конфиг ПК

Status
Not open for further replies.

DimmKo

Cadet
Joined
Jul 20, 2018
Messages
4
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, возможно ли нормальная работа FreeNAS на имеющейся конфигурации:
MB: Gigabyte H55M-S2 (Socket 1156)
CPU: Intel Core i3 CPU 3.20GHz
RAM: 4GB (2x2048) DDR3, non ECC
HDD: 2x1 TB, 2x2 TB
Т.е. вот так обычный системный блок.

Есть возможность память увеличить или до 8 ГБ, но это максимум, что мат. плата поддерживает.
Как я понимаю, поддержки RAID нет в данной мат. плате, т.е придется софтовый для этого использовать, а он же из коробки в FreeNAS.
Или всё же стоит озаботиться покупкой raid-контроллера?

Планируемое использование: хранение резервных копий, как запасное хранилище. Т.е. с основной хранилки туда будут заливаться важные РК.

Спасибо.
 

BaT

Explorer
Joined
Jun 16, 2017
Messages
62
RAID не нужен, даже вреден. Памяти очень желательно как минимум 8Гб, ECC тоже в плюс.
Машина не серверного класса, конечно, но работать будет.
 

DimmKo

Cadet
Joined
Jul 20, 2018
Messages
4
BaT, Спасибо за ваш ответ.
Да, конечно, не серверного. Пока бюджет не позволяет.
Задачу описал. Но не уверен, что FreeNAS'у там будет комфортно. Потому и решил уточнить у людей, которые им пользуются.
Хотя по моим ощущениям, должно хватить мощности просто принимать и хранить данные.

Уважаемое сообщество не смогло бы просветить меня относительно пары вопросов:
1) если я поставлю вторую сетевую карту, то смогу ли сделать link aggregation?
2) есть ли что-то типа logrotate? Хотелось бы очищать старые рк. Может планировщик какой есть с возможностью запускать скрипт?

Спасибо.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
BaT, Спасибо за ваш ответ.
Да, конечно, не серверного. Пока бюджет не позволяет.
Задачу описал. Но не уверен, что FreeNAS'у там будет комфортно. Потому и решил уточнить у людей, которые им пользуются.
Хотя по моим ощущениям, должно хватить мощности просто принимать и хранить данные.

Уважаемое сообщество не смогло бы просветить меня относительно пары вопросов:
1) если я поставлю вторую сетевую карту, то смогу ли сделать link aggregation?
2) есть ли что-то типа logrotate? Хотелось бы очищать старые рк. Может планировщик какой есть с возможностью запускать скрипт?

Спасибо.

Link agregation сделать можно, но очень сильно зависит от свитча куда этот agregation будет воткнут
А logrotation там есть (и работает) из коробки. Называется - newsyslog
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Маленькому серверу в маленькой сети без большого числа одновременно и активно работающих клиентов смысла в Link Aggregation как правило нет никакого. Если сеть будет узким местом, я бы предпочел одну нормальную внешнюю PCIe сетевую от Intel, чтобы заменить набортную Realtek. Агрегировать Intel и Realtek я бы без конкретной нужды не стал, преимуществ как правило нет, но можно получить недостатки обоих.
 

DimmKo

Cadet
Joined
Jul 20, 2018
Messages
4
Всем большое спасибо за ответы!
Товарищи, а еще вот такой вопрос: хочу собрать на текущей конфигурации, протестировать месяц-два, а потом представить решение руководству. Если всё будет "ОК", то одобрят покупку нового железа. Отсюда вопрос: реально будет перенести конфигурацию с текущего железа на новое?
Или надо будет заново всё ставить и т.п.?
Спасибо.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Всем большое спасибо за ответы!
Товарищи, а еще вот такой вопрос: хочу собрать на текущей конфигурации, протестировать месяц-два, а потом представить решение руководству. Если всё будет "ОК", то одобрят покупку нового железа. Отсюда вопрос: реально будет перенести конфигурацию с текущего железа на новое?
Или надо будет заново всё ставить и т.п.?
Спасибо.

Конфигурация состоит из 2х частей -
1. Конфигурация собственно FreeNAS (находится на загрузочном диске)
2. Конфигурация Zpool (находится на DATA дисках)

Так что непонятно, какую конфигурацию Вы хотите переносить ? Потому как скорее всего железо будет более "серверное" и HBA будет другой и дисков поднакупите побольше.

А если ничего не поменяется (и диски те же останутся - на SATA контроллере) - то всё переносится автоматом. Только настроите сетевую карту (если сменится Realtek на Intel).

Но страшного в переносе ничего нет - если у Вас будут одновременно в сети оба FreeNAS данные переносятся достаточно просто (если не боитесь командной строки).

Ну или костыль - поставите в новый сервер обычный SATA контроллер, просто переставите диски с тестового FreeNAS туда. Получите работающую версию FreeNAS - а из новых дисков городить новый огород.
 

DimmKo

Cadet
Joined
Jul 20, 2018
Messages
4
Конфигурация состоит из 2х частей -
1. Конфигурация собственно FreeNAS (находится на загрузочном диске)
2. Конфигурация Zpool (находится на DATA дисках)

Так что непонятно, какую конфигурацию Вы хотите переносить ? Потому как скорее всего железо будет более "серверное" и HBA будет другой и дисков поднакупите побольше.

А если ничего не поменяется (и диски те же останутся - на SATA контроллере) - то всё переносится автоматом. Только настроите сетевую карту (если сменится Realtek на Intel).

Но страшного в переносе ничего нет - если у Вас будут одновременно в сети оба FreeNAS данные переносятся достаточно просто (если не боитесь командной строки).

Ну или костыль - поставите в новый сервер обычный SATA контроллер, просто переставите диски с тестового FreeNAS туда. Получите работающую версию FreeNAS - а из новых дисков городить новый огород.

Спасибо за ваш ответ.
Консоли не боюсь, если найду соответствующую инфу о переносе))
Скорее всего так и буду делать: поднимать второй на новом железе и с 1-го (который сейчас для тестрования сделаю) переносить уже.

Я просто думал как сделать: образы дисков сделать и на новом месте развернуть. Я так некоторые Linux'овые машины не переносил.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Консоли не боюсь, если найду соответствующую инфу о переносе))

Читайте доки по ZFS и командам zfs и zpool.
 
Last edited:
Status
Not open for further replies.
Top