FTP. НЕ могу подключиться. Логин и пароль некорректны.

Status
Not open for further replies.

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Можно подробнее? Я только начинаю изучать семейство юниксовых.

Ну это к юниксовым мало относится - скорее только к FreeBSD

Прочитал я про Ваш hamachi - а оно точно Вам надо ?
  1. Проприетарная поделка
  2. Без исходных текстов
  3. запускается какой-блоб
  4. бесплатны только старые версии
ну и парочка специфики от FreeBSD
  • сам файл предназначен для запуска в Linux
  • Пакет помечен BROKEN, так как BLOB не распаковывается upx 3.94 из портов под FreeBSD

Но для настоящего джедая нет безвыходных ситуаций. Если это гуано Вам действительно необходимо, создавайте новую тему - объясню как установить (настраивать не пытался - так оно мне не надь). Предупреждаю сразу - будет масса командной строки и надо будет файл положить в нужное место.

Если Вам нужен VPN присмотритесь к OpenVPN.

Ааа ... немного погорячился ... в FreeNAS нет if_tap. Тут уж 2 пути - или просить майтейнеров включить его в поставку или копировать каждый раз после обновления из нужной версии FreeBSD.

Так что резюме - установить hamachi на FreeNAS (в данный момент) НЕЛЬЗЯ !!!!
 

Vlad_45

Dabbler
Joined
Sep 9, 2018
Messages
27
Прочитал я про Ваш hamachi - а оно точно Вам надо ?
Так что резюме - установить hamachi на FreeNAS (в данный момент) НЕЛЬЗЯ !!!!

Мне нужен удаленный доступ к файлам FreeNAS на SMB, который входит в Active Directory. Эта необходимость меня навела на Hamachi.
Готов рассмотреть любой другой способ с минимальными трудностями))
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Мне нужен удаленный доступ к файлам FreeNAS на SMB, который входит в Active Directory. Эта необходимость меня навела на Hamachi.
Готов рассмотреть любой другой способ с минимальными трудностями))

А теперь поподробнее об удалённом доступе к файлам. Что под этим подразумевается ? Самый простой и небезопасный способ - выставить интерфейс FreeNAS прямо в инет и получите доступ к файлам по SMB. Можно поднять VPN до локальной сети. Можно коннектится через VPN к FreeNAS. Можно FreeNAS вынести в DMZ.

Я так не очень понимаю задачу, если честно. Если Вам надо просто обмениваться файлами с интернет-пользователями, то или вернуться к ftp - просто выделить одну директорию для доступа извне и дать туда права или всем кто сидит в AD ну или некоторым товарищам. Но надо понимать, что права на эту директорию из windows не назначить.

т.е. сначала надо продумать - что хотим, а потом подбирать инструмент. Может Вам вообще нужен какой-нибудь nextcloud.

И помните, что FreeNAS изначально, просто хорошая файлохранилка, а потом уже всё остальное. Его же можно просто как диск (iSCSI) подключить к Вашему серверу (например под Windows) и управлять файлами через него.
 

Vlad_45

Dabbler
Joined
Sep 9, 2018
Messages
27
А теперь поподробнее об удалённом доступе к файлам. Что под этим подразумевается ?
И помните, что FreeNAS изначально, просто хорошая файлохранилка, а потом уже всё остальное.
В принципе, мне нужен обычный файлсервер. Недавно это все лежало на нашем КД под Win Server. Решил немного разгрузить КД.
Теперь все обращаются к FreeNAS как к сетевому диску. У каждой группы свои права. Аутентификация через АД.
Появилась необходимость дать доступ ко всем файлам Васе Пупкину. В свое же время Пупкин никак не привязан к АД, сидит на левом компе, но хочет видеть все наши файлы.
Изначально думал по FTP. Создал бы ему ярлык, он бы коннектился, вводил регистрационные данные локального пользователя FreeNAS (например как я писал ранее - ftpuser). Но не получилось.
Залить обратно все на сервер под Windows - не хочу, пока не купят новый. (и в идеале развернуть exchange).
Идеально - дать доступ к файлам, как будто он в нашей сети.
Второй вариант - типа облачного сервиса - видит все и может скачать.
Третий вариант - хотя бы просто просматривать через браузер.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Появилась необходимость дать доступ ко всем файлам Васе Пупкину. В свое же время Пупкин никак не привязан к АД, сидит на левом компе, но хочет видеть все наши файлы.

Создай этому пользователю учётку в AD. При монтировании диска по SMB используй эту учётку -
net use Z: \\FreeNAS\Share * /User:VasyaPupkin@mydomen.local
 

Vlad_45

Dabbler
Joined
Sep 9, 2018
Messages
27
Создай этому пользователю учётку в AD. При монтировании диска по SMB используй эту учётку -
net use Z: \\FreeNAS\Share * /User:VasyaPupkin@mydomen.local
Бинго!
Проверил подключение по FTP доменным админом через командную строку - получилось. Проблема видимо была в том, что нужно прописывать принадлежность к домену в имени пользователя. ("@mydomen.local")
Следующий шаг - подключаюсь через адресную строку.
ftp://ip_freenas, ввожу учетные данные доменного админа, захожу и попадаю в пустую папку. При попытке создать папку - отказ в правах (правда потом каким-то образом появилась новая папка). Но я не могу ее открыть - нет прав. Подробности: 550/home/mydomen/vasyapupkin/имя_папки/: No such file or directory.
Как сделать, что при подключении попасть в корень диска? Или в конкретную папку?
(в настройках FTP сервиса путь прописан /mnt/share)
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну зачем Вам FTP ? Просто монтируйте шару средствами Windows.
 

Vlad_45

Dabbler
Joined
Sep 9, 2018
Messages
27
Ну зачем Вам FTP ? Просто монтируйте шару средствами Windows.
Всё, почти разобрался... Спасибо!
Файервол корректно настрою и готово.
Как сразу прописать пароль к имени учетной Записи? Чтоб все сделал одним батником.
 
Last edited:

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Как сразу прописать пароль к имени учетной Записи? Чтоб все сделал одним батником.
C:\>net use /?

net use Z: \\FreeNAS\Share * /User:VasyaPupkin@mydomen.local
Вместо звёздочки ставится пароль - но это небезопасно (и да, если в пароле используются буквы отличные от английских, то следите за кодировкой). Про сохранение Credential информации - это к руководству по Windows.
 
Status
Not open for further replies.
Top