Dlna глюк или так должно быть!?

Status
Not open for further replies.

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
Всем привет!
Сразу скажу я новичок! Вот решил поставить сервер себе домой! долго шла дискотека с бубном! два дня не ставился dlna потом плюнул обнулил все и сразу ставиться все началось! ну вот поставил длна все настроил и огорчился! даже расстроился! на телеке не отображаются файлы MKV а они по зарез ка как нужны! так как только на них идет качественный кон тент! вот и первый вопрос! это так и должно быть или я что то не до настроил? дайте совет что можно сделать!
ну и в догонку сразу второй вопрос! сейчас на сервере 3тб диск хочу забить его и вставить еще один 3тб диск и чтобы он автоматом его зеркалом сделал тобишь рейд1! как это сделать (понимаю что тут можно найти такую инфу но все же если не трудно опишите действия)
Спасибо заранее за помощ!
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
сейчас на сервере 3тб диск хочу забить его и вставить еще один 3тб диск и чтобы он автоматом его зеркалом сделал тобишь рейд1! как это сделать (понимаю что тут можно найти такую инфу но все же если не трудно опишите действия)
Спасибо заранее за помощ!

Думаю, проще всего будет сейчас сделть ZFS массив из одного диска 3 тб. Потом, когда вставишь второй диск, добавишь этот жесткий диск в этот массив как зеркало.

А по поводу DLNA, не понятно что Вы именно настраивали? Какой плагин? Plex или что-то другое?
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
...на телеке не отображаются файлы MKV а они по зарез ка как нужны! так как только на них идет качественный кон тент! вот и первый вопрос! это так и должно быть или я что то не до настроил...

ТВ сам по себе (т.е. с флешки например) показывает .mkv? Если нет, то тебе копать в сторону полноценного медиасервера с транскодированием или хотя бы ремуксированием (смена контейнера на лету), это умеет Plex. Читай тут.
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
ТВ сам по себе (т.е. с флешки например) показывает .mkv? Если нет, то тебе копать в сторону полноценного медиасервера с транскодированием или хотя бы ремуксированием (смена контейнера на лету), это умеет Plex. Читай тут.

Привет! да касяк систему не объясни! стоит телек LG c поддержкой MKV и 3D но с большим минусом отсутствуют сетевые интерфейсы! поэтому был прикуплен BD плеер Panasonik dmp-bdt330 вот он и подсоединен к ДЛНА! и тот и тот МКВ поддерживают плеер даже автоматом определяем вид 3Д. как я понял плекс под винду идет! смотрел еще один длна сервер тоже под винду! вот и я так понял что если хочешь нормальный длна то сервер надо ставить на виндовс. вот и начинаю сравнивать плюсы и минусы френаса и винды и что то у френаса плюсов не заметил кроме как размер установленой системы! может я не прав растолкуйте!
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
а вот нашел плекс для френаса! вопрос он будет такой же как и для винды или урезаный в хлам?
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Объясни по человечески пару моментов.
1) ТВ точно без сети? Может Wi-Fi есть?
2)Что ты ставил? И как? FreeNAS + какой плагин? minidlna?
3) У тебя точно dlna заработал? Т.е. указал хранилища, а потом на страничке minidlna увидел сколько он проиндексировал? Плеер показал папки и файлы, но отказался играть именно mkv?

а вот нашел плекс для френаса! вопрос он будет такой же как и для винды или урезаный в хлам?
Не знаю какой он для винды, для управления медиатекой очень даже хорош, думаю разрабам нет смысла урезать порт продукта.
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
Объясни по человечески пару моментов.
1) ТВ точно без сети? Может Wi-Fi есть?
2)Что ты ставил? И как? FreeNAS + какой плагин? minidlna?
3) У тебя точно dlna заработал? Т.е. указал хранилища, а потом на страничке minidlna увидел сколько он проиндексировал? Плеер показал папки и файлы, но отказался играть именно mkv?


Не знаю какой он для винды, для управления медиатекой очень даже хорош, думаю разрабам нет смысла урезать порт продукта.
Привет! Телк точно без сети! он у меня уже два года! стоит френас и минидлна! длна поставил, указал хранилища! ави после перезагрузки сервера ноходит и новые а вот МКВ тупа даже не отобрражает! как будто минидлна не знает что за файлы и пропускает их! их нету в списках! паки в которых эти файлы есть а файлов нет!
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
Перво наперво смотри по адресу "http://IP джейла:8200" что там минидлна напарсил, потом кури поиск, и смотри пиши правильно в строке поиска ;)
Ну например тут есть тема...
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
Перво наперво смотри по адресу "http://IP джейла:8200" что там минидлна напарсил, потом кури поиск, и смотри пиши правильно в строке поиска ;)
Ну например тут есть тема...
зашел, посмотрел, там просто отображается общая статистика! а как посмотреть что он нашел так и не понял! по вашей ссылки там я так понял что читает не больше 700 файлов но у меня нету 700 там 583 чтоли он нашел! может кто скажет реальное решение проблемы?
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
да вот подумал может где есть взаимосвязь! он у френас не подключен к интернету может из-за этого?
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
зашел, посмотрел, там просто отображается общая статистика! а как посмотреть что он нашел так и не понял! по вашей ссылки там я так понял что читает не больше 700 файлов но у меня нету 700 там 583 чтоли он нашел! может кто скажет реальное решение проблемы?
Да где же Вы такое увидели?
but forgot about checking the read permissions - the files are marked for owner access only (700).
Здесь речь о permissions!!! Разрешение на доступ к файлам!
Отсюда вопрос, как Вы скидываете файлы?
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
Да где же Вы такое увидели?

Здесь речь о permissions!!! Разрешение на доступ к файлам!
Отсюда вопрос, как Вы скидываете файлы?
1. завтра скринышоты скину! просто в обозревателе вбил айпи с портом он вывел меня на страницу статистики! может что то и не так делал! но вроде все верно!
2. скидывал тупа по сетке в расшаренную папку! если надо как то по другому или что то изменить скажите пожалуйста как! я попытаюсь сделать!
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
1) Скринов страницы статистики minidlna мне не надо, Вам просто нужно знать сколько у Вас медиафайлов и сколько minidlna распарсил (увидел), может он их увидел, а вот плеер не хочет видеть!
2) Нужно просто узнать отличия разрешений файлов, каторый читаются, от тех, каторые НЕ читаются minidlna или плеером (владелец, кому разрешено чтение/запись/выполнение, смотреть в обычном виндовом проводнике через свойства файла, вкладка "Безопасность", вечером могу написать с картинками).
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
Понял! сегодня вечером посмотрю! завтра с утра отпишусь что да как по количесву да и по разрешениям!
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
1) Скринов страницы статистики minidlna мне не надо, Вам просто нужно знать сколько у Вас медиафайлов и сколько minidlna распарсил (увидел), может он их увидел, а вот плеер не хочет видеть!
2) Нужно просто узнать отличия разрешений файлов, каторый читаются, от тех, каторые НЕ читаются minidlna или плеером (владелец, кому разрешено чтение/запись/выполнение, смотреть в обычном виндовом проводнике через свойства файла, вкладка "Безопасность", вечером могу написать с картинками).
Доброе утро!
Вчера проверил все! насчет количества Длна наперсил 586 файлов а в папке более 900 файлов ну может там и хлама много! но всяко МКВ не видит! насчет разрешений у всех они одинаковые были! у всех три пользователя Все, wheel от юникса и админ от френаса всем дал полные права перегрузил френас ничего не поменялось!
Но вот что хочу рассказать! Вчера поставил на комп домашний сервио под виндовозу поставил все расшарил давай смотреть на телеке также только ави файлы! залез в настройки там в первой закладке можешь подразделять пользователей! так вот плеер мой нашелся и в параметрах был общий профиль! я поменял на "Panasonik BD плеер" и о боже все файлы видит и читает даже 3D разворачивает как надо! писали что можно редактировать эти параметры все хотел посмотреть в чем и какие отличия от стандартного! но пока не смог! вот и думаю может это и как нить можно минидлна сделать?
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
у всех три пользователя Все, wheel от юникса и админ от френаса всем дал полные права перегрузил френас ничего не поменялось!
А под каким пользователем у Вас minidlna работает? (видно в списке системных процессов)
общий профиль! я поменял на "Panasonik BD плеер" и о боже все файлы видит и читает даже 3D разворачивает как надо! писали что можно редактировать эти параметры все хотел посмотреть в чем и какие отличия от стандартного! но пока не смог! вот и думаю может это и как нить можно минидлна сделать?
Ну копай в сторону профилей клиентов, если minidlna их поддерживает конечно.
 

DesertG

Dabbler
Joined
Feb 25, 2014
Messages
10
А под каким пользователем у Вас minidlna работает? (видно в списке системных процессов)

Ну копай в сторону профилей клиентов, если minidlna их поддерживает конечно.
как копать я во линуксе юниксе полный ноль! поэтому и пришел сюда за помощью!. сегодня посмотрю под каким пользователем работает! но смневаюсь что дело в разрешениях!
 
Status
Not open for further replies.
Top