Потеря дисков в RAID

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Добрый день. Был установлен TrueNAS-13.0-U4 на Dell EMC Data Domain DD6300 ( ввиду того что не дали лицензий в связи с санкциями), ставился на 2 USB флешки 16Gb.

Через пол года работы флешки навернулись. Сделал физический перенос флешек на SSD. Система стала стартовать. Но… было 3 Пула создано на физических дисках, после краха системы, я вижу эти пулы в настройках вижу правила к ним, но пропали диски на которых эти пулы были созданы, то есть на каждый пул был создан свой RAID из разного количества дисков.

Все диски в системе видны они в норме.

Пропали RAID. На каких дисках что было я не помню.

Может есть какая-то возможность вернуть работоспособность ситемы?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Если не использовалось GELI шифрование, то импорт существующих пулов должен быть тривиален даже с заново установленного TrueNAS. Я не уверен как понимать "пропали диски на которых эти пулы были созданы". Физические диски в системе видны или нет? Если видны, то что показывают `zpool status` и `zpool import`? Если диски видны, `status` показывает что пулы не импортированы, а `import` что они могут быть импортированы, то идешь в Web-интерфнйс и импортируеш. Если не могут -- то почему.
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Если не использовалось GELI шифрование, то импорт существующих пулов должен быть тривиален даже с заново установленного TrueNAS. Я не уверен как понимать "пропали диски на которых эти пулы были созданы". Физические диски в системе видны или нет? Если видны, то что показывают `zpool status` и `zpool import`? Если диски видны, `status` показывает что пулы не импортированы, а `import` что они могут быть импортированы, то идешь в Web-интерфнйс и импортируеш. Если не могут -- то почему.
Может я сумбурно написал….

В настройках пулов есть справа кнопка удалить…. Если давить на неё то там спрашивает удалить пул и с дисков данные….

Когда я создавал пул я создавал RAID из физических дисков и на нём размещал пул, после этого презентовал его по iscsi…..

Так так вот нету RAIDов и получается нету дисков привязанных к пулу.

Когда RAID был создан то диски которые использовались в нём становились недоступными при создании следующего RAIDа.

А сейчас все диски свободны. Хоть заново всё создавай….
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Да....шифрование никакое не использовалось...
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
О каком именно RAID идет речь? На каждой странице про ZFS написано что RAID это зло и надо строить пул из отдельных дисков. Не зная что там был за RAID я не могу сказать что с ним стало. А если это был аппаратный RAID, то вопрос вероятно к его автору.
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
RAID который делает TrueNAS. Там нету аппаратного RAID.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Тогда "Когда я создавал пул я создавал RAID из физических дисков и на нём размещал пул" не имеет смысла.
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Настраивал по инструкции....там выбираешь диски, RAID и создаёшь.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Там создаешь ZFS пул. Максимум что там есть от RAID -- это топология vdev под названием RAIDZ.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Настраивал по инструкции....там выбираешь диски, RAID и создаёшь.
А можно по шагам, что Вы делали ?

Т.е. RAID создавали средствами FreeNAS или средствами адаптера ?
Просто напишите - 1. Зашли в WEB Interface и нажали то-то и то-то ...
Или при старте DEll нажали Ctrl+A и там создавали RAID ?
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Добрый. я тут наделал скришшотов.... из того что осталось...
По установке...DELL не трогал сам сервер (это медучереждение, до сих пор ведем переписку с американцами по лицензиям, железки были куплены до санкций, а запустили после санкций, надежда минимальная есть, что дадут лицензии, поэтому родной софт не трогали) , вставил 2 флешки стартанул с третьей и с неё ставил.
Все настройки делал только в TrueNAS.
 

Attachments

  • 127.jpg
    127.jpg
    123.7 KB · Views: 63
  • 126.jpg
    126.jpg
    137.8 KB · Views: 48
  • 125.jpg
    125.jpg
    129.4 KB · Views: 52
  • 124.jpg
    124.jpg
    158.9 KB · Views: 53
  • 123.jpg
    123.jpg
    122.6 KB · Views: 68

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Добрый. я тут наделал скришшотов.... из того что осталось...
По установке...DELL не трогал сам сервер (это медучереждение, до сих пор ведем переписку с американцами по лицензиям, железки были куплены до санкций, а запустили после санкций, надежда минимальная есть, что дадут лицензии, поэтому родной софт не трогали) , вставил 2 флешки стартанул с третьей и с неё ставил.
Все настройки делал только в TrueNAS.

Ясно.
  1. Зайдите в командную консоль (с консоли, по ssh или через web-интерфейс Shell)
  2. Выполните
    Code:
    zpool status
    и
    Code:
    zpool list
  3. Результаты - сюда.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
И как я сказал раньше -- `zpool import`.
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
вот....
 

Attachments

  • 129.jpg
    129.jpg
    168 KB · Views: 59
  • 128.jpg
    128.jpg
    188.4 KB · Views: 60

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Добрый день. сделал...ничего....или надо после команды указывать имя пула которые были в предыдущих командах? под именами я имею ввиду...mirror-0, da36p2,da37p2.
 

Attachments

  • 123.jpg
    123.jpg
    253.2 KB · Views: 57

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Добрый день. сделал...ничего....или надо после команды указывать имя пула которые были в предыдущих командах? под именами я имею ввиду...mirror-0, da36p2,da37p2.

Плохо :-(
Вообще-то da36p2 это диск da36 partition 2.

И ещё вопрос - "Dell EMC Data Domain DD6300" как я увидел, это СХД со своей OS. И на неё был установлен TrueNAS ?
Не мог DD6300 переименовать HDD ? (Например когда вставляли SSD)
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
нет, загрузка была только c usb флешак, когда всё сдохло вырубил этот сервак, сделал полную копию USB на SSD....
там как раз проблема DELL в том что он все диски видит а работать не будет потому что нету лицензий... и делать ничего не может без лицензий... всё делали через порты USB.... внутрь этого сервака не лазили...
местный админ не смотрел никуда и пока всё работало....пропустил логи когда начали флешки лагать...
теперь все плачутся....
раз вы пишите что плохо.... значит вся их ESXI инфраструктура пошла лесом....учитывая что я говорил делать бекапы на соседний QNAP который им дали для этого....но этож надо что то делать....
Ну что спасибо.... за помощь....теперь смело скажу что бы хоть что то делали.... что им рекомендуют...
Правда надо будет почитать насколько надёжны SSD..... чтобы понять когда следующий ёжик прибежит....
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
похоже на SSD и была информация о пулах.

Но проверьте ... Поставьте новый TrueNAS на USB ... Загрузитесь с него и выполните zpool import
 

astap

Dabbler
Joined
Nov 8, 2023
Messages
12
Так я и гружусь с SSD дисков M2... они вставлены в USB переходники.... старые флешки не догружаются и выходят только на ядро и всё дальше не грузятся.... после копии на SSD.... система стала грузится полностью...но пропали пулы....
 
Top