Freenas нужна помощь

Status
Not open for further replies.

whitekasper

Cadet
Joined
Apr 10, 2013
Messages
1
Установил freenas на флешку. С нее грузится система. Все работает замечательно диски расшарил права раздал(через ad)
Но время от времени freenas уходит вот в таекой режим c845d415d6f4.jpg
Приходится вводить reboot, система перезагружается и продолжает отлично работать. Подскажите куда смотреть, что копать. Интервал падения всегда разный, пару раз замечал что это происходило при коппировании большого числа файлов(одновременно).
 

biGdada

Dabbler
Joined
Oct 24, 2012
Messages
44
паника ядра - скорее всего мало памяти
фринасу для комфортной работы требуется минимум 8 гиг
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
паника ядра - скорее всего мало памяти
фринасу для комфортной работы требуется минимум 8 гиг

В случае использования zfs - да, желательно не менее 8Gb, но есть возможность использовать и ufs.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
А 32-разрядный вариант увидит все 8 гиг или как 32бит Винда - только 3 гига?

Именно, 32 разрядная версия увидит максимум 4 гига.
Как написано в руководстве, да и на практике это подтверждается, что в случае использования системы с ZFS необходимо минимум 8 гиг оперативы. Соответственно выбираем 64 разрядную версию FreeNAS.

Из руководства:
Architecture

While FreeNAS® is available for both 32-bit and 64-bit architectures, 64-bit hardware is recommended for speed and performance. A 32-bit system can only address up to 4 GB of RAM, making it poorly suited to the RAM requirements of ZFS. If you only have access to a 32-bit system, consider using UFS instead of ZFS.
 

Oiler

Dabbler
Joined
Aug 25, 2013
Messages
23
64-bit hardware is recommended
Блин, совсем запутался с этими битами...
Подскажите, плиз, у меня есть система Asus P5Q 2SE+Pentium(R) Dual-Core CPU E6700 @ 3.20GHz.
На ней Freenas 64-bit запустится?

Соответственно выбираем 64 разрядную версию FreeNAS
Никак не могу скачать образ для записи на флэшку... Ссылка никуда не ведёт...
Это мировая проблема или только моя?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Блин, совсем запутался с этими битами...
Подскажите, плиз, у меня есть система Asus P5Q 2SE+Pentium(R) Dual-Core CPU E6700 @ 3.20GHz.
На ней Freenas 64-bit запустится?


Никак не могу скачать образ для записи на флэшку... Ссылка никуда не ведёт...
Это мировая проблема или только моя?

Вот техническое описание вашего процессора (http://ark.intel.com/products/42809/Intel-Pentium-Processor-E6700-2M-Cache-3_20-GHz-1066-FSB). 64 битные инструкции он поддерживает. Можете ставить FreeNAS 64 разрядный, если у вас памяти на материнке больше 4Gb и вы планируете использовать файловую систему ZFS.

По поводу неработающей ссылки (были проблемы с обновлением кэша CDN и ссылки вели на релиз 9.1.0, в редких случаях в космос.) Попробуйте скачать непосредственно отсюда, например: http://sourceforge.net/projects/freenas/files/FreeNAS-9.1.1/RELEASE.
Это страница проекта на SourceForge.net.
 

Oiler

Dabbler
Joined
Aug 25, 2013
Messages
23
Благодарю!
Можете ставить FreeNAS 64 разрядный, если у вас памяти на материнке больше 4Gb и вы планируете использовать файловую систему ZFS
Там сейчас стоит на флэшке 8.3 32 бита и 3 гига + ZFS, планирую увеличить до 8гиг и перейти на 64 бита.
Т.е. мне надо сохранить текущую конфигурацию, записать на новую флэху 64битный образ, заменить флэшку, загрузится с неё, накатить сохранённую конфигурацию. А вот имеющийся том ZFS сам подключится из имеющейся конф-ции или надо через ГУИ?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Благодарю!

Там сейчас стоит на флэшке 8.3 32 бита и 3 гига + ZFS, планирую увеличить до 8гиг и перейти на 64 бита.
Т.е. мне надо сохранить текущую конфигурацию, записать на новую флэху 64битный образ, заменить флэшку, загрузится с неё, накатить сохранённую конфигурацию. А вот имеющийся том ZFS сам подключится из имеющейся конф-ции или надо через ГУИ?

Мысли правильные, но мне видятся несколько подводных камней: простым апгрейдом тут не обойтись, соответственно у вас будет свежая инсталляция. Сохранить настройки текущей конфигурации - обязательно. Вообще-то рекомендуют сохранить и все данные, на случай нештатной ситуации, но где ж взять столько места =)?

P.S. Я переходил с 8.3.1 x64 на 9.1.0 x64 - все прошло штатно, и после рестарта системы я увидел все пулы, как они и были у меня настроены и подключены. Если вам не горит, то я могу протестировать ваш вариант перехода с 8.3.1 32bit на 9.1.1 x64 на тестовом стенде и сообщить о результате и встреченных подводных камнях. Однако, хочу заметить, в реальной жизни все-таки могут случиться неожиданности.
 

Oiler

Dabbler
Joined
Aug 25, 2013
Messages
23
Вообще-то рекомендуют сохранить и все данные, на случай нештатной ситуации, но где ж взять столько места =)?
Настроена полная репликация на ещё один сервер под Фринасом. Он у меня на виртуалке работает.

Если вам не горит, то я могу протестировать ваш вариант перехода с 8.3.1 32bit на 9.1.1 x64 на тестовом стенде и сообщить о результате и встреченных подводных камнях.
Было бы здорово!
Благодарю!
 

Oiler

Dabbler
Joined
Aug 25, 2013
Messages
23
переходил с 8.3.1 x64 на 9.1.0 x64 - все прошло штатно, и после рестарта системы я увидел все пулы, как они и были у меня настроены и подключены.
перешёл с 8.3.1 x32 на 9.1.1 x64, автоимпорт тома сработал нормально, потом залил конф-цию с 8-ки и всё нормально.
x64 увидела все 8гиг, что радует, а вот что не радует, так это то, что в отчётах параметр Physical memory utilization постоянно растёт и приходится перезагружаться планово раз в сутки. Разве не предусмотрен какой-нить механизм очистки памяти?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
перешёл с 8.3.1 x32 на 9.1.1 x64, автоимпорт тома сработал нормально, потом залил конф-цию с 8-ки и всё нормально.
x64 увидела все 8гиг, что радует, а вот что не радует, так это то, что в отчётах параметр Physical memory utilization постоянно растёт и приходится перезагружаться планово раз в сутки. Разве не предусмотрен какой-нить механизм очистки памяти?

Скриншот, если не сложно, можете выложить, там где увеличение нагрузки видно?
И, неплохо бы, скриншот процессов запущенных в этот момент.
 

Oiler

Dabbler
Joined
Aug 25, 2013
Messages
23
Скриншот, если не сложно, можете выложить, там где увеличение нагрузки видно?
И, неплохо бы, скриншот процессов запущенных в этот момент.
Нагрузка увеличивается достаточно плавно, в течение всего дня. Примерно за сутки доходит до 7 гиг из 8, поэтому перезагружаю через крон перед началом рабочего дня и в обед. Скриншот повышения нагрузки сделать сложно, только по факту, а вот процессы в этот момент как поймать?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Нагрузка увеличивается достаточно плавно, в течение всего дня. Примерно за сутки доходит до 7 гиг из 8, поэтому перезагружаю через крон перед началом рабочего дня и в обед. Скриншот повышения нагрузки сделать сложно, только по факту, а вот процессы в этот момент как поймать?

Мой домашний сервер также, как у вас, по графикам рисует, что оперативка практически вся занята (свободно 1,5 Gb), но при этом никаких провалов в производительности или отказе сервисов не наблюдается, равно как и использование swap файла.
Мне кажется это не повод для беспокойства и перезагружать сервер ни к чему.
 

Oiler

Dabbler
Joined
Aug 25, 2013
Messages
23
это не повод для беспокойства и перезагружать сервер ни к чему.
При 3гигах ОЗУ регулярно наблюдалась таже ситуация, что и у ТС, поэтому автоперезагрузка и использовалась. А обжёгшись на молоке и на 8 гиг начинаешь дуть...
Кто его знает, можно конечно поэкспериментировать на бухгалтерии... ;)
А может есть какие нить скриптики, которые очищают память и также их в крон запихнуть?
 
Joined
May 15, 2012
Messages
45
У меня работает 32-разрядная FreeNAS с 2GB, работает нормально, с zfs. Материнский борд старый.
 
Status
Not open for further replies.
Top