Права на определенный файл внутри датасета + samba

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Суть такая. Есть датасет который расшарен по протоколу smb. Внутри него есть текстовый документ. Он должен быть доступен для записи только двум пользователям, остальным доступен только для чтения.
Для примера возьмем "пароли.txt". Вот так выглядят права на него:
Аннотация 2021-05-14 094508.jpg
Вот так выглядит к примеру пользователь lan:
Аннотация 2021-05-14 094614.jpg
А вот так ACL filesystem:
Аннотация 2021-05-14 094850.jpg
Аннотация 2021-05-14 094907.jpg
И ACL share:
Аннотация 2021-05-14 095004.jpg
А вот так выглядят права из проводника windows:
Аннотация 2021-05-14 095120.jpg
Аннотация 2021-05-14 095143.jpg
Аннотация 2021-05-14 095155.jpg
Это настройки самой шары:
Аннотация 2021-05-14 095317.jpg
Как бы с этим не было проблем на файловом сервере под windows, synology и даже одно время была какая-то убунта серверная. А тут... ни чего не понимаю ) Заранее спасибо и извиняюсь за тупой вопрос...
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Кроме прав Unix (те которые Вы видите по команде ls как rwxr--r--) есть ещё и списки доступа (ACL) о наличии ACL говорит "+" в конце информации о правах.
Установленный ACL можно просмотреть по команде getfacl <file>
 

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Кроме прав Unix (те которые Вы видите по команде ls как rwxr--r--) есть ещё и списки доступа (ACL) о наличии ACL говорит "+" в конце информации о правах.
Установленный ACL можно просмотреть по команде getfacl <file>
Большущее спасибо.
setfacl -m u:consulta:r::allow /mnt/pool2/scandocs/пароли.txt
спасло меня )
Получается в случае чего я меняю только ACL и все? Внутри web-gui этого ни как не сделать?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Получается в случае чего я меняю только ACL и все? Внутри web-gui этого ни как не сделать?
Так Вы же приводили картинки где устанавливается ACL в GUI интерфейсе.
 

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Так Вы же приводили картинки где устанавливается ACL в GUI интерфейсе.
Но там нельзя выставить ACL на файл. Хотя есть шанс что я не догоняю как )
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Я как-то не очень дружу с Windows и GUI ... Ну обходной путь - создать директорию, выставить на неё ACL и положить туда файлик.
Хотя, мне кажется, всё это можно выставить всё с рабочей станции с Windows.
 

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Я как-то не очень дружу с Windows и GUI ... Ну обходной путь - создать директорию, выставить на неё ACL и положить туда файлик.
Нельзя ACL настраивать ни на что кроме как на датасет из web-gui truenas'а. В том же synology это делалось без проблем.
Да в случае если подключить шару с полными правами, то ACL можно выставить из проводника windows, но там не удается оставить чтение и все остальное убрать. как только ставлю чтение он автоматом добавляет и изменение. Я уже проверял. Ну да ладно. У меня всего-то таких файликов с гулькин нос. Уже сделал скриптик, в случае если будет что-то меняться - запущу его.
А так по итогу использование truenas у меня довольно посредственные ощущения от него (хотя бы нет возможности из web-gui смотреть и управлять подключенными сетевыми клиентами, да и тут опять же с правами отдельно на файл внутри датасета). Буду выпрашивать денежку и на след год и возвращаться на synology. Спасибо большое за информацию. Очень выручили.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну как бы ... FreeNAS он немножко не совсем для smb шар, он, по идеологии, ближе к NetApp. Для Вас, скорее всего подойдёт OpenMediaVault.
 

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Ну как бы ... FreeNAS он немножко не совсем для smb шар, он, по идеологии, ближе к NetApp. Для Вас, скорее всего подойдёт OpenMediaVault.
Да вроде и там и там смысл один и тот же. Если совсем грубо - сетевое файловое хранилище.
Аннотация 2021-05-14 140926.jpg
Аннотация 2021-05-14 140947.jpg
А так опять же спасибо. Я за них забыл. Когда-то пробовал. Надо на недельке виртуалочку запустить да посмотреть. Может и устроит.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну FreeNAS это больше за надёжность и блочные устройства, чем за smb шары. Т.е. там где у Вас есть полка на 24 диска - он как раз впишется.
 

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Ну FreeNAS это больше за надёжность и блочные устройства, чем за smb шары. Т.е. там где у Вас есть полка на 24 диска - он как раз впишется.
Вот не сказал бы за его надёжность. Предпоследняя сборка 12я (U2?) через месяц аптайма отказалась пускать в веб. При попытке зайти пишет типа чтобы проверил что устройство в сети (т.е. Веб отвечает). Месяц назад развалился пул. Сначала пришло уведомление что 1 диск с ошибками, а через пару минут что второй. На этих же дисках пересобрал, работает. По 4 раза записал и считал весь объем, ошибок нет. Сервер (какой-то супермикро, память с коррекцией, рейд контроллер для расширения количества портов) на хороших ибп (2 отдельных ибп, 2 блока питания.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну не знаю .... Память может memtest-ом проверить ... Или RAID конкурирует с ZFS ...
Как-то за 6 лет проблем нет. Ну диски пару раз пришлось поменять. И тоже супермикро. Диски все в JBOD.
Так что я больше бы грешил на железо, чем на ПО.

P.S. Правда у меня там в основном бакапы ... ну иногда тестовые виртуалки от VmWare. Так нагрузка скорее последовательная на запись чем рандомная.
 
Last edited:

sirota

Dabbler
Joined
Jan 25, 2017
Messages
23
Ну не знаю .... Память может memtest-ом проверить ... Или RAID конкурирует с ZFS ...
Как-то за 6 лет проблем нет. Ну диски пару раз пришлось поменять. И тоже супермикро. Диски все в JBOD.
Так что я больше бы грешил на железо, чем на ПО.

P.S. Правда у меня там в основном бакапы ... ну иногда тестовые виртуалки от VmWare. Так нагрузка скорее последовательная на запись чем рандомная.
Да сервер перед этим был выведен из эксплуатации из под 1с. Там 150 юзверей через web и 80 через терминал кружилось. Аптайм там приличный был. Мне тоже показалось что это как-то сам true-nas с железом не совладает. Ибо та же 18.04lts убунта прекрасно работала. Но не хватало какого-то удобного средства управления... особенно после synology ) Там все для людей )
 
Top