Отображение размера дисков

LevSHa

Dabbler
Joined
May 24, 2023
Messages
38
Всем привет. Возможно вопрос пустяковый, но я никак не могу найти на него ответ. Имеется на сервера один винчестер 3Тб (Movies, Musics, Downloads), он отведён на медиа файлы и на нём созданы разные датасеты, всё они создавались по одному шаблону, так же имеется два винчестера по 1Тб в рейд-1 (Scanning, Documents, Photos) но вот со временем, по мере заполнения, они (датасеты) отображаются в сети по разному, на некоторых диска не корректно указан фактический размер. 3Тб, это один пул, а рейд из двух дисков, это другой пул.
Снимок экрана 2023-05-26 164655.jpg
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Я не помню как именно Samba сообщает свободное место, но вообще все что связано со свободным местом в ZFS достаточно нетривиально. Там могут быть снимки, клоны, квоты, резервация, сжатие, дедупликация, разные размеры блоков и черт знает что еще. Попытки запихнуть это все в какие-то простые концепции заканчиваются примерно так как показано. Если интересует разобраться -- советую смотреть на исходный вывод `zfs list` и `zfs get` и читать `man zfsprops`. Если нет, то по мере расходования места цифры должны сойтись с истиной где-то по середине.
 
Top