотреть /var/log/auth.log на наличие ошибок.
 

kru101

Cadet
Joined
Aug 22, 2013
Messages
6
Какой именно ldap: Windows AD, Lotus Domino, Zimbra? Уточните, если не сложно.

Для проверки импортровались ли пользователи необходимо в консоли ввести команду: getent passwd
Для проверки импорта групп необходимо ввести в консоли команду: getent group

Также, нелишним будет посмотреть /var/log/auth.log на наличие ошибок.

Спасибо за ответ. openldap. О командах которые вы указали я знаю из инструкции, но они в разделе Windows AD. Поэтому я их даже и не использовал.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Спасибо за ответ. openldap. О командах которые вы указали я знаю из инструкции, но они в разделе Windows AD. Поэтому я их даже и не использовал.

а что в логе система пишет?
 

kru101

Cadet
Joined
Aug 22, 2013
Messages
6
а что в логе система пишет?

Полазил по файлам в /var/log/, не чего криминального насчет ldap не обнаружил. Если вам не трудно, укажите какой файл мне смотреть.
Спасибо.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Полазил по файлам в /var/log/, не чего криминального насчет ldap не обнаружил. Если вам не трудно, укажите какой файл мне смотреть.
Спасибо.


Прошу прощения, что не сразу ответил. Как я уже говорил, нелишним будет посмотреть /var/log/auth.log на наличие ошибок.
Если честно, у меня под рукой нет тестового стенда со связкой FreeNAS + OpenLDAP. Запланирую на выходных его поднять и тогда смогу дать более четкие советы и руководства к действиям.
 

kru101

Cadet
Joined
Aug 22, 2013
Messages
6
Спасибо за ответ. Но предлагаю сильно не напрягаться... :) Я сам сижу сейчас на тестовом стенде по этому вопросу, изучаю возможность так сказать.. Если интересно то openldap поднят на CenOS 5.9 Локальная авторизация через ldap проходит, с другой машины то же на центе пользователей ldap увидел.. Вот пробую freenas, кстати pfsence тоже проблемы.. вроде и ldap видит нормально и каталог читает а пользователей не грузит.. но спасибо за интерес
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Спасибо за ответ. Но предлагаю сильно не напрягаться... :) Я сам сижу сейчас на тестовом стенде по этому вопросу, изучаю возможность так сказать.. Если интересно то openldap поднят на CenOS 5.9 Локальная авторизация через ldap проходит, с другой машины то же на центе пользователей ldap увидел.. Вот пробую freenas, кстати pfsence тоже проблемы.. вроде и ldap видит нормально и каталог читает а пользователей не грузит.. но спасибо за интерес
Да, интересно, если все таки получится у вас настроить связку и будет время/желание - отпишитесь о результатах.

p.s. может быть проблема на стороне openldap?
 

kru101

Cadet
Joined
Aug 22, 2013
Messages
6
Поменял openldap (взял настроенный). pfsense подцепить удалось. На freenas вроде то же видит. При попытке открыть Службы-CIFS в консоль валиться следующее Sep 4 18:41:08 freenas manage.py: [common.freenasusers:396] Directory Users could not be retrieved: {'matched': 'dc=ldap,dc=syno', 'desc': 'No such object'}
где dc=ldap,dc=syno соответственно мой openldap. В /var/log/auth.log все чисто. Видно что пытается прочитать каталог ldap а , но чего то не срастается.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Поменял openldap (взял настроенный). pfsense подцепить удалось. На freenas вроде то же видит. При попытке открыть Службы-CIFS в консоль валиться следующее Sep 4 18:41:08 freenas manage.py: [common.freenasusers:396] Directory Users could not be retrieved: {'matched': 'dc=ldap,dc=syno', 'desc': 'No such object'}
где dc=ldap,dc=syno соответственно мой openldap. В /var/log/auth.log все чисто. Видно что пытается прочитать каталог ldap а , но чего то не срастается.

Может ему CN какой-нибудь указать?
 

kru101

Cadet
Joined
Aug 22, 2013
Messages
6
Может ему CN какой-нибудь указать?

Я это делал в разных гипотетически возможных вариантах с проверкой результата. ldap точно рабочий, я к нему подцепил pfsense (которая то же на freebsd) и все функционирует (проверял по логам). Правда там веб интерфейс побогаче настройками и утилитами, можно было тестить любое изменение.. Здесь что-то не получается..
 
Status
Not open for further replies.
Top