FreeNAS 9.1 и miniDLNA-плагин

Status
Not open for further replies.

-wall-

Dabbler
Joined
Jun 29, 2013
Messages
16
Хм, мучился долго, а как только написал, всё заработало. Но пришлось выключить NAT и выдать jail-у один из адресов домашней сети.
PS: Вроде, вчера так пробовал - не помогало. Странно.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
Хм, мучился долго, а как только написал, всё заработало. Но пришлось выключить NAT и выдать jail-у один из адресов домашней сети.
PS: Вроде, вчера так пробовал - не помогало. Странно.

А что ту странного? Как NAT отключил и назначил адрес из той же сети - плагин не мог не заработать.
 

ponchello

Dabbler
Joined
Feb 6, 2013
Messages
13
А базу он автоматически обновляет или нужно рескан запускать?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
А базу он автоматически обновляет или нужно рескан запускать?
Этот плагин какой-то кривой, поэтому несмотря на то, что выставлен параметр Discovery interval, обновление базы не происходит. Вернее даже так - плагин не обращает внимания на выставленный параметр.
Вариант решения проблемы: запихнуть в cron рестарт плагина.

P.S. в качестве медиасервера рекомендую Serviio или Plex поставить. Serviio в jail-е живет замечательно, а порт Plex под 9.1 FreeNAS еще не совсем допилен. У меня Plex установлен на отдельной Linux виртуалке - работает замечательно, пожалуй лучшее из всех решений, что я находил за все время.
 

ponchello

Dabbler
Joined
Feb 6, 2013
Messages
13
Варант с cron - не вариант, т.к. у меня база обновляется с полчаса!
А обычно хочется посмотреть то, что недавно скачалось.
Serviio поставить попытаюсь. Он требует в jail каких-то доустановок или прям так ставится? Ну и самый важный вопрос: работает ли он с теликами Samsung?
 

ponchello

Dabbler
Joined
Feb 6, 2013
Messages
13
не ставится serviio
потому что не ставится ffmpeg
а ffmpeg не ставится изза конфликта pkgkonf и pkg-config
просто пипец какойто. а pkg-config я не могу удалить, т.к. на него завязаны другие пакеты.
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
не ставится serviio
потому что не ставится ffmpeg
а ffmpeg не ставится изза конфликта pkgkonf и pkg-config
просто пипец какойто. а pkg-config я не могу удалить, т.к. на него завязаны другие пакеты.

Я Serviio ставил из портов основываясь вот на этой статье (http://www.mysticg.com/2013/01/07/freenas-jail-with-serviio). Всё это безобразие производилось в jail-е, дабы не убить хост систему.
В принципе Serviio мне понравился, но Plex все-таки его уделывает в плане функциональности.
Пока у меня не получилось заставить Plex работать также, как он работает под Linux виртуалкой, в jail-е на FreeNAS. Думаю, что Plex-порт в ближайшее время допилят.
 

ponchello

Dabbler
Joined
Feb 6, 2013
Messages
13
2 pintapiva: у меня ни один порт не ставится вообще. пишет что не может скачать файлы с ftp. в чем проблема, вообще понять не могу!
А проблему с конфликтом портов я победил: поставил portmaster и теперь не в этом дело. Теперь он мне пишет, что что-то не в порядке с Java. Пробую переставить java и уже 15 мин он шуршит. В общем тягомотина еще та: полдня потратил, чтобы поставить одну прогу. Один ffmpeg ставился полтора часа!!

Вообще-то линукс меня уже слегка подзапарил. То одно не работает, то другое. Причем причины какие-то дурацкие все.
Поставить чтоли винду и на ней сервак поднять?
 

ponchello

Dabbler
Joined
Feb 6, 2013
Messages
13
2 pintapiva: А можно еще дурацкий вопрос не по теме? Вот в этой самой статье (http://www.mysticg.com/2013/01/07/freenas-jail-with-serviio) я запнулся уже на п.3 Enable SSH on your FreeNAS and SSH into your FreeNAS install using your client of choice. Не понял как это сделать. Если ничего не настраивать, то подключиться консолью к Фринасу не получается. А как включить этот самый SSH нигде не написано.
Спрашиваю, ибо встроенная консоль фринаса уже задолбала!
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
2 pintapiva: у меня ни один порт не ставится вообще. пишет что не может скачать файлы с ftp. в чем проблема, вообще понять не могу!
А проблему с конфликтом портов я победил: поставил portmaster и теперь не в этом дело. Теперь он мне пишет, что что-то не в порядке с Java. Пробую переставить java и уже 15 мин он шуршит. В общем тягомотина еще та: полдня потратил, чтобы поставить одну прогу. Один ffmpeg ставился полтора часа!!

Вообще-то линукс меня уже слегка подзапарил. То одно не работает, то другое. Причем причины какие-то дурацкие все.
Поставить чтоли винду и на ней сервак поднять?

Java нужна для работы Serviio, она тоже из портов ставится.
Вообще бывает долго всё устанавливается, зависит и от скорости проца и от количества зависимостей пакетов.
Но FreeNAS - это же не линукс, а FreeBSD в своей основе...

Я делал по шагам, всё получилось
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
2 pintapiva: А можно еще дурацкий вопрос не по теме? Вот в этой самой статье (http://www.mysticg.com/2013/01/07/freenas-jail-with-serviio) я запнулся уже на п.3 Enable SSH on your FreeNAS and SSH into your FreeNAS install using your client of choice. Не понял как это сделать. Если ничего не настраивать, то подключиться консолью к Фринасу не получается. А как включить этот самый SSH нигде не написано.
Спрашиваю, ибо встроенная консоль фринаса уже задолбала!

SSH включается в разделе сервисов, так и называется SSH. Клиент для подключения, например PuTTY можно использовать.
 

720000

Cadet
Joined
Aug 31, 2013
Messages
5
подскажите, при установке плагинов, в 9.1.0 они начинают устанавливаться но, на 20 процентах останавливается загрузка,
в списке плагинов потом конечно ни чего не появляется, что нужно делать, как то настроить Jail ?
 

pintapiva

Explorer
Joined
Jul 17, 2013
Messages
71
подскажите, при установке плагинов, в 9.1.0 они начинают устанавливаться но, на 20 процентах останавливается загрузка,
в списке плагинов потом конечно ни чего не появляется, что нужно делать, как то настроить Jail ?

Сложно сказать, что именно в вашем случае вводит в ступор установщик, могу предположить, что что-то не так с доступом к сайту, на котором расположены плагины для установки.

Как вариант вы можете сделать следующее:
  • скачать нужный вам плагин (в формате pbi они распространяются);
  • через web интерфейс, в разделе Plugins, загрузить плагин на FreeNAS (иконка Upload)
  • установить плагин;
 

newby

Cadet
Joined
Nov 19, 2013
Messages
8
подскажите, при установке плагинов, в 9.1.0 они начинают устанавливаться но, на 20 процентах останавливается загрузка,
в списке плагинов потом конечно ни чего не появляется, что нужно делать, как то настроить Jail ?

Устанавливал transmission, тоже на 20% загрузка остановилась, ждал минут 10... в итоге всё установилось) Потом посмотрел консольные сообщения и обратил внимание что все эти 10 минут скачивалось что-то а потом устанавливалось)))
 

twdragon

Cadet
Joined
Mar 6, 2014
Messages
6
Этот плагин какой-то кривой, поэтому несмотря на то, что выставлен параметр Discovery interval, обновление базы не происходит. Вернее даже так - плагин не обращает внимания на выставленный параметр.
Вариант решения проблемы: запихнуть в cron рестарт плагина.
После установки плагина надо влезть в его настройки и выставить
inotify=yes
Тогда miniDLNA будет мониторить события обновления содержимого. Тоже вариант
 

gosha71

Cadet
Joined
Sep 2, 2014
Messages
6
После установки плагина надо влезть в его настройки и выставить
inotify=yes
Тогда miniDLNA будет мониторить события обновления содержимого. Тоже вариант
Где это ты нашел?!
 

twdragon

Cadet
Joined
Mar 6, 2014
Messages
6
gosha71, в мануалах самого miniDLNA на офф. сайте. Но вообще радикальный путь, особенно если jail запускается на слабой машине - пробрасывать в защищенное окружение команду на перезапуск плагина по CROND.
 

gosha71

Cadet
Joined
Sep 2, 2014
Messages
6
....
Вариант решения проблемы: запихнуть в cron рестарт плагина.

Расскажите как это правильно сделать? Спасибо.
 
Last edited:

twdragon

Cadet
Joined
Mar 6, 2014
Messages
6
Расскажите как это правильно сделать? Спасибо.
Вот команда, которая скармливается CROND любым способом:

Имя пользователя внутри jail: root
Имя jail: minidlna_1

jexec -U root minidlna_1 service minidlna restart
 
Status
Not open for further replies.
Top