FreeNAS vs старенький системник

Joined
Feb 1, 2019
Messages
3
Добрый день, форумчане. Помогите советом в следующей ситуации.
Имеется желание на старом домашнем системнике поднять сервер NAS для домашней шары и бэкапа. Для начала на указанном железе, дабы понять надо ли оно мне на столько, чтобы собирать новый системник.
На борту
Motherboards ASUS M3A-H/HDMI
Processor AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 6000+
Memory 6 GiB DDR2 1066
И три, так же стареньких, HDD Sata на 120, 160 и 360 GiB.
Проблема, как я понимаю, в том, что система не поддерживает контроллер Sata расположенный на матери и ругается на подключенные по интерфейсу Sata жесткие диски следующим образом:
1.jpg
Подскажите, действительно ли имеющимися средствами проблему не решить?
И будет ли работать вариант с подключением жестких дисков через PCIex Sata контроллер, например, SATA контроллер Orient A1061S?
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
На стареньком системнике лучше установить что-нибудь попроще (openmediavault например).
А ошибки, по виду, от чтения CD-ROM-а.
SATA диски подключаются совершенно без проблем.
 
Joined
Feb 1, 2019
Messages
3
На стареньком системнике лучше установить что-нибудь попроще (openmediavault например).
А ошибки, по виду, от чтения CD-ROM-а.
SATA диски подключаются совершенно без проблем.
CD-ROM отключен давно и он был IDEшный. Ошибки появляются именно при подключении SATA HDD.
Спасибо за совет. Буду пробовать и openmediavault. На очереди еще SME server и ZENTYAL.
С Free4Nas такая же проблема. Видимо FreeBSD не очень дружит с моей матерью.
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Проблема, как я понимаю, в том, что система не поддерживает контроллер Sata расположенный на матери и ругается на подключенные по интерфейсу Sata жесткие диски следующим образом:
Подскажите, действительно ли имеющимися средствами проблему не решить?
Почему столь пессимистично? ;) Если бы контроллер совсем не поддерживался -- ошибок бы небыло совсем. Ошибки говорят мне о какой-то проблеме с доставкой прерываний, что случалось для старых систем. Я бы попробовал в загрузчике установить переменную hint.ahci.0.msi=0 , и, если это поможет, после установки установить ее на постоянно через WebUI. Другой вариант -- поставить FreeNAS на диск на каком-то другом железе, там установить эту loader tunable, а потом просто переставить диск.

И будет ли работать вариант с подключением жестких дисков через PCIex Sata контроллер, например, SATA контроллер Orient A1061S?

Должен работать. SATA контроллеры от ASMedia звезд с неба особо не хватают, но в принципе ничего для домашнего применения.
 
Joined
Feb 1, 2019
Messages
3
Я бы попробовал в загрузчике установить переменную hint.ahci.0.msi=0 , и, если это поможет, после установки установить ее на постоянно через WebUI
Это помогло, спасибо большое.
 
Top