Freenas 9.3 наследование ntfs прав

Status
Not open for further replies.

Naigo

Cadet
Joined
Dec 24, 2014
Messages
1
Добрый день.
Не могу найти настройку для включения/отключения режима наследования NTFS разрешений
В созданной шаре на вкладке Безопасность дополнительно стоит галка Разрешить наследование разрешений
Если снять ее то после нажатия кнопки Применить галка становится заново.
 

nskpc

Dabbler
Joined
Dec 7, 2014
Messages
18
А перезагружать не пробовали? У меня тоже глючило при настройке, ребут помог...
 

WArYag

Cadet
Joined
Jan 20, 2015
Messages
5
да, freenas приходится ребутить после внесения изменений в настройки.
 

bross1k

Cadet
Joined
Nov 9, 2014
Messages
4
Господа, а может ли мне кто-нибудь подсказать где настраиваются разрешения для вновь созданных файлов? На вкладке Storage > Change permissions установил разрешения на чтение запись и выполнение всем пользователям группы домена, но если пользователь из AD создает новый файл, то группа имеет разрешение только на чтение и исполнение, права на изменение файла имеет только владелец.
 

nskpc

Dabbler
Joined
Dec 7, 2014
Messages
18
Господа, а может ли мне кто-нибудь подсказать где настраиваются разрешения для вновь созданных файлов? На вкладке Storage > Change permissions установил разрешения на чтение запись и выполнение всем пользователям группы домена, но если пользователь из AD создает новый файл, то группа имеет разрешение только на чтение и исполнение, права на изменение файла имеет только владелец.
Разобрались? У меня тоже такой трабл вылез...
 

nskpc

Dabbler
Joined
Dec 7, 2014
Messages
18
Разобрались? У меня тоже такой трабл вылез...
Разобрался сам... права наследуются от того пользователя, кто файлы на сервер загрузил. Чтобы разграничить права надо из-под root учетки через свойства папки ресурса раздать права как к обычной Windows папке (вкладка безопасность).
 

bross1k

Cadet
Joined
Nov 9, 2014
Messages
4
Разобрался сам... права наследуются от того пользователя, кто файлы на сервер загрузил. Чтобы разграничить права надо из-под root учетки через свойства папки ресурса раздать права как к обычной Windows папке (вкладка безопасность).

Я пробовал делать следующее. С домена подключался к удаленному диску (Administrative Tools -> Computer Management -> Connect to another computer) и задавал права там. Но расшарились текущие папки и файлы, а с вновь созданными та же проблема. С настройками наследования прав эксперементировал, единственное чего добился, если пользователь делает копию файла, то права наследуются, с вновь созданными проблему не решил.
Думаю, что пора обновлять версию фринаса, у меня стоит 9.2.
 
Status
Not open for further replies.
Top