Как во freenas монтировать папки в папки?

Status
Not open for further replies.

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
В общем я только начал изучать фринас..

Хочу сделать так чтобы у всех пользователей при подключении к сетевой папке по адресу скажем
\\192.168.1.10\folder (по протоколу SMB)

в этой папке был бы виден совершенно разный набор сетевых папок - в зависимости от группы пользователя, плюс те папки, которые я захотел расшарить лично этому пользователю..
 

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
тоесть скажем изменились у пользователя полномочия - я его просто перекинул бы в другую группу и чтобы у него уже другие папки с другими правами на запись чтение
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Для каждой группы можно создать набор данных и выдать нужные привилегии и, конечно, нужно создать сами группы и пользователей. Если без винды, то как-то так, а ещё можно создать zvol, подключить по iSCSI к какой-нибудь виндовозной машине и там уже рулить.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
тут вопрос ...
Если
без винды и виндового домена
то нафига вообще smb ?

Пока я вижу единственный способ реализации такого извращения (а что делать если пользователь в нескольких группах ?) это стартовый скрипт типа -
Code:
SHARE="allgroup"
if [ `groups $USER` -eq "group1" ] ; then
  SHARE="group1"
fi
mount -t smbfs //192.168.1.10/$SHARE /mnt


Ну это скелет - творчески переработать напильником.

Хотя ... можно попробовать аналогично homedir -

[folder]
path = /home/%G
valid users = %U
read only = no
browseable = no
 

LordNibbler

Cadet
Joined
Feb 13, 2018
Messages
1
1. Создаешь нужных пользователей на FreeNas
2. Создаешь этим пользователям папки
3. С любой винды меняешь права доступа к этим папкам через гуй
4. Подключаешь шару под необходимым пользователем - видны только те папки на которые дал разрешение.
тут: https://forums.freenas.org/index.ph...-configure-share-permissions-freenas-9.35276/

Или путь гуру через CLI тут: https://forums.freenas.org/index.php?threads/methods-for-fine-tuning-samba-permissions.50739/
 

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
тут вопрос ...
Если то нафига вообще smb ?

Пока я вижу единственный способ реализации такого извращения .........
[/CMD]
почему извращения? по моему главная задача любого файлового сервера (одна из)- это управлять доступом юзеров к папкам.
может есть какой нибудь другой механизм для этого? буду признателен если кто подскажет.
а то может я изобретаю велосипеды.
Вот если есть много папок и много пользователей которые заходят на фринас из-под винд, как мне сделать удобное управление доступом к файловому серверу? чтобы не бегать по юзерам и не рассылать им скрипты для монтирования папок и дисков с просьбой запустить..
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Зачем выдёргивать мою фразу из контекста ? Я говорил о "Если нет винды и домена, то зачем использовать smb протокол ?"

По поводу доступа к папкам, то всё равно надо будет создавать пользователей (в домене ли, на фринасе ли) и рассылать пользователям учётные данные.

Если необходимо каждому пользователю СВОЁ отдельное пространство - то домашняя директория подойдёт.

Создайте пользователей, создайте для них директории с нужными правами. Поиграйтесь параметрами %U %G в описании шары - возможно, это то, что Вам и нужно.

Ну прочитать про наcтройку Samba в режиме security = user.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
IMHO, если у Вас в сети нет Windows машин, NFS4 вполне себе подойдёт.
 

wapanapa

Dabbler
Joined
May 10, 2018
Messages
15
IMHO, если у Вас в сети нет Windows машин, NFS4 вполне себе подойдёт.
виндовс машины есть, просто не хочу связывать шары с виндовым доменом. я к тому что я хочу только фринасных пользователей. ну или еще каких нибудь LDAP чтоли. но не win AD
 

gtntxrf

Dabbler
Joined
Sep 3, 2018
Messages
10
Access Based Share Enumeration (в настройках шары, вроде оно)
Только сегодня столкнулся (пока не понял работает ли)
 
Status
Not open for further replies.
Top