TrueNas совместимость дисков

o-o

Cadet
Joined
Jan 20, 2022
Messages
1
народ, а подскажите вот для железных nas, типа TrueNas R есть ли список совместимых жёстких дисков или можно грубо говоря любой устанавливать ?
понятно, что рекомендуется диски NAS ware NAS ready, но всё-таки есть какие-любо ограничения ?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
По крайней мере TrueNAS Mini имеют огранияения по тепловыделению дисков чтобы оставаться тихими, потому там есть официальный список совместимых дисков. Для R-series с шумом проще, но бывают другие ограничения, да и сюрпризы случаются, а так как все диски не проверишь, то где-то должен быть список провереных.
 

user623

Dabbler
Joined
Jan 20, 2021
Messages
18
Скорее есть список НЕ рекомендованных дисков ))) Все наверное слышали про то что мол WD диски которые SMR бывает не дружат с ZFS. Собственно по сабжу сам забыл про это дело и недавно взял пару обычных десктопных Тошиб которые SMR и в зеркло на ЗФС запихал. Неделю - полет нормальный.

Если я правильно понимаю то общий принцип такой - не рекомендуется пихать в NAS диски которые SMR.

По теме диски SMR/CMR - https://www.truenas.com/community/resources/list-of-known-smr-drives.141/
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Неделю - полет нормальный.
Неделя -- не показатель. Сам по себе SMR -- это не приговор, хотя и может быть непредсказуемо медленным. Те-же WD могут неплохо жить в ZFS какое-то время, благо ZFS старается писать данные последовательно, что хорошо для SMR. Проблемы начинались при попытке выполнить rebuild, что хоть ZFS и пытается делать последовательно, все-же не на столько последовалельная операция как у традиционных RAID, от чего firmware дисков плохело.
 
Top