Cortex and SSHD 2,5"

Status
Not open for further replies.

Anton63

Cadet
Joined
Jan 3, 2014
Messages
3
Хочу собрать NAS энергоэкономичный. Для этого закупил mini PC на базе cortex и хочу это все подключить с дисками SSHD 2,5" с постепенным добавлением дисков по мере роста архивов.

http://www.dhgate.com/store/product/latest-hummingbird-kit-dual-core-development/173949531.html

Какие трудности на этом пути? Подскажите засады?

Правильно ли я понял, что ZFS обеспечивает устойчивость и сохранность информации даже при RAID-0? В данном случае погоня за энергозатратами и их экономией. Я так понял, что пока диск весь не сломается, система будет отслеживать ошибки и их исправлять.
 

vadim

Cadet
Joined
Sep 26, 2013
Messages
7
Основная засада с добавлением дисков это то что ZFS не позволяет менять геометрию тома после его создания. Тоесть если есть raid5 из 3 устройств - их всегда будет 3. Размер каждого из них можно увеличивать (уменьшать нельзя), но просто добавить туда 4й не получится :(
 

Anton63

Cadet
Joined
Jan 3, 2014
Messages
3
Пришел A20 из Китая в том виде как показано по ссылке выше - 4Гб оперативной памяти. К нему подключаю 2,5 диск WD 1Tб и теперь вопрос следующий:

По умолчанию на A20 установлен Андроид 4.2. Я его трогать не хочу и собираюсь образ загрузочного диска записать на флешку и с неё начать установку на А20, где диском для установки будет выступать карта micro SD 8Гб с таким расчетом, чтобы при загрузке грузилось с SD. Правильно ли я делаю? Как правильно разметить miсro SD?

В руководстве на английском языке указано, что UFS необходимо выбирать до 8Гб оперативной памяти, а ZFS возможно использовать лишь при 8 и более Гб оперативной памяти. В данном случае это так? ZFS мне не поставить? Я правильно понял английский текст? Что в моем случае выбрать?

Инструкция 9.2.1.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
А разве FreeNAS поддерживает ARM процессоры? Эмуляция? А какова будет производительность?
Не представляю как можно загрузиться (а именно это и придется) с флешки...
Да ZFS очень требовательна к ОЗУ, её вообще-то можно и с 2Гб использовать, но какова будет производительность\стабильность?
 

djonik1562

Explorer
Joined
Feb 6, 2014
Messages
61
У меня стояло 2 Гб оперативной памяти и я делал ZFS. Все работало, но вот диски работали часто, наверно все таки использовался swap. Добавил еще 2 Гб оперативной памяти (теперь 4) и стало работать спокойнее система. И тише кулер крутит на процесоре и дисков особо не слышно.
Вот отчет по оперативной памяти ScreenShot 26.png
 

Anton63

Cadet
Joined
Jan 3, 2014
Messages
3
А разве FreeNAS поддерживает ARM процессоры? Эмуляция? А какова будет производительность?
Не представляю как можно загрузиться (а именно это и придется) с флешки...
Да ZFS очень требовательна к ОЗУ, её вообще-то можно и с 2Гб использовать, но какова будет производительность\стабильность?


Ничего не вышло. Не смотря на рекламу, загрузить удалось лишь только то, что указано на странице http://linux-sunxi.org/Bootable_OS_images

Практически загрузилась с микроСД только Linaro Ubuntu 13.04 desktop. Server Linaro Ubuntu 13.04 так и не встал. Это все пока перспективный и сырой продукт, но безусловно НАС надо делать из этой дряни. Энергоптребление и шумность лучшие.
 

en.sem

Explorer
Joined
Feb 9, 2014
Messages
55
У меня стояло 2 Гб оперативной памяти и я делал ZFS. Все работало, но вот диски работали часто, наверно все таки использовался swap. Добавил еще 2 Гб оперативной памяти (теперь 4) и стало работать спокойнее система. И тише кулер крутит на процесоре и дисков особо не слышно.
У меня тоже теперь 4 Гб. А к Вам вопрос - на скрине показано что 2 Гб свободно, это всё время так? Просто у меня работают трансмишн и плекс, и свободной ОЗУ со временем становится мало (100-150 Мб)
 
Status
Not open for further replies.
Top