как удалить диск из пула?

Heamy

Cadet
Joined
Oct 7, 2023
Messages
8
Погорячился и сделал пул слишком большого размера, там 4 диска, несколько ТБ данных, пул заполнен меньше чем на 10%
Хочу вытащить один диск, но интерфейс дает только увести его в офлайн, при этом пишет ругательные сообщения
Можно ли его отключить без потери данных?
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Зависит от топологии пула. `zpool list -v` или `zpool status` в студию.
 

Heamy

Cadet
Joined
Oct 7, 2023
Messages
8
chrome_2itZSGKvEh.png

у меня TN Scale
- вижу что в простое у всех 4х hdd не происходит read/write, но что то там шумит переодически (головки диска), т.е уходит в spindown не все, хотя управвление питанием выставлено максимально низкое, с отключением через 5мин
- и немного напрягает что при обращении к одному файлу (пользуюсь 1-2 раза в день), раскручиваются все 4 диска
 

mav@

iXsystems
iXsystems
Joined
Sep 29, 2011
Messages
1,428
Убрать диск из RAIDZ2 нельзя, только из зеркала и с некоторыми ограничениями одиночные. Тут только через пересоздание пула и копирование данных.

Периодически шумень головками может запись логов и статистики на system dataset, если он расположен на этом пуле. Диски пула где он расположен в сон толком не уйдут никогда. Если загрузочный пул живет на достаточно устойчивом к регулярной записи устройстве, можно через web-интерфейс перенести system dataset туда.
 

Heamy

Cadet
Joined
Oct 7, 2023
Messages
8
понял, спасибо, в итоге без потери данных у меня не получилось
system dataset на ssd, и диски в основном не работают, но иногда просыпаются и головка начинает шуметь, хотя smart выключен и обращений к ним нет, может быть какая то внутренняя оптимизация? что то типа дефрагментации?
 
Top