FreeNas 11.3 Не отправляются сообщения на почту.

525Alex

Dabbler
Joined
Dec 30, 2020
Messages
15
Проблема возникла почти на голом месте. Стоял FreeNas 11.2 на старой материнке. После одной перезагрузке машина не загрузилась. Сдохла материнка. Заменил материнкуЮ блок питания, корпус. Диски старые, загрузочный диск старый. Все запустилось, заработало. Через неделю заметил что когда по сети большой поток идет FreeNas виснет, но потом перезагрузка или сетевухи или всей системы и опять работает. Глючит встроенная сетевуха. Поставил еще одну сетевуху, задействовал ее IP старый на нее переставил. Зависоны пропали. Еще через неделю решил обновиться на 11.3. Обновление прошло успешно. Вроде все заработало. Мелкие глюки подчистил. Все работает. Почти!!! Перестали приходить на почту сообщения. Тестовые письма приходят. Такое впечатление что в момент отправки не находят что отправлять. На удаленный сервер логов сообщения приходят. В консоли есть сообщения, а на почту не приходять. Что можно посмотреть? Как разобраться? Что отвечает за отправку писем? Что обнаруживает новые сообщения? Прошу помощи!!!
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Добрый день !

Для начала посмотреть, что в файле /var/log/maillog
 

525Alex

Dabbler
Joined
Dec 30, 2020
Messages
15
Freenas1 newsyslog[57730]: logfile turned over.

Если отправляю тестовое письмо, есть записи об отправки.
 

chs

Guru
Joined
Apr 18, 2017
Messages
500
Freenas1 newsyslog[57730]: logfile turned over.
Говорит, что в логе ничего нет - надо смотреть предыдущие.
Ну а если и там нет - значит письмо и не отправлялось совсем.
 

525Alex

Dabbler
Joined
Dec 30, 2020
Messages
15
Это мне понятно. Не отправляет потому что нечего отправлять. А вот откуда он должен все это брать? Я уже ставил уровень Info - ситуация не меняется. Не отрабатывается что то что отвечает за отбор из логов по заданному фильтру. Что это делает? Не могу понять логику работы. В логах записи постоянно пополняются и инфо и варнинг разные уровни. На удаленный сервер логов шлет все правильно. Поставил Инфо - шлет по фильтру Инфо. Ставлю Варнинг - шлет по варнингу. А на почту не хочет слать. Помогите разобраться.
 

525Alex

Dabbler
Joined
Dec 30, 2020
Messages
15
Ну вроде праздники кончились!!!! Где весь опытный народ?
 

Mihalich

Patron
Joined
Mar 14, 2017
Messages
297
Скрин настроек службы оповещения можно увидеть?
Попробуйте пересоздать оповещение E-Mail
 

525Alex

Dabbler
Joined
Dec 30, 2020
Messages
15
Так тестовые проходят!! Пересоздавал, новые создавал. Я так понял нечего отправлять, хотя в консоли приходят.
Настройки оповещения по дефолту. не менял ничего, а в службе оповещения Имя, галка Вкл., тип-E-Mail, уровень - info (временно), должно быть Warning и адрес почты root. Отправить тестовое сообщение уходит без ошибки и я его получаю.
Перед обновлением все работало четко.

Jan 15 01:03:59 freenas1 smartd[1228]: Device: /dev/ada1, Failed SMART usage Attribute: 190 Airflow_Temperature_Cel.
 
Top