TrueNas и MYSQL

resd56

Cadet
Joined
Dec 14, 2020
Messages
4
Здравствуйте! Планирую использовать TrueNas в основном как систему для базы данных mysql размером 200 гб. Подойдет для для этих целей TrueNas или лучше использовать просто FreeBSD ?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Добрый день !
TrueNAS - это про хранение данных. Что Вам даст ZFS для MySQL ? Ну, возможно, надёжность.
Если у Вас задача создать сервер для БД - то, IMHO, лучше сделать отдельный сервер для MySQL. А данные (таблицы MySQL) как раз можно хранить на TrueNAS (если хватит сетевого линка).
 

resd56

Cadet
Joined
Dec 14, 2020
Messages
4
ZFS планирую использовать для - nvme под кэш второго уровня , и два обычных жестких в зеркале. Сейчас все это крутится на виртуальной машине скорости неплохие как я понимаю именно из за кэша на чтение nvme. но сейчас my sql работает под windows совместно с сервисом использующем базу под хранение данных мониторинга транспорта. планирую вынести базу mysql и сам mysql на truenas на отдельной физической машине.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну смотрите ... 200Гб база - это не так и много. Если Вам не нужны дополнительные плюшки ZFS (снапшоты или ещё что), то проще в Linux (или FreeBSD) поставить 4 SSD в RAID10 и радоваться жизни. А уж для backup-ов использовать NAS.
 

resd56

Cadet
Joined
Dec 14, 2020
Messages
4
Ну 200 гб база пока , планируется что будет расти примерно по 50 гб в год. Ну и плюс исхожу из того что уже имеется жесткие диски обычные 3 ТБ 2шт. и nvme на 256 гб. а для raid 10 еще надо покупать 4 ssd как минимум на 512 гб. из плюшек zfs очень привлекает кэш.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Ну смотрите - (я конечно не знаю, что у вас за данные и какие запросы у вас идут к ним) СУБД имеют своё встроенное кеширование и очень прожорливы до памяти. Тут же у Вас появляется двойное кеширование - на уровне СУБД и на уровне FS. Так что предыдущий совет остаётся в силе + добавить оперативной памяти и прочитать как MySQL использует память (очень сильно зависит от движка), и настроить её в зависимости от Ваших данных и запросов.

По поводу SSD - на первое время их хватит 4*256 для 512Гб RAID10 диска. Вопрос об изнашиваемости SSD очень сильно зависит от данных и запросов. Например десктопный 970 EVO под Temp MS SQL с довольно интенсивной БД выдержал 8 месяцев. Поменяли на серверный вариант (подороже в 3.5 раза) пашет уже полгода без нареканий.
 

resd56

Cadet
Joined
Dec 14, 2020
Messages
4
В целом конечно понятно. Просто до этого виртуалка крутилась вместе с базой mysql на программном raid1 из двух ssd десктопных на 256 гигов. и тут недавно попробовал truenas zfs , перенес виртуалку на пул из nvme под кэш и двух hdd , стало все гораздо живее работать и отзывчивей. Спасибо за рекомендации.
 
Top